9 мин.

Сегодня будет «Сосьедад». Превью к матчу «Барселона» — «Реал Сосьедад»

ЧАС «Х». Время начала матча 

Суббота, 28 ноября 2015 года, 18.00 МСК. 

ГДЕ СМОТРЕТЬ? Прямая трансляция матча 

GolTV, Canal+Liga, НТВ-ПЛЮС Футбол 2 (17.55) 

Комментатор: Василий Уткин  

ВИЗИТКА. Общая информация о сопернике 

Название: «Реал Сосьедад де Футбол»/ Real Sociedad de Futbol, S.A.D. 

Год основания: 1909 

Автономное сообщество: Страна басков 

Город: Сан-Себастьян 

Прозвище: Бело-голубые (Txuri-urdin) 

Стадион: «Аноэта» (32 076 мест) 

Лучшее выступление в Примере: 1-е место (1980/81, 1981/82) 

Предыдущий сезон: 12-е место в Примере

Постоянное выступление в Примере: с 2010 года 

Достижения: 2-кратные чемпионы Испании (1980/81, 81/82), 2-кратные обладатели Кубка Испании (1908/09, 86/87), обладатели Суперкубка Испании (1982)  

Рассуждения о сегодняшней «Барселоне»

КТО ОНИ? Заявка соперника на сезон. 

Главный тренер: Эусебио Сакристан  

Вратари                                                      

Херонимо РУЛЬИ                    № 1    

ОЙЕР Оласабаль                     № 13         

Защитники                                              

Карлос МАРТИНЕС Диес          №2      

МИКЕЛЬ Гонсалес де Мартин Мартинес      №3          

Йон АНСОТЕГИ Горостола        №15   

Юри БЕРЧИЧЕ                         №19   

Хосеба САЛЬДУА                     №20   

Диего РЕЙЕС                          №23   

Альберто ДЕ ЛА БЕЛЬЯ Мадуэньо      №24         

Полузащитники                                      

Асьер ИЛЬЯРАМЕНДИ             №4      

Маркель БЕРГАРА Ларраньяга №5      

БРУМА                                  №7      

Эстебан Феликс ГРАНЕРО Молина     №8           

Хавьер «ХАБИ» ПРИЕТО Аргарате     №10         

Рубен ПАРДО Гутьеррес          №14  

Серхио КАНАЛЕС                    №16  

Давид СУРУСУТА Вьелле          №17   

Гонсало «ЧОРИ» КАСТРО Ирасабаль  №18         

Пабло ЭРВИАС                        №29   

Нападающие                                           

Иманол АГИРРЕТЧЕ Аррути      №9      

Карлос Альберто ВЕЛА Гарридо        №11         

ЖОНАТАС                               №22    

 

КАК ЭТО БЫЛО. Наиболее яркие последние матчи команд на «Камп Ноу» 

Сезон 2011/12. XXII тур, 04.02.2012. «Барселона» - «Реал Сосьедад» - 2:1 

 Матч, в котором волею ротации получили свой шанс дос Сантос-младший и Тьяго Алькантара, а края атакующего трезубца были представлены Тельо и Куэнкой. Усилиями молодёжи «Барса» взяла три очка, а Месси поучаствовал в обоих голевых атаках. 

ВИДЕО 

Сезон 2012/13. I тур, 19.08.2012. «Барселона» - «Реал Сосьедад» - 5:1 

 Первый гол «Барселоны» в рекордно-стоочковом чемпионате забивает капитан, после чего имена всех сине-гранатовых нападающих поочерёдно зажигаются на табло. Месси в присущей ему манере перевыполняет план, в этот раз ровно вдвое. 

