2 мин.

Хоккей. Чемпионат мира. Финал. Швеция-Финляндия

 

Этот финал станет повторением решающего матча на олимпиаде в Турине. Для сборной Финляндии этот турнир вообще очень напоминает сражения в Италии: сначала победа в полуфинале над вымотанной Россией, теперь встреча в финале с соседями.

Предсказывать исход поединка неимоверно тяжело, но вот его развитие попробуем.

Наставник финской команды Юкки Ялонен сумел построить весьма серьезную организованную команду.   Это уже его четвертый сезон  в качестве тренера национальной команды. За предыдущие годы ему удалось добиться бронзы в Квебеке в статусе ассистента и бронзы в Ванкувере уже будучи наставником. Награды вроде бы одинаковые, а ведь какая разница между ними! Руководство финской сборной полностью доверяет тренеру, даже несмотря на результаты последних двух чемпионатов мира. Команда традиционно организована, надежна в защите. На последнем рубеже  Петри Веханен На нынешнем чемпионате Веханен третий среди всех вратарей по коэффициенту надежности и четвертый по проценту отбитых бросков. Ялонен не боится заигрывать молодежь. На этом чемпионате в составе финнов трое участников драфта НХЛ 2010 года. И здесь очень показательно отношение Ялонена и Быкова к молодёжи и её роли в команде. Гранлунд весь чемпионат выходил в ведущей тройке, забивал, творил, отдавал и к финалу подходит в статусе главного бомбардира Суоми. 

Шведы в свою очередь также предстают достаточно организованной, сбалансированной во всех линиях командой. Ставка на игроков национального чемпионата себя оправдала, молодежь наигрывается.  Со времён "золотого дубля” Густафссона в 2006-м сборная Швеции впервые добирается до финала чемпионата мира. Такое ощущение, что команда постоянно прибавляет по ходу турнира, накатывает на финал.

Если оглядываться на групповой этап, то шведы – загадочнее. Группа у "Тре Крунур” выдалась куда более проходимой и скупой на нервы для фаворитов, и единственный матч с равным себе соперником в последнем туре для шведов уже практически ничего не решал. На пути к плей-офф шведы казались несколько аморфной и лишённой здоровой агрессивности командой. И это несмотря на обилие молодёжи в составе. Но в плей-офф, с каждой игрой было все больше спортивной агрессии, которая давала результат.

Не покривлю душой, если скажу, что лидером и открытием «тре крунур» являет сякак раз вратарь Виктор Фаст. Он относительно поздно получает призвание, парню все-таки 28 лет, но его игра в сезоне и на чемпионате мира не оставляет равнодушным, и не приходится сомневаться, что несмотря на повреждение в матче с чехами, Фаст сыграет и сыграет хорошо, ведь мотивация  в финале запредельна .

Все размышления крутятся вокруг упорного характера поединка и небольшого количества забитых шайб. Обе команды организованы и хороши при обороне, добавим к этому и важность поединка, которая уж точно не раскрепостит атаку обеих команд. К тому же достаточно приличные вратари, которые провели хороший турнир и к финалу подходят в хорошей форме. К тому же соперники знают друг друга прекрасно и рассчитывать, что игра пройдет с открытым забралом не приходится.

Тотал меньше 5.0 за 1.7 

best-bets.ru/articles/23/