13 мин.

Превью. «Барселона» - «Бетис», 17 тур

Год начинался с болезненного поражения на «Аноэте», а закончился манитой из титулов. Никогда не знаешь, куда в итоге приведет тебя дорога и уживутся ли в берлоге два медведя и один волк. Знаете ли, у «Барселоны» не очень складывалось с животными в раздевалке. Скальп «Атлетико» в кубке и «Атлетико» в гостях в чемпионате - и вот уже Лионель Месси согласен быть частью тренерского штаба Луиса Энрике, а прошлогодние ротации не кажутся такими дикими. Голом в весеннем Класико Матье снимает все вопросы о целесообразности своего перехода. Суарес не оставляет живого места от ПСЖ и Ман Сити, а Барселона на пути к берлинскому триумфу поочереди съедает чемпионов Англии, Франции, Германии и Италии. Прости Пеп, но тики-така в «Барселоне» уже не в моде. У Энрике есть трезубец MSN и своей игрой в этом году он дает повод усомниться в присутствии Роналду в списке итоговых претендентов на Золотой мяч. Традиционно оставили "Атлетик" без Кубка Испании на Месталье. Устроили настоящий праздник футбола в Грузии. Дали повод порадоваться тем же баскам их долгожданному трофею. Спишем это на Юнисеф. Что может быть лучше растоптанного Мадрида в родных стенах? Точно лучший матч года. Жаль, что Пике не забил пятый на «Бернабеу». Он конечно отыгрался позже в твиттере. Только «Реал» так и не отыгрался в кубке. Спасибо, 2015-й. Осталось сегодня поставить восклицательный знак и можно начинать праздновать.

ЧАС «Х». Время начала матча

30.12.2015, 22:30 МСК.

ГДЕ СМОТРЕТЬ? Прямая трансляция матча

Матч ТВ, НТВ-ПЛЮС Футбол 2. Начало в 22:25. Комментатор: Нобель Арустамян, Константин Генич.

ВИЗИТКА. Общая информация о сопернике

Название: «Реал Бетис»/Real Betis Balompié S.A.D.

Год основания: 1907.

Автономная область: Андалусия.

Город: Севилья.

Прозвища: Los Béticos (жители Бетики), Los Verdiblancos (бело-зеленые), Los Verderones (зеленушки), Heliopolitanos (жители Гелиополя), огурцы.

Стадион: «Бенито Вильямарин» (52 700 мест).

КТО ОНИ? Заявка соперника на сезон.

Вратари:

№1 – Дани ХИМЕНЕС

№13 – Антонио АДАН

№41 - Педро ЛОПЕС

Защитники:

№2 – Франсиско МОЛИНЕРО

№3 – Амро ТАРЕК (Египет)

№4 – Бруно ГОНСАЛЕС

№6 – Хорди ФИГЕРАС

№12 – Кристиано ПИЦЦИНИ (Италия)

№17 – Эйко ВЕСТЕРМАНН (Германия)

№20 - Герман ПЕЦЦЕЛЬЯ (Аргентина)

Полузащитники:

№5 - Хавьер Матилья

Фойд КАДИР (Алжир)

№7 - ХОАКИН

№10 – Дани СЕБАЛЬОС

№11 - Хуан Мануэль ВАРГАС (Перу)

№14 – Хави ТОРРЕС (вице-капитан)

№15 - Дидье ДИГАРД (Франция)

№16 -Альваро СЕЙХУДО

№18 – Альфред Н`ДИАЙЕ (Сенегал)

№21 – Альваро ВАДИЛЬО

№22 – Франциско ПОРТИЛЬО

№23 - Рубен ВАН ДЕР ВААРТ (Нидерланды)

№ 25 - ПЕТРОС (Бразилия)

Форварды:

№8 – Винченцо РЕННЕЛЛА (Италия)

№9 – Рики ван ВОЛЬФСВИНКЕЛЬ (Нидерланды)

№16 - Брайан Родригес (Уругвай)

№24 – РУБЕН КАСТРО Мартин

Главный тренер: Хосе (Пепе) Мель Перес

 

КАК ЭТО БЫЛО. Наиболее яркие последние матчи команд на «Камп Ноу».

Сезон 2011/12. 19-й тур. 16.01.2012.

«Барселона» - «Бетис» 4:2

 

Голы: 1:0 – Хави (10), 2:0 – Месси (12), 2:1 – Рубен Кастро (32), 2:2 – Санта Крус (52), 3:2 – Санчес (75), 4:2 – Месси (86, с пен.).

Сезон 2012/13. 34-й тур. 05.05.2013.

