4 мин.

Сколько стоит поездка на Чемпионат мира?

Стадион Фишт

Допустим Василий, среднестатистический гражданин нашей страны, живущий в самом обычном городе, например Пензе, и получающий самую обычную зарплату, решил поехать на Чемпионат Мира. Он долго думал, в какой же город ему отправиться, но планы разрушила жена, которая заявила, что следующим летом ей, наконец, хочется съездить отдохнуть на юг, искупаться на море.

Наш герой недолго грустил, быстро сообразив: Сочи - это вроде как юг, да и матчи там одни из самых интересных на групповом этапе турнира.

Билеты

Василий был умнее многих, поэтому позаботился о приобретении билетов заранее, пытая счастье на каждом из этапов, а также подключая к процессу родственников и друзей. Он не счастливчик, но и неудачником назвать его нельзя.

  • 15 июня Португалия – Испания  2 билета по 6300 = 12600

  • 18 июня Бельгия – Панама 2 билета по 1280 = 2560

  • 23 июня Германия – Швеция 2 билета по 6300 = 12600

  • 26 июня Австралия – Перу  2 билета по 1280 = 2560

Суммарно Вася потратил 30320 рублей (жене билеты пришлось покупать тоже, хотя она не знает отличий между пенальти и офсайдом)

Жилье

Василий, редко куда-то ездит, поэтому по совету друга начал искать отель на букинге, триваго и прочих агрегаторах. В среднем трехзвездочный отель на 11 ночей выходил в 30-40 тысяч. Многовато.

И тут принесла пользу жена, которая сообразила посмотреть предложения туроператоров. Те же самые отели, если брать их путевкой выходили вдвое дешевле. Затраты на жилье составили 22000 рублей.

Проезд

Так как Вася среднестатистический россиянин, то никаких заморских самолетов ему не надо. Он поедет на поезде. Дешево и сердито. Он где-то слышал, что правительство организовало кучу бесплатных поездов, но все они почему-то идут мимо любимой Пензы.

Придется платить самому. Билеты в плацкарт туда и обратно обойдутся в 4000 рублей. На двоих, значит, 8000.

Еда

Василий предлагал жене взять электроплитку и готовить самим в номере, но жена отказалась, мотивировав свое решение тем, что она едет отдыхать.

В Имеретинской низменности, где они сняли отель, есть различные столовые и достаточно бюджетные точки общепита со средним чеком на человека в 200 рублей. Супермаркеты тоже рядом. Василий и его супруга люди достаточно скромные, поэтому в столовую будут ходить два раза в день, получается 800 рублей в сутки, а также будут покупать фрукты, шокаладки, на что уйдет еще 200 рублей в сутки. Получается на еду они потратят 11000 рублей.

Также Вася любит пиво, его супруга предпочитает вино. Василию в день требуется 6 бутылок пива стоимостью 50 рублей за штуку. Жене достаточно одной бутылки вина стоимостью в 200 рублей. Плюс еще 500 рублей в день. За все время отдыха траты на алкоголь составят 5500.

Итого

Общая сумма расходов на поездку для семейной пары составила 76820 рублей. Василий увидит в живую игру звезд футбола, жена увидит море и возможно узнает разницу между пенальти и офсайдом. 

UPD

По поводу волшебных дешевых отелей: их можно найти напрямую у крупнейших туроператоров, таких как Библио Глобус, Интурист, а также на сайтах агрегаторах турпоездок, таких как tutu.ru и другие. Выбирайте тур без перелета.