9 мин.

Проект «Geschiedenis». «Брюгге». Клуб из сказочного города. Часть 1

Клуб "Брюгге" представляет один из самых красивых и самых удивительных городов на земле. Невозможно поехать в Бельгию и не посетить этот сказочный город, которым является Брюгге.

Согласитесь, больше похоже на картинку, которую взяли из какой-нибудь сказки. Но нет, именно так выглядит нынешний Брюгге. Старинные дома, замки, мосты - вот чем привлекает город любителей красоты, изящества и спокойствия. Брюгге сохранился лучше других средневековых городов Бельгии - именно поэтому к нему приковано столь повышенное внимание.

Одной из главных достопримечательностей Брюгге является церковь Богоматери. Колокольня церкви Богоматери возвышается над Брюгге уже около 800 лет. При виде такого сооружения в красивом осеннем пейзаже вами овладевают непередаваемые чувства, не правда ли?

Жители Брюгге изменили маршрут каналов таким образом, что церковь в XII веке попала в центр города. Этот уникальный готический памятник, состоящий почти исключительно из кирпичей, был построен в XIII веке и неоднократно переделывался в течение последующих веков. Замечательное творение Микеланджело из каррарского мрамора "Богоматерь с Младенцем" датируется XIV веком. Эта скульптура была куплена торговцем из Брюгге Ж.Москруном в 1506 году и подарена церкви. Это одно из редчайших произведений известного скульптора, находящихся за пределами Италии.

Самая важная церковь в Брюгге - базилика Святой Крови.Внешне очень скромное здание находится на площади Бург. На этом снимке ваше внимание привлекает городская ратуша слева, а базилика примкнула к ней справа.

Самая большая достопримечательность – Музей Святой Крови Христовой. По монументальной лестнице, датируемой 1529-1533 годами, можно попасть в верхнюю церковь, где хранится главная реликвия.

Согласно преданию, в 1150 году граф Дидерик Эльзасский привез из Иерусалима кусочек полотна с кровью Иисуса, который получил, якобы, от патриарха Иерусалима после второго Крестового похода. Нельзя с полной уверенностью утверждать, что этот рассказ – правда.

Более правдоподобным кажется утверждение о том, что другой граф, Бодуэн IX, живший позднее, привез эту реликвию в 1203 году из Крестового похода в Константинополь. Хрустальная трубка с маленькими позолоченными коронами содержит небольшой сосуд из горного хрусталя, горлышко которого обмотано золотой нитью, и пробка которого увенчана красной восковой печатью. Сосуд XI или XII века происхождением из Константинополя содержит баранью шерсть, пропитанную кровью.

Кровь Христова хранится в роскошно украшенном ларце, изготовленном в 1817 году брюггским ювелиром, который использовал для этой цели около 30 кг золота и серебра и более 100 штук драгоценных камней. Каждый год, в день Вознесения Христова, ларец проносится торжественной процессией через весь Брюгге.

Также широко известна башня Белфорд. Символ стойкости горожан и независимости города. Кстати, она должна быть знакома тем, кто смотрел фильм "Залечь на дно в Брюгге". Фильм очень хороший, всем советую.

Ну и какой же Брюгге без его знаменитых каналов и лебедей.

Кстати, с лебедями в Брюгге связана легенда: после того, как Максимилиан Австрийский в очередной раз повысил налоги, жители Брюгге восстали и захватили его в плен. Назначенный Максимилианом глава города, Питер Ланхалс (по-нидерландски его фамилия звучит как «длинношеий»), был обезглавлен на главной площади. Когда Максимилиан вернулся к власти, он издал приказ, по которому жители Брюгге были обязаны вечно разводить «длинношеих птиц» — лебедей.

Королевский двор бегинок. Одна из главных достопримечательностей Брюгге. Он был основан в XIII веке. Бегинки здесь больше не живут, двор в настоящее время населен сестрами-бенедиктинками монастыря De Wijngaard. В доме под номером 1 размещен музей, благодаря которому можно составить себе представление о быте бегинок. Кроме того, что они молились, они также стирали в расположенных вдоль монастыря каналах шерсть для ткачей. Бегинки ухаживали за больными, воспитывали девочек-подростков, варили пиво.

Двор бегинок расположен на озере Минневатер, которое когда-то было частью канала, соединявшего Брюгге и Гент. Сегодня это небольшое живописное озеро, по которомуплавают прекрасные белые лебеди. К этому озеру любви приходят молодожены, чтобы произнести клятву верности друг другу.

И, конечно же, это волшебное и красивейшее место просто не могло обойтись без романтической истории любви. В Брюгге, который тогда еще не был городом, а всего лишь небольшим поселком, окруженным лесами и болотами, приехал старый моряк со своей дочерью Минной. Попрощавшись с морем и чувствуя, что жизнь его клонится к закату, он решил устроить судьбу своей дочери, выдав ее замуж. Выбрав, на его взгляд, достойного жениха, старик поставил в известность Минну. Но девушка уже была влюблена в другого - молодого воина из соседнего селения по имени Стромберг.

