Автогол Андреса Эскобара

ЧМ-1994. Колумбия - США 1:2

На 34-й минуте решающего матча за выход из группы Колумбия - США защитник южноамериканцев Андрес Эскобар, пытаясь прервать прострел Джона Харкеса, забил в свои ворота. В начале второго тайма американцы провели второй мяч. Гол Колумбии на последних минутах ничего не менял. Команда, считавшася одним из фаворитов ЧМ, заняла последнее место в группе, бесконечно огорчив своих болельщиков.

А несколько дней спустя, 2 июля 1994 гола, в Медельине был застрелен тот самый Андрес Эскобар. Вот что сообщило в день убийства Агенство REUTER:

«Эскобар выходил с тремя спутницами из ресторана в восточном районе Медельина. На расположенной рядом автостоянке он ввязался в спор с группой мужчин. Один из них ударил футболиста дубинкой по спине и сказал: "Спасибо за гол!", имея в виду автогол Эскобара в матче с США (Колумбия проиграла эту игру со счетом 2:1). После чего мстительные болельщики достали пистолеты и несколько раз выстрелили в спортсмена. С места происшествия убийцы скрылись на двух автомобилях Jeep. Футболист был доставлен в местную больницу, где врачи констатировали смерть. На теле Эскобара обнаружили 12 пулевых ранений».

В дальнейшем следствие выяснило все подробности произошедшего. Убийцей оказался Умберто Кастро, работавший охранником в одном из местных заведений. Именно он достал пистолет и сделал в Андреса более десяти выстрелов, после каждого нажатия курка крича "Гооооооол!". Вследствие долгих разбирательств суд приговорил его к 43 годам тюрьмы. Никаких сообщников так и не нашли.

Церемония прощания с футболистом прошла на центральном стадионе Медельина. Присутствующие заполнили пять кварталов, расположенных вокруг спортивного комплекса. Мимо гроба с телом, завернувшись в колумбийские флаги, прошествовали тысячи людей.

По поводу данного преступления еще долго ходили самые разные слухи. В органах даже предположили, что колумбийская наркомафия поставила огромные суммы денег на успех сборной страны на этом чемпионате, а затем захотела отомстить за свои потери. Но эту версию доказать не удалось. Через 11 лет Кастро был освобожден, якобы за примерное поведение, т.е. он «не досидел» 32 года! Что, в общем-то, наводит на мысль, что не все в этой истории так тривиально.