«Барселона» - «Бетис» 4:2

 

 

Голы: 0:1 – Пабон (2), 1:1 – Алексис (9), 1:2 – Рубен Перес (43), 2:2 – Давид Вилья (56), 3:2 – Лионель Месси (60), 4:2 – Лионель Месси (71)

Сезон 2013/14. 32-й тур. 05.04.2014.

«Барселона» - «Бетис» 3:1

 

Голы: 1:0 - Месси (15), 2:0 – Фигерас (66), 2:1 - Рубен Кастро (68), 3:1 – Месси (86)

Последние 9 игр неизменно забивали обе команды.

 

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. 5 последних матчей команды.

Примера. Тур №16. 19.12.2015 «Бетис» - «Севилья» 0:0

Кубок Испании, 15.12.2015 «Спортинг» - «Бетис» 3:3

Примера. Тур №15. 13.12.2015 «Лас Пальмас» - «Бетис» 1:0

Примера. Тур №14. 06.12.2015 «Бетис» - «Сельта» 1:1

Кубок Испании, 02.12.2015 «Бетис» - «Спортинг» 2:0

Статистика в нынешнем чемпионате:

11 место, 20 очков, 5 побед, 5 ничьих, 6 поражений. Разница забитых и пропущенных: 13-19.

Вернувшийся в Примеру «Бетис» не спешит приближаться к еврокубковой зоне. Предыдущий визит в Европу закончился по старой испанской традиции для «вердибланкос» Сегундой. Первое севильское дерби ознаменовалось рекордом по количеству предупреждений и сухими нулями на табло. В кубке нас ждет еще пара игр между непримиримыми соперниками из Андалусии, а пока почти полностью обновленные «вердибланкос» продолжают обкатывать состав.

КОЙКОМЕСТО. Травмированные.«Барселона»: Рафинья, Дуглас«Бетис»: Винченцо Реннелла

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТУТ. Дисквалифицированные.«Барселона»: -«Бетис»: -

НА ПЕРЕДОВОЙ. Прогнозируемый стартовый состав соперника.

Вратарская чехарда на последнем рубеже обороны «Бетиса» окончательно закончилась только в прошлом году. За три предыдущих сезона в Примере на последнем рубеже клуба из столицы Андалусии успели побывать 7 человек. Все закончилось позапрошлой зимой, когда в Испанию с недолгой командировки в «Кальяри» вернулся знакомый нам Антонио Адан. Еще одна жертва вратарской политики Моуриньо и непонятного лично для него трансфера Диего Лопеса окончательно обосновался в качестве «нумеро уно» и периодически выдает подобные матчу с «Севильей» подвиги.

 

Воспитанник «Атлетико» попал в главную команду «рохибланкос» в весьма смутные времена. Это была эпоха полного цирка в обороне, и говорить о выдающихся результатах и большом прогрессе тогда было нельзя. Ничем не примечательная карьера Молинеро с залетом в бухарестское «Динамо» итоге привела его в «Бетис», где пока ему нет альтернативы на правом фланге защиты. На противоположном фланге куда более известный перуанец Варгас, перебравшийся летом из «Фиорентины». Изначально запомнившийся своей игрой в полузащите универсал после 9 сезонов в Италии решил попробовать свои силы на Пиренеях.

 

«Для меня было бы честью присоединиться к «Ювентусу». С тех пор, как закончился контракт с моим предыдущим клубом, я получил несколько предложений, но я хотел бы попробовать себя за границей» - говорил летом немецкий защитник Вестерманн, а в итоге вслед за ван дер Ваартом выбрал юг Испании. Пару в центре обороны бывшему игроку «Гамбурга» составит испанец Бруно Гонсалес.

 

Француз Н`Диай попал в опорную зону «Бетиса» в середине его предыдущего сезона в Примере из турецкого клуба с экзотичным названием «Эскишехирспор». Типичный чернорабочий пока запомнился тем, что помогал мальчику, который пострадал в результате обрушения трибуны в памятном матче с «Осасуной».  В лучших традициях американских фильмов про копов в средней линии у «Бетиса» латинос и темнокожий. Бразилец Петрос в свои 26 лет решил попробовать силы в Европе и этим летом подписал с Бетисом 4-летний контракт.

Молодой Дани Себальос в прошлом сезоне забил 5 мячей, отдал 5 голевых передач, а летом стал чемпионом Европы. И сразу попал на карандаш мадридского «Реала». Но пока Перес подбивает к нему клинья, воспитанник «Севильи», у которого из-за проблем со здоровьем не сложилась карьера в «рохибланкос», может вполне стать севильским вариантом Рауля. Благо, все данные для этого у него есть. Левый фланг атаки достанется местному воспитаннику Альваро Сехудо. Потому что на его родной бровке мы увидим того самого Хоакина.

