3 мин.

Обзор игрового дня MLB (24 сентября)

Хотелось бы сделать эту рубрику ежедневной, поскольку каждый день в MLB случается масса событий, и о самых интересных и значимых мы будем здесь рассказывать. Вот уже меньше чем через 2 недели заканчивается регулярный сезон и, естественно, самая горячая тема – спор о том, кто же в итоге попадёт в плей-офф. Но поскольку от каждой лиги выходит всего по 4 команд в плей-офф, то борьба обычно идёт до последнего матча.

В этом году всё немного не так. В Восточном дивизионе Американской лиги New York Yankees уже давно себе обеспечили место в плей-офф, то же самое можно сказать и о команде Los Angeles Angels из Западного дивизиона. Лишь в Центральном дивизионе до сих пор продолжается борьба - Detroit опережает Minnesota всего на 3 победы, а учитывая, что в конце сезона им предстоит четырёхматчевая серия, то тут вся борьба впереди. Ещё же одно место в плей-офф от Американской лиги с вероятностью в 99% возьмёт Boston, и если ещё пару недель назад казалось, что в борьбе за Wild card с ним может побороться Texas, то после серии неудачных игр в это почти не верится.

Что же касается сегодняшнего дня, то он был не очень насыщенным, было сыграно всего 9 матчей. В Американской лиге заслуживает внимания игра между Detroit и Cleveland. Ведь буксующему сейчас Detroit было очень важно не растерять тот задел, который у них есть, в матчах с командами уровня Cleveland. На питчерской горке были Верландер и Карраско соответственно. Если посмотреть только на питчеров, то, кажется, что победитель матча уже известен, но на дело вышло всё гораздо сложнее. Detroit всё-таки победил, но всего лишь 6:5, причём в последнем иннинге клоузер команды едва не упустил победу, пропустив 2-х очковый хоум ран и если бы не великолепная игра Инджа в защите, то мог бы и вовсе записать себе поражение.

Ссылка на видео прекрасной игры Инджа тут:

http://mlb.mlb.com/media/video.jsp?content_id=6829355

Ещё одно интересное событие дня, в Американской лиге - это очередная победа молодого питчера Boston Клэя Бухольца. В середине сезона он, наконец, получил шанс всерьёз закрепиться в стартовой ротации Boston, и поначалу дела у него шли с переменным успехом - за прекрасным стартом следовал откровенный провал. Но в последние полтора месяца Бухольц начал, наконец, проявлять себя по полной. В последних 6 матчах он одержал 5 побед с ERA, равной 1.32. Если также будет продолжаться дальше, то его ноу-хиттер в 2007 году не будут считать случайностью. Но это были все события, которые касались Американской лиги, но в MLB есть ещё и Национальная лига.

В ней также борьба за места в плей-офф не закончена. Если лидеры всех трёх дивизионов могут себя чувствовать спокойно - ни Philadelphia, ни St. Louis, ни Los Angeles Dodgers не догонят, то вот борьба за Wild card продолжается вовсю. С натяжкой претендентами можно назвать четыре команды - это Colorado, San Francisco, Florida и Atlanta. На данный момент на 3,5 победы Colorado опережает ближайшего преследователя Atlanta. Учитывая, что до конца сезона осталось 10 дней, то шансы потеснить Coloradoвыглядят сомнительными, но они всё-таки есть. Colorado предстоит ещё трёхматчевая серия с Los Angeles Dodgers, St. Louis и Milwaukee. Atlanta же, напротив, будет играть с аутсайдером Washington 6 игр, и 3 матча против Florida.

Сегодня же Colorado предстояло провести матч с набравшим сумасшедший ход San Diego Padres. Поначалу всё складывалось отлично для Colorado, после 4 иннингов они вели 3:0, и казалось, что если булпен команды сработает хотя бы нормально, то уж победу они не упустят. Но вышло всё иначе - сначала в 5 иннинге, ещё стартовый питчер, Хэмел пропустил хоум ран. Ну а в 7 и 8 иннинге провалился булпен команды, пропустив 4 очка. В итоге победа San Diego 5:4, и борьба за Wild card продолжается.

P.S. Как мы уже писали, очень надеемся, что эта рубрика будет ежедневной, и мы, как умеем, будем описывать всё самое интересное на наш взгляд. Ждём Ваших отзывов, предложений, и приглашаем к дискуссии.