4 мин.

Все как в детстве…

 «Выглядит многообещающе, сэр, и индейцы вроде бы дружелюбны»... 

Июль 2011 года. Жаркое лето в районе Герреро, Мексика, на родине Джовани Сегуры. 953 человека погибли уже в этом году. Чемпион WBO в наилегчайшем весе вызывает на бой претендентов. Брайен «Гавайский удар» Вилория никого не боится. Первый на очереди – бывший чемпион в более легком весе Джовани Сегура, дважды остановивший Ивана Кальдерона. Сегура уже назначен претендентом на пояс.

«Бойцы не могут выбирать, - заявил Вилория. – Я не испугаюсь. Я буду делать свою работу, а быть бойцом – и есть моя работа»

Декабрь 2011. Пару дней назад мексиканца Джовани Сегуру выписали из больницы. Они проверили его мозг и внутренности, откачали жидкость из огромной гематомы, размером с голову Ивана Кальдерона, что выросла рядом с его правым глазом… Совсем не так должен был закончиться его бой в новом весе. Но Вилория был чемпион, он диктовал условия. Сегура из Azteca Boxing Club города Белл, Калифорния, пролетел через полмира и за неделю до боя высадился на Филиппинах – его как раз накрыла акклиматизация. Хуже было бы только слезть с самолета за час до взвешивания с перевесом в полтора килограмма. Как раз такой вес согнать еще можно, стоит попытаться, но это вытащит из тебя остаток сил, как будто наматывая кишки на здоровенную бобину, которая еще и лежит у тебя на голове. Будет смертельно хотеться пить, и мысли будут только о пустоте внутри, которую ничем не заполнить… пока ты лежишь под капельницей, и в вены тебе вливают физрасствор.

Но Джовани Сегура прибыл рано. Он бегал по холмам вдоль дорог, и увиденное, должно быть, разрушало мало помалу его психику. «Я видел голодных детей, людей совсем без одежды, без обуви. Все как в детстве…» Вы же не думаете, что у Сегуры в городке Альтамирано в мексиканском штате Герреро было счастливое детство… Он с 11 лет работал в автомастерской, ненавидел отца за то, что тот вынужден был торговать наркотиками – но в этом городе все так или иначе были завязаны в наркотрафике. Они в Мексике просто так живут… «Мы не выходим на улицу после 8 вечера, чтобы не попасть под пулю. Если ты делаешь деньги на наркотиках, тебя уважают. Это честь. Правил там нет. Много разных группировок пытаются контролировать регион. Это один из путей, которыми наркотики идут в США.

«У нас большая семья, и мы голодали. Не потому, что не работали – не было работы. Мыли машины всей семьей. Как только ты в состоянии поднять деталь от машины – ты можешь работать в мастерской», - рассказывает брат Луис Сегура. На пресс-конференции перед боем Сегура плакал и прятал лицо в своих ладонях. Многие друзья его детства так и не смогли вырваться… «Они говорят, у меня нет выбора. Если я попытаюсь закончить с наркотиками, убьют мою жену и детей».

«Your house is on fire… children all alone… Hey little bird, fly away home»

А Брайен Вилория родом из тех мест, где расчленили и фрагментарно съели капитана Джеймса Кука. Как сказал о Гавайях шкипер Кука своему капитану, перед тем как сойти на берег, «выглядит многообещающе, сэр, и индейцы вроде бы дружелюбны». [Ричард Хью «Последнее путешествие капитана Кука»]

В субботу 10 декабря «Гавайский удар» Брайен Вилориа сообщил, что собирается рано в этом бою попробовать челюсть Сегуры на прочность. Сегура усмехнулся. Он сломал Ивана Кальдерона ударами по туловищу – никто и никогда еще столько не попадал в «Железного мальчика».

После взвешивания Брайен набрал, как прикинул его тренер Рубен Гомес, около 8 фунтов. Сегура – почти в 2 раза больше. Арена заполнена, зрители сидят за металлическими перегородками, как на трибунах в Олимпийском или на Ходынке. Но нет, свистеть они не будут, у ринга Железный конгрессмен, Pambansang Kamao – «Кулак Нации» Мэнни Пакьяо. 

И Вилория, человек с паспортом США, «Гавайский удар», известный также как «Удар с Филиппин», громит претендента. После 4 раунда бой можно останавливать в любой момент – Сегура много пропускает, у него растет вторая голова, а на его удары по туловищу Вилория не реагирует. Прет вперед, прижимает к канатам, смещается чуть в сторону и отвешивает хуки с обеих рук… У Сегуры словно пропал какой-то внутренний стержень, он не в себе. Перчатки выглядят большими, словно болтаются на руках, удары ватные, Вилория идет сквозь них. Когда Сегура уже не может видеть и съедает увесистый хук слева, бой остановлен.

Two-dollar pistol but the gun won’t shoot

I’m in the corner on the pouring rain

Sixteen men on a dead man’s chest

And I’ve been drinking from a broken cup

Two pairs of pants and a mohair vest

I’m full of bourbon, I can’t stand up

Hey little bird, fly away home

Your house is on fire, children are alone

Hey little bird, fly away home

Your house is on fire, your children all alone…

[«Jockey full of bourbon» Tom Waits]