ВИДЕО

Сезон 2013/14. VI тур, 24.09.2013. «Барселона» - «Реал Сосьедад» - 4:1 

ВИДЕО

Сезон 2014/15. XXXVI тур, 10.05.2015. «Барселона» - «Реал Сосьедад» - 2:0 

ВИДЕО 

КОЙКОМЕСТО. Травмированные

«Барселона»: Дуглас, Рафинья

«Реал Сосьедад»: Сурутуса, Жонатас

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТУТ. Дисквалифицированные

«Реал Сосьедад»: Асьер Ильяраменди

В ОБОЙМЕ. Заявки команд на матч 

«Барселона»: 

Вратари: Браво, тер Штеген  

Защитники: Алвес, Бартра, Пике, Маскерано, Матьё, Альба, Вермален, Адриано 

Полузащитники: Серхи Роберто, Иньеста, Бускетс, Ракитич  

Нападающие: Суарес, Месси, Неймар, Эль-Хаддади, Сандро Рамирес  

«Реал Сосьедад»: 

Вратари: 

Защитники: Эстрада, де ла Белья, Ансотеги, Иньиго, Кадамуро, Анхель 

Полузащитники: Бергара, Пардо, Прието, Кастро 

Нападающие: Вела

НА ПЕРЕДОВОЙ. Прогнозируемый стартовый состав соперника 

Так повелось с 2010 года: рассказ о футбольной команде «Реал Сосьедад» неизменно начинался с первого номера — чилийского прыгуна Клаудио Браво. Сегодня тринадцатый номер выходит на матч против клуба, которому он отдал восемь лет верной службы, и, весьма вероятно, Клаудио будет ностальгировать по тем временам.

Не до ностальгии будет Херонимо Рульи, нынешнему сменщику Браво. Молодой аргентинский вратарь принадлежит уругвайскому клубу «Депортиво Мальдонадо», а в «Сосьедад», как это обычно бывает, попал чисто случайно: двухгодичная аренда. Высок и прыгуч, несколько раз вызывался в национальную сборную, однако на поле не появлялся. Скорее всего, именно он выйдет в стартовом составе против «Барсы»: доверять ворота Ойеру главный тренер сан-себастьянцев не собирается.

Защитные порядки — сильная сторона «Сосьедада» нынешнего сезона. Справа в обороне играетАриц Элустондо, молодой и перспективный крайний защитник. Любит навешивать не меньше, чем Дани Алвес, и примерно с тем же успехом. Отличается дисциплинированностью в обороне. На месте правого центрального защитника мы увидим опытного Микеля Гонсалеса, рядом с ним — Иньиго Мартинеса; этим троим, а также примкнувшим к ним Юри Берчиче предстоит сдерживать атаку «Барселоны». Юри нередко фолит и не столь искусен в атакующих действиях, однако его игра в обороне не вызывает нареканий.

Есть в составе «Сосьедада» и цепные псы, матёрые разрушители и бойцы первой линии фронта. ЭтоМаркель Бергара и Рубен Пардо, пара опорников, которых выпускают, когда необходимо сдержать атаки соперника. Оба не являются игроками основного состава у Сакристана и используются для ротации; впрочем, против каталонцев Эусебио скорее всего выпустит обоих в связке.

Вот и наступили для Сан-Себастьяна непростые времена: второй год в стартовом составе недосчитывается одного Антуана Гризманна. Хорошо, что всегда есть Карлос Вела, который может сыграть практически на любой позиции в атаке, а также решить голевой эпизод. Мексиканцу помогут неутомимый Серхио Каналес и, разумеется, капитан команды Хаби Прието, тридцатидвухлетний вожак, отгружавший в своё время мадридскому «Реалу» пять мячей в двухматчевом противостоянии. Вечный двигатель и заводила команды Прието был и остаётся одним из самых важных игроков «Сосьедада»: в прошедшем матче с «Севильей» Хаби забил гол и был признан лучшим игроком встречи.

Список одиннадцати имён заканчивается Иманолем Арирречче, агрессивной «девяткой», забившем девять мячей за клуб в текущем сезоне. Третий бомбардир Примеры, на минуту, оставивший за собой Роналду, Нолито и Месси. Сопротивляются пока только Луис Суарес и Неймар, и после грядущего поединка расклады могут поменяться не в пользу последних. Вот каков Иманоль Агирречче.  