Молодые люди скрывали свои чувства, опасаясь, что отец не одобрит их брак. На беду, в страну вторглись римляне, и юноша ушел на войну. Влюбленные расстались, поклявшись друг другу в любви и верности. Надеясь, что со временем она сможет переубедить отца, Минна тянула время, не соглашаясь на брак. Но терпению старого моряка пришел конец, и он заявил, что после третьего восхода солнца брак будет заключен.

В отчаянии девушка убежала в лес. Через некоторое время вернулся из похода Стромберг. Узнав, что любимая пропала, он бросился на поиски. И нашел ее. Но было уже поздно. Не вынеся долгих скитаний и лишений, девушка умерла на руках у любимого.

В память о возлюбленной, Стромберг решил создать уникальный памятник. На берегу водоема, где он нашел Минну, юноша поставил тяжелый камень. А потом, перегородив ручей, похоронил любимую в осушенном русле. И вновь дал воде свободу.

Также предлагаю вам посмотреть небольшое видео, посвященное этому замечательному городу.

Можно еще очень долго описывать этот замечательный город, но немного времени надо уделить и самому клубу "Брюгге".

"Брюгге" - бельгийский футбольный клуб из города Брюгге. Клуб, основанный в 1891 году, является одним из старейших футбольных клубов Бельгии, а также одним из двух общепризнанных грандов национального первенства. «Брюгге» — единственный бельгийский клуб, участвовавший в финале самого престижного европейского клубного турнира — Кубка европейских чемпионов.

В 1815 году после битвы при Ватерлоо заканчивается французская оккупация и в городе образуется английская колония. Вместе с солдатами в город начало постепенно переселяться дворянство и промышленники. Многие из них выбрали Брюгге в качестве базы для своей работы в механизации льняной промышленности. Под влиянием британского присутствия католическая школа "Broeders Xaverianen" и школа "Koninklijk Atheneum" были связаны с футболом. В 1891 году, бывшие студенты этих школ в конечном итоге объединили усилия и основали первый футбольный клуб: "Brugsche Football Club".

В 1894 году был основан "Football Club Brugeois", который состоял в основном из богатых франкоязычных людей, в то время как "Brugsche Football Club" был клубом простого населения. У членов элитного клуба FC "Brugeois" были лучшие связи по всей стране, и клуб и принял участие в первой бельгийской национальной лиге в 1895/96. Своими цветами клуб выбрал светло-голубой свитер с темными полосками от плеча до бедра. Только в 1909 году было принято решение играть в черно-синих цветах. Несмотря на все это, FC "Brugeois" испытывал серьезные финансовые трудности и его популярность была ограничена. Клуб быстро затонул в 1896 году, после года проведенного в первой в лиге.

FC "Brugsche" все также продолжал существовать, играя главным образом против команд из своей местности или против команд из городских школ. FC "Brugsche" оставался скромным, но стабильным в финансовом плане клубом, что позволяло ему держать голову над водой и завоевать сердца болельщиков среди простого народа.

Наконец, в 1897 произошло слияние клубов FC "Brugeois" и FC "Brugsche" и далее клуб продолжил свое выступление под французским названием FC "Brugeois". Пять лет спустя FC "Brugeois" объединился с клубом "Vlasmsche" FC.

В 1912 году клуб переехал на стадион "Albert Dyserynckstadion". Этот стадион оставался домашним для "Брюгге" до 1974 года. Ранее стадион назывался "De Klokke", но позже его переименовали в честь своего президента, который скоропостижно скончался в 1931 году.

В 1920 году клуб впервые стал чемпионом в высшем дивизионе. Также в этом году клуб получил королевский титул и стал называться Royal FC "Brugeois", что в переводе означает Королевский клуб "Брюгге".

Из-за достаточно серьезных финансовых трудностей клуб провел межвоенные годы во втором дивизионе, иногда возвращаясь обратно в элиту, а потом снова вылетая обратно. В 1959 году "Брюгге" вновь вернулся в элитный дивизион и не покидает его по сей день. Это произошло благодаря великолепной в то время игре нападающего Фернанда Гоявертса и хорошей работе румынского тренера Норберта Хеффлинга. Однако после ссоры с Хеффлингом Гоявертс уехал в 1962 году в "Барселону". Несмотря на это, в клуб в этот период пришли такие игроки как полузащитник Эрвин Ван Ден Дале, нападающий Рауль Ламбер, защитник Курт Аксельсон, полузащитник Хенк Хоуварт и бессменный вратарь той команды Фернан Бун. Это привело к тому, что "Брюгге" на протяжении 5 сезонов с 1966 по 1972 занимал вторые места в чемпионате, а в сезонах 1967-1968 и 1969-1970 выигрывал кубок Бельгии.

1968 год, тренер "Брюгге" Хеффлинг с Кубком Бельгии.

Конец первой части. Спасибо за внимание.