Южный Урал - Мечел. 9 октября, воскресенье

Матч  между «Южным Уралом» и челябинским «Мечелом» в Орске ждали с нетерпением. Все билеты на игру были раскуплены заранее, ледовый дворец «Юбилейный» был заполнен  до отказа. Болельщики были вправе ожидать напряжённой борьбы, ведь команды располагаются в турнирной таблице совсем недалеко друг от друга. И я уверен - все, кто видел этот матч , не пожалели об этом.

Стартовый отрезок первого периода активнее начали гости, как результат – шайба Егора Дугина с передачи Даниила Галимуллина. Они воспользовались несогласованными действиями первого звена нападения и второй пары защитников «Южного Урала». Хозяев пропущенный гол не обескуражил, орчане бились, старались гнуть свою линию, и через десять минут красивая атака сходу и бросок Ященкова дальний нижний угол буквально «взрывает» трибуны «Юбилейного» - 1:1. Надо сказать, в первом периоде «Южный Урал» значительно перебросал оппонентов – 7:3. Во втором периоде также наметилось небольшое территориальное преимущество хозяев, воплотившееся в гол Игоря Камаева, филигранно отправившего шайбу в ворота с передачи Максима Попова. Похоже, после этого Орск поймал свою игру – хоккеисты «Мечела» стали часто удаляться, у «Южного Урала» была даже возможность поиграть 5 на 3, но забросить не удалось. Напротив, правила нарушил Устюжанин и оставил свою команду вчетвером. Хозяева здорово провалились в обороне, дав Власову убежать один на один. Но гола не было, ведь ворота орчан защищает не кто-нибудь, а Сергей Магарилов, в очередной раз показавший свой высокий класс.

На третий период хоккеисты "Мечела" выходили с огромным желанием отыграться. Но не тут-то было. Глазков, оказавшись на пятачке, удачно подставляет клюшку и к неописуемой радости болельщиков их любимцы повели в две шайбы, а по такой игре это хорошее преимущество. Трибуны скандируют «Молодцы, Молодцы», люди стоят даже в проходах – ажиотаж на игру с "Мечелом" просто запредельный! Надо отдать должное челябинцам, которые прижали хозяев к воротам. Если бы не Магарилов - не видать Орску сегодня победы, как своих ушей. Но вот за четыре минуты до конца, в очередной сутолоке на пятачке, Андрей Чистяков запихивает-таки шайбу в ворота, оставляя "Мечелу" надежду спасти эту игру и гарантируя Орску нервную концовку. Однако  хозяева выстояли, удержав счёт 3:2 , что позволяет им догнать "Мечел" по очкам и продолжать бороться за третье место на «Востоке».