«Я начну подготовку к сезону здесь. Где родилась моя мать, где в доме пахнет бабушкиным омлетом, а пляж Баросса был филиалом дома. Я уже играл в Испании и всегда хотел сюда вернуться. Очень важно и то, что из Севильи до дома я на спор могу доехать за час, я — отличный гонщик. Кроме того, история Реала осталась незакрытой страницей. Имя Бетиса не так громко, но есть далеко идущие планы и я счастлив быть частью этого проекта» - пока Рафаэль ван дер Ваарт наслаждается возвращением в родные просторы и не сильно думает об игре. Осенью его подкосила небольшая травма, поэтому громкая покупка пока не оправдывает себя. Сегодня мы увидим голландца разве что в качестве игрока замены.

Традиционная пара нападающих Молина и Кастро в выездном матче с «Барселоной» по меньшей мере выглядит латентным самоубийством. Поздние ягоды по-настоящему раскрылись и расцвели именно в «Бетисе». Статный Молина всю карьеру проводил в низших испанских лигах, в то время как Кастро скитался по арендам. Первый своими габаритами способен играть столба и хорошо смотрится на втором этаже при стандартах, второй неплохо чувствует себя в подыгрыше и в быстрых атаках. Учитывая количество времени, которое «вердибланкос» проведут в обороне и надежду на тот самый шанс однажды результативно убежать, выбор падает на миниатюрного Кастро. Он же главный бомбардир команды.

ГЛАЗ ДА ГЛАЗ. Кого стоит больше всех опасаться в стане соперника.

Рубен Кастро сыграл против «Барселоны» семь раз, забил шесть голов и отдал голевую передачу. Осенью 2005 его гол на последних минутах матча на «Риасоре» позволил «Депортиво» избежать поражения (3:3). Весной 2012 его дубль на «Вильямарине» уже в составе «Бетиса» принес в копилку команды одно очко. За семь предыдущих сезонов (5 из них в составе «вердибланкос») Рубен не позволяет себе забить меньше десяти мячей. Вот и в этом году несмотря на не самый юный возраст на его счету уже 8 голов и пока этот игрок одного касания остается главной надеждой Пепе Меля у чужих ворот. Впрочем, стоит напомнить, что за последние 15 матчей «Барселона» 9 раз сохраняла свои ворота в неприкосновенности.

СЛАБОЕ ЗВЕНО. Где в составе соперника тонко и может порваться.

Меньше мяча за игру – такова статистика нападения «Бетиса». Больше проблем в нападении испытывают только «Малага» и плетущиеся в конце таблицы «Лас Пальмас» и «Леванте». За спиной у Рубена Кастро – голевая пустота. Адекватной замены голеадору-ветерану нет. Неплохо проведший сезон в Сегунде Хорхе Молина (19 мячей) смог размочить свой голевой счет в Примере только в декабре и пока так и остановился на одном точном ударе в ворота «Сельты». В этой связи понятен активный интерес клуба к нападающему «Фиорентины» Джузеппо Росси. И пока сам итальянец не прочь вернуться на Пиренеи, «Бетис» пытается наскрести в казне необходимый 1,2 млн евро.

ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Дело принципа для конкретных фигур.

Кажется, что Хоакин – это если и не из дества, то из какого-то далекого прошлого. Подзабытое понятие вингер из Примеры времен 7ТВ. В сезоне 2000-01 он сходу завоевал место в стартовом составе и в свой первый же сезон и помог команде вернуться в Примеру. С тех пор, в каком бы клубе он не играл, был неизменно игроком основы и проводил не меньше двух десятков матчей за сезон. Он так хотел вернуться в Севилью, что в последний день трансфертного окна в ожидании окончательных новостей от своего агента от злости ударил по столу и повредил руку. Сейчас этому динозавру 34, но контракт рассчитан на три года, на презентации на «Вияльмарине» его встречали 20 тысяч человек, и он по-прежнему готов играть за родной клуб. Между тем, испанский ветеран занимает 14 место среди действующих бомбардиров Примеры. За 410 матчей он забил 54 гола (30 за «Бетис», 18 за «Валенсию», 6 за «Малагу»). А пока Хоакину еще нужно доказать, что вся эта трансферная сага была не зря, сегодня не стоит списывать со счетов человека, который больше всего голов за свою карьеру забил именно «Барселоне» (5 мячей).

ДУЭЛЬ! ТОЛЬКО ДУЭЛЬ! Наиболее очевидное противостояние игроков.

