Невероятная развязка в Казани

Матч первенства ПБЛ между УНИКСом и «Спартаком-Приморье» подарил любителям баскетбола отличное зрелище. При этом настоящим украшением матча стала его концовка. По ходу встречи казанская дружина имела двузначное преимущество в счете, но довести поединок до спокойной победы так и не удосужилась. В итоге на последних секундах сложилась довольно напряженная диспозиция.

На табло значились пять с небольшим секунд игрового времени, УНИКС имел преимущество в два очка (67:65), но мяч из-за лицевой вводили гости. На получение открылся разыгрывающий «приморцев» Делейни. Но здесь, по всей видимости, сработала задумка тренерского штаба казанцев. Самойленко быстро сфолил, отправив американского легионера «красно-белых» на линию штрафных бросков.

С логической точки зрения решение было вполне оправданным. Штрафные нужно еще забить (к слову, расчет на промах на этот раз оправдался). И даже в случае удачи гостей с линии, в рукаве у УНИКСа был еще один тайм-аут и время на последнюю атаку, в которой можно было склонить чашу весов на свою сторону.

Однако баскетбол как раз прелестен тем, что иногда даже самые логически выверенные концепции терпят крах под гнетом реальности. Именно так и случилось на этот раз. Делейни отправил в цель первый штрафной, но во второй попытке сплоховал. Здесь «приморцам» и пришел на выручку случай, подкрепленный желанием. В борьбе за подбор случилась небольшая свалка, в результате которой мяч оказался в руках форварда «красно-белых» Троя Гилленвоте. Он-то его и отправил в кольцо, вернув лидерство в счете своей команде – 67:68.

Впрочем, для УНИКСа полученный дыр был крайне неприятным, но далеко не смертельным. Как уже говорилось, выше в запасе у Ацо Петровича был и минутный перерыв и время на последнюю атаку. Этими активами хозяева и воспользовались сполна. После тайм-аута мяч получил опытный Чак Эйдсон. Американец пошел в проход и спровоцировал на фол молодого Дмитрия Гордеева.

Было там нарушение или нет – пусть сие останется на совести судей. Но факт остается фактом. Эйдсон встал на линию и реализовал оба штрафных. Тем самым, казалось, он все-таки принес победу хозяевам – 69:68.

Однако сдаваться на милость победителя в этот вечер «спартаковцы» не собирались. Наставник гостей Гундарс Ветра также прибег к помощи минутного перерыва, дабы превратить оставшиеся на табло две с небольшим секунды в победные очки. Времени оставалось мало и помочь «приморцам» могло лишь нестандартное решение. Оное они в итоге и нашли.

На вынос мяча из-за лицевой вышел Делейни. Начало же самой комбинации положили два забегания от защитников «Спартака-Приморья». Это стало ложным маневром, но казанцы от незнания вынуждены были реагировать на эти рывки самым серьезным образом.

Ключевым в итоге стал рывок Суровцева вдоль лицевой. Там Гилленвоте ставил заслон для своего партнера по команде и вынудил казанцев разменяться. Шабалкин убежал за защитником «приморцев» далеко в угол, а Эйдсон вынужден был остаться в районе «краски» с превосходящим его в габаритах оппонентом.

Благодаря этим рывкам гости сумели всерьез растянуть оборону противника, оставив при этом один-на один под кольцом Гилленвоте и Эйдсона. Защитник УНИКСа, в принципе, занял правильную позицию, пытаясь сыграть на получение, не давая возможности оппоненту принять мяч.

Однако мастер Делейни сумел-таки сделать передачу на находившегося в убойной позиции Гилленвоте.

Стоит особо отметить, как качество передачи Делейни, так и отличное завершение атаки Гилленвоте.

У УНИКСа еще было мгновении на бросок отчания. Они его и совершили. Однако Костас Каймакоглу, по ходу матча дважды попав трехочковые, в бросках с собственной половины площадки оказался не силен. Фантастическая концовка и фантастическая победа «Спартака-Приморья», позволившая «красно-белым» по потерянным очкам обойти УНИКС в турнирной таблице первенства ПБЛ.