СЛАБОЕ ЗВЕНО. Где в составе соперника тонко и может порваться 

Если закрыть Агирречче и не дать Хаби Прието времени на подумать, за результат можно не опасаться. Грамотная оборона «Сосьедада» хороша разве что против «Севильи», однако на «Камп Ноу» ворота гостей не спасёт и двойная линия редутов. Есть ещё одно имя, с которым в этой рубрике приходится считаться — не когда игрок «блауграны», а нынче тренер сан-себастьянцев Эусебио СакристанТридцать лет и три года Эусебио мучал «Барселону Б», находясь у её руля, пока не вымучил окончательно и не ушёл с тренерского мостика. В этой встрече может стать прототипом Рафаэля Бенитеса для «Барселоны», если вы понимаете, о чём я.

ГЛАЗ ДА ГЛАЗ. Кого стоит больше всех опасаться в стане соперника 

Хаби Прието. И снова десятый номер, и снова капитан: Прието делает в «Сосьедаде» игру и результат, исполняет роль Хави и Иньесты в одном флаконе, если такие сравнения в принципе могут быть уместны для Сан-Себастьяна. Перед таким персонажем стоит снять шляпу — важность Прието для команды сложно переоценить.  

Карлос Вела«С этим персонажем лучше вообще не связываться — может затолкать мяч в суматохе на последних минутах, а потом сказать, что так и было. Способен отлепиться практически от любого защитника, вовремя сыграть на опережение, замкнуть прострел с фланга и убежать в контратаку, причём в силу природной шустрости способен делать перечисленные вещи одновременно».

Иными словами, лучше лишний раз не провоцировать: а вдруг забьёт.

ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Дело принципа для конкретных фигур 

БРАВО, САКРИСТАН

ДУЭЛЬ! ТОЛЬКО ДУЭЛЬ! Наиболее очевидное противостояние игроков 

Клаудио Браво. Вероятно, выигрывать трофеи с «Барселоной» несколько приятнее, нежели подсчитывать пачки пропущенных мячей после игр чемпионата. За год в «Барселоне» Клаудио достиг большего, нежели за целую эпоху в «Реале Сосьедаде»: и рекордный трофей Заморы, и триплет пресловутый, и перспективы на будущие трофеи. Однако где, как не в Сан-Себастьяне, Браво мог подойти к мячу во время штрафного и отправить мяч в сетку ворот? В «Барселоне» Клаудио уже не бомбардир. Однако регалий хватает.

ВИДЕО

Эусебио Сакристан. С «Барселоной Б» у легенды Клуба, а Сакристана вполне можно назвать легендой, всё сложилось не слишком удачно: его критиковал, он критиковал, страдали как команда, так и сам тренер. Сейчас Эусебио имеет возможность доказать миру, что полузащита «Дрим Тим» богата на тренерские таланты. «Сначала Гвардиола, потом Луис Энрике», — думает Сакристан, — «чем я хуже?»

ДУЭЛЬ! ТОЛЬКО ДУЭЛЬ! Наиболее очевидные противостояния игроков

Херонимо Рульи — Неймар. Бразилец не забил «Роме» в Лиге Чемпионов и имеет намерение укрепиться на первом месте в списке бомбардиров Примеры. Защите «Сосьедада» придётся постараться, чтобы не допустить личного свидания первого и одиннадцатого номеров.

Сакристан и Энрике. Они конкурировали за позицию в команде Йохана Кройфа, они же будут противостоять друг другу на тренерском мостике. Не будем скрывать — Луис Энрике, как и тогда, имеет весомое преимущество.

А СУДЬИ КТО? Арбитры матча 

ИГНАСИО ИГЛЕСИАС ВИЛЬЯНУЭВА

Коллегия арбитров: Галисия

Место рождения: Пуэнтедеуме

Возраст: 40 лет (01.06.1975)

Работает в Примере с 2010 года (6-й сезон)

Отсудил 98 матчей в Примере

Рейтинг испанских судей: 15-е место

Худший результат рейтинга: 18-е место (2011/12)

Лучший результат рейтинга: 14-е место (2010/11, 2012/13)

КАК ЖИЗНЬ? Последние новости из стана команд 

— «Барселона» играючи раздела «Реал» на «Бернабеу», устроила голевое шоу в игре Лиги Чемпионов с «Ромой» и подходит в отличном настроении к игре с очередным королевским клубом. За что такое наказание «Реалу Сосьедаду», едва начавшему выправлять своё турнирное положение, решительно непонятно. Впрочем, не будем говорить «гоп», не перепрыгнув.

