3 мин.

Почему российские лиги пора перестать кормить из бюджета

Все, или почти все, спортивные клубы в России полностью, или почти полностью, финансируются из федерального или региональных бюджетов. Где-то спонсорами клубов выступают огромные государственные компании, что на деле является тем же самым.

Новый логотип РФПЛ

Вот несколько причин, почему это пора перестать делать прямо сейчас.

Огромные деньги, на реальные проблемы

Общие суммарные расходы клубов РФПЛ, по самым скромным подсчетам, составляют около пятидесяти миллиардов рублей. Это без учета КХЛ, Единой Лиги ВТБ и других лиг, называющих себя профессиональными. Разве в России нет других целей и нужд? Можно направить эти деньги на создание и развитие детских спортивных школ, с лучшими иностранными детскими тренерами: так выиграть чемпионат мира по футболу у России будет шансов значительно больше. Можно направить эти деньги на различные соц.программы, развитие малого бизнеса или совершить пару громких трансферов: вернуть несколько гениальных русских ученых на родину.

Посещаемость

Средняя посещаемость стадионов РФПЛ меньше пятидесяти процентов  от максимального числа зрителей. Большинство клубов играют на полупустых стадионах, телевизионные рейтинги трансляций ежегодно падают. По зрелищности и качеству показа российский футбол заметно отстает от самых популярных европейских лиг. Если зрительский интерес низок, значит, отсутствует социальная функция, если отсутствует социальная функция, тогда зачем тратить государственные деньги?

Коррупция

Ни для кого не секрет, что профессиональные спортивные клубы в России крайне непрозрачные предприятия. Отчеты и бюджеты не публикуются, расходные статьи малопонятны.

Так будет лучше для клубов

Клубам придется жить по средствам. Менеджеры станут более эффективными: сократятся необязательные расходы, будут появляться новые идеи для заработка. Более качественным будет и подбор игроков: клуб трижды подумает прежде чем подписать того или иного спортсмена.

Так будет лучше для сборных

Все знают, что российские футболисты получают слишком много. Гораздо больше  соответствующих их уровню игроков в Европе. У российских игроков нет желания ехать в более сильный чемпионат, конкурировать с более сильными соперниками.

После того, как государственное финансирование прекратится, игрокам в России перестанут переплачивать. Условный Кокорин с зарплатой в двести тысяч евро, будет мотивирован заниматься развитием своих футбольных навыков, чтобы переехать в более сильный чемпионат, где ему предложат большую зарплату.