2 мин.

Собачий бой

Ассоциация Боксерских Комиссий США проклинает. На этом, собственно, весь рассказ стоило бы и завершить, потому что следом за этим ничего, как обычно, не последует.

Было вот что. В местечке Форт МакДоуэлл, в казино Yavapai (Штата Аризона, неподалеку от города Скотсдейл) 5 августа состоялся «отвратительный, варварский, совершенно вопиющий случай, противоречащий федеральным законам, законам штата, местным племенным обычаям и устоям и, возможно, просто преступный»… Кулачный бой, в общем. Несанкционированный матч по подпольному боксу. Цыган не было. Был известный канадский боксер Бобби Ганн (21-4-1, 18 КО) и Ричард Стюарт (14-9-2), проигравший пять последних боев.

В третьем раунде Ганн жестко врубился серией в туловище своего оппонента и отправил Стюарта на пол хуком в челюсть. Стюарт поднялся, но тут же вновь оказался на настиле после правого кросса в голову, после чего бой был остановлен. Бой проводился на территории индейской резервации и, стало быть, не мог регулироваться Атлетической комиссией штата Аризона или Комиссией по Смешанным единоборствам. Вряд ли у индейцев Явапаи есть своя боксерская комиссия, да? Неизвестно, были ли соблюдены все правила контроля безопасности, судейства и пр. Ассоциация Боксерских Комиссий рассматривает возможность воспрепятствовать таким боям в будущем.

Толку от этого будет, мне кажется, меньше, чем от плакатов с Шейном Мозли. Перевод надписи: "Я выбираю бой. Псы - нет". Ниже - собачьи бои устраивают трусы и подлецы. Вроде Роя Джонса.

В 2007 году игрок в американский футбол Майкл Вик, выступавший за команду Atlanta Falcons, был приговорен к 23 месяцам тюремного заключения за организацию собачьих боев, - Рой Джонс также был под подозрением. И сейчас у Джонса полное ранчо бойцовых птиц – раньше он возил их в Луизиану, но теперь бои запретили и там.

Весной, когда Рой Джонс приезжал в Москву в рамках промо-тура перед боем с Денисом Лебедевым, я слышал совет, который ему дал менеджер МакГи Райт. Суровый молчаливый рыжий здоровяк, по виду похожий на ирландца.

«Индейцы. У нас там же есть какие-то племена рядом? У них есть резервации, - зазвучал вдруг его сухой резкий голос. – Это их территория, их законы, они не подконтрольны правительству США. Все, что тебе нужно, это подружиться с этими индейцами и чтобы они подтвердили – да, петушиные бои действительно являются частью их древней культуры. Тогда никто не сможет их запретить».

Ну а Ассоциация Боксерских Комиссий США пусть проклинает.