Месси, Роналду и Неймар в борьбе за золотой мяч.

А СУДЬИ КТО? Арбитры матча.

Иньяки Биканди Гарридо

Коллегия арбитров: Страна басков

Место рождения: Португалете

Возраст: 29 лет (06.02.1986)

Работает в Примере с 2014 года (2-й сезон)

Отсудил 39 матчей в Примере

Рейтинг испанских судей: 14-е место

Худший результат рейтинга: 14-е место (2014/15)

Награды:

- 1 трофей «Гуручета Сегунда» от издания «Marca» (2013)

Отметки «Барсамании»:

- Самый либеральный арбитр сезона в Ла Лиге (2015)

Самый молодой наряду с другим баском Бенгоэчеа арбитр Примеры начал свой путь в элитном дивизионе в прошлом сезоне. И за четыре проведенные с «Барселоной» игры устал стать для команды Луиса Энрике нефартовым. Первый же домашний матч с «Сельтой» закончился для блауграны болезненным поражением с минимальным счетом. На «Колизеум Альфонсо Перес» баск окончательно потерял нити игры и не назначил несколько очевидных пенальти в обе стороны. Игра с «Хетафе» закончилась нулевой ничьей. По ходу домашней встречи с «Вильярреалом» «Барселона» дважды была в роли догонеющей, но благодаря мячу Лионеля Месси сумела заработать три важных очка (3:2). А разыгравшийся весной Жереми Матье точным ударом головы решил судьбу ответной игры со все той же «Сельтой» на «Балаидосе».

 Пока «зеленые» перекантовывались в Сегунде, Иньяки пошел на повышение в Примеру. Поэтому история их встреч пока состоит из одного единственного матча. Свою первую после возращения в высший свет игру «Бетис» проводил дома против «Вильярреала». На гол Сольдадо хозяева смогли ответить толцько к концу матча. Ситуацию спас Рубен Кастро, а в уже компенсированное время Гарридо зажег красный свет перед Бруно Сориано. Оставшаяся минута никак не повлияла на расклад сил – 1:1.

ДОСЛОВНО. Цитата из предматчевого интервью.

«Я видел его игру, он выглядел неплохо, однако в «Севилье» он мог бы играть и почаще. Он выглядел достойно, поэтому его можно считать вариантом для нас» - главный тренер «Барселоны» Луис Энрике прокомментировал информацию о возможном возвращении в команду полузащитника «Севильи» Дениса Суареса

 ЦИФРОСКОП. Наиболее значимые числа матча.

500. Игра с «Бетисом» станет пятисотой для обладателя третьего титула клубного Чемпионата мира в футболке «Барселоны». Больше него игр в сине-гранатовой майке провели Вальдес (535), Мигели (567), Иньеста (567), Пуйоль (593) и Хави (767)

Вся статистика Месси в Барселоне на сегодняшний день выглядит так:

 

В промежуток между католическим рождеством и Новым годом Барселона сыграла 26 игр на Камп Ноу. 22 из них закончились победой, трижды была зафиксирована ничья и одно поражение

 

Ориентировочный состав на матч по версии «Барсамании»:

Браво – Дани Алвес – Пике – Маскерано – Альба – Бускетс – Ракитич – Иньеста – Месси – Суарес – Неймар

ФОТООФФТОП.

Тот самый момент, когда Неймар фотографирует тебя с Месси.

КАК ЖИЗНЬ? Последние новости из стана команд

«Барселона» расстается с защитником второй команды Гримальдо. Он переходит в «Бенфику» за 1,5 млн евро, а «Барселона» может получить 15 процентов от его возможного трансфера до 2019 года и 10% после.

По прогнозам врачей, Рафинья может приступить к индивидуальным тренировкам в конце января, а окончательно зеленый свет на участие в играх получить к концу марта.

Трансферный бан «Барселоны» заканчивается в этот четверг, когда клуб наонец сможет зарегистрировать Арду Турана, турок выбрал 7 номер, и Алейша Видаля (22 номер).

Больше всего голов в 2015 году забили: Месси - 47, Суарес – 46, Неймар – 41, Ракитич – 7, Педро – 5, Пике – 5, Матье – 3, Сандро -  3.

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. Котировки букмекеров.

William Hill: 1.04 / 15.00 / 29.00

ПРОГНОЗ. Примерный счет.

3:0. За календарный год «Барселона» забила 176 мячей, что является лучшим показателем в ее историю. Но лучший показатель Лиги пока за «Мадридом», который годом ранее наколотил 178 мячей. А еще в праздничном оливье явно не хватает мелко нарубленных огурцов.

С наступающим!

 

 

 

Автор: salvatore