— Серхи Роберто и Хавьер Маскерано оправились от небольших повреждений и готовы выйти на поле. По-прежнему восстанавливаются от травм Дуглас и Рафинья. У «Сосьедада» не готовы играть Сурутуса и Жонатас, также пропустит встречу Асьер Ильяраменди, получивший пятую жёлтую карточку в предыдущем туре.

— Журнал "GOAL" назвал 50 лучших футболистов за прошедшие 12 месяцев. В список вошли 7 игроков "Барселоны". Это Жерар Пике, Клаудио Браво, Андрес Иньеста, Иван Ракитич, Неймар Жуниор, Луис Суарес и Лионель Месси.

— Эусебио Сакристан едва возглавил команду, а ему уже преподнесли сюрприз в виде матчей против «Севильи» и «Барселоны». Первых обыграл. Что будем делать со вторыми?

 

ЦИФРОСКОП. Наиболее значимые числа матча 

Девять мячей в нынешнем сезоне забил девятый номер «Сосьедада» Хавьер Агирречче.

В 14 последних домашних матчах против Сан-Себастьяна «Барса» неизменно добивалась победного результата.

ДОСЛОВНО. Цитата из предматчевого интервью 

Голкипер «Реала Сосьедада» адресовал слова похвалы полузащитнику «блауграны» Серхио Бускетсу. «Я питаю слабость к Бускетсу. Нет другого такого важного футболиста, как он», — рассказал Херономо Рульи в интервью изданию Marca. Слова похвалы от аргентинца достались и Лионелю Месси: «Дай бог, чтобы ему удалось выиграть чемпионат мира. Он достоин этого за то, что столько дал аргентинцам».

«Ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом», — уверен Луис Энрике. — «Сейчас у нас есть хорошая возможность взять три очка и продолжить серию домашних побед».

 

 

«Да, команда Эусебио умеет прессинговать и делает это успешно; вдобавок, он знает наш стиль игры, но одна дело знать это на бумаге и другое — постараться разрушить наши планы на футбольном поле. Что и говорить: я и сам, будучи тренером «Сельты» и зная стиль «Барселоны», приехал на «Камп Ноу» и ничего не смог поделать».

«Месси готов, и ему сейчас необходимо игровое время. Однако мы будем смотреть на его физическое состояние».

«Серхио Бускетс не попал в итоговый список кандидатов на Золотой Мяч, да. Это несправедливо, однако такие вещи уже случались, и не раз».

ГРАДУСНИК. Прогноз погоды на день игры

По мнению метеорологов в субботу вечером в Барселоне: малооблачно, 9 градусов выше нуля, ветер северо-западный, 3 м/с. Влажность воздуха порядка около 76%; осадков не ожидается.  

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. Котировки букмекеров 

William Hill 

Ставка на исход:

Ставка на исход:

Победа «Барселоны» – 1.08

Победа «Реала Сосьедада» – 34

Ничья – 11

Обе команды забьют – 2.15

Ориентировочные составы по версии БарсаМании:

«Барселона»: Браво, Дани Алвес, Пике, Бартра, Альба, Бускетс, Ракитич, Иньеста, Суарес, Месси, Неймар

АНОНС. Следующий тур 

1/16 Кубка Короля, 02.12.15, «Барселона» – «Вильяновенсе»

XIV тур, 05.12.15, «Валенсия» – «Барселона»

Лига Чемпионов, 6 тур, 09.12.15, «Байер» – «Барселона»

ПРОГНОЗ. Примерный счет 

2:1. Скромность украшает

Автор: De Roj (Максим Курников)