13 мин.

Юношеская лига УЕФА. «Барселона» - «АПОЭЛ» 3-0

Juvenil A Хорди Виньялса в рамках первого тура Юношеской лиги без особых проблем обыгрывает на «Миниэстади» кипрский «АПОЭЛ».

Вот и стартовал второй розыгрыш Юношеской лиги УЕФА. Прошлый сезон подарил болельщикам «Барселоны» только положительные эмоции, так как команде удалось с первого же захода завоевать золотые медали соревнований. Формат турнира не претерпел никаких изменений – путевку в групповой этап получили все те же 32 клуба, у которых получилось пробиться в аналогичную стадию взрослой Лиги чемпионов. Затем, после первого раунда две сильнейшие команды каждой группы продолжат борьбу в плей-офф, где победитель будет определяться уже по итогам не двух, а одного матча.

На этот раз принимать участие в соревнованиях имеют право игроки, которые родились не раньше 1 января 1996 года. Однако стоит помнить, что как и сезоном ранее, те, кто сыграл в трех или более матчах Лиги чемпионов за взрослую команду, такой привилегии тут же лишаются. Небольшие изменения коснулись первоначальных заявок – теперь каждая из команд при желании могла включить в свой список 40 игроков. А уже непосредственно перед каждым матчем клуб обязан указать имена тех 20 футболистов, кто будет принимать участие в конкретном поединке, отцепив за час до стартового свистка еще двоих. Общая заявка «Барсы» на турнир выглядит следующим образом:

Вратари: Онана, Лара, Касес + Кампусано, Отто (Juvenil B)

Защитники: Паленсия, Дани Палао, Тарин, Виланова, Хуанма, Хави Кинтилья, Фран, Хулен + Морер, Чуми, Торрентс, Кукурелья (Juvenil B)

Полузащитники: Рос, Сарсанедас, Каптум, Энгуэне, Архона, Корредера, Амир, Айюб + Ури Рей, Ориоль Бускетс, Тур, Аленья (Juvenil B)

Нападающие: Карбонель, Моха, Айтор, Падилья + Чендри, Карлес Перес, Бланко, Марк Рио, Хави Руис (Juvenil B)

Как мы видим, в списке находится 23 игрока Juvenil A, а также 15 ребят из второй юношеской команды – их наставник «блауграны» Хорди Виньялс может использовать при необходимости.

Статус победителя первой в истории Юношеской лиги, естественно, привлекает к каталонскому клубу повышенное внимание. Многие уже успели записать «сине-гранатовых» в число главных соискателей высших наград. Вместе с тем, повторить прошлогоднее достижение будет невероятно сложно. Больше всего опасений вызывает линия нападения, которая лишилась постоянно дававших результат Мунира Эль-Хаддади и Адама Траоре. Если затянутся поиски того, кто будет регулярно и столь же остро угрожать чужим воротам, проблемы не заставят себя ждать.

Соперниками «Барселоны» по групповому этапу стали французский «ПСЖ», амстердамский «Аякс» и кипрский «АПОЭЛ». Первые два клуба славятся серьезным отношением к своим футбольным академиям, поэтому встречи с ними изначально ожидаются непростыми, а вот чем могут удивить островитяне, мало кто представлял. Именно с ними каталонцы и встретились в рамках первого тура.

Хорди Виньялс решил не испытывать судьбу, выпустив в стартовом составе сразу восьмерых игроков, уже принимавших участие в Юношеской лиге: защитников Серхи Паленсию, Родри Тарина, Хуанму Гарсию и Хави Кинтилью, полузащитников Хуана Антонио Роса, Уилфрида Каптума и Лионеля Энгуэне, а также левого вингера Моху Эль-Оуриачи. Из дебютантов в основе появился камерунский голкипер Андре Онана и универсальные нападающие Айтор Канталапьедра и Исаак Падилья.

И такой ход принес свои плоды уже в самом дебюте встречи. Немного покатав мяч и усыпив бдительность гостей, каталонцы провели разящую атаку по прошествии всего 2 минут с момента стартового свистка. Каптум мягко забросил мяч в штрафную, где Энгуэне красиво скинут его головой под удар Падилье, которому оставалось не промахнуться. Такое начало явно смутило кипрский клуб, и через мгновения «Барса» удвоила счет. Получивший пас от голкипера центральный защитник Анастасью, видимо, оказался не в курсе скоростных качеств Мохи Эль-Оуриачи, заметив его только тогда, когда было поздно. В результате, марокканец завладел мячом и спокойно пробил в пустой угол ворот Тасуриса. Вот так просто – встреча еще, по сути, не успела начаться, а ее уже можно было заканчивать.

Угодивший в жесткий нокдаун «АПОЭЛ» совсем растерялся, позволив «сине-гранатовым» играть в свое удовольствие и создавать момент за моментом. На 5 минуте Айтор наносит коварный дальний удар, с которым вратарь киприотов толком совладать не сумел, отбив мяч прямо на ногу Падилье, но тот, правда, оказался в небольшом офсайде. Еще чуть позже Моха накручивает на левом фланге пару защитников и отлично навешивает – и снова в штрафной гостей царит настоящая паника. Новая вспышка активности случилась на исходе четверти часа игры, когда Энгуэне заработал штрафной в опасной близости штрафной площади островитян. Пробить вызвался сам пострадавший и сделал это просто здорово, зарядив в перекладину, от которой мяч едва не отскочил в ворота. Тут же киприоты нарушают правила вновь. Но на сей раз последовала навесная передача от Айтора прямо на голову Хуанме Гарсии, вколотившему «снаряд» в сетку. 3-0.

После этого хозяева немного сбавили обороты, хотя время от времени все равно придумывали что-то интересное, а также периодически проверяли бдительность Тасуриса дальними ударами. Самый реальный шанс забить четвертый гол появился у подопечных Хорди Виньялса на 37 минуте. Падилья за счет прекрасного дриблинга ушел от нескольких защитников и классным пасом вывел Айтора Канталапьедру один на один с вратарем, однако нападающий «Барсы» затянул с ударом и, как результат, не смог поразить цель. Футболисты «АПОЭЛя» вздохнули с облегчением и кое-как все-таки дотянули до перерыва без еще более ощутимых потерь.

В отличие от первой половины встречи второй тайм выдался довольно скудным на интересные события. Футболисты «блауграны» с трудом находили мотивацию играть в том же ритме, что и раньше, а гостям попросту не хватало класса, чтобы этим воспользоваться. Моменты для взятия ворот изредка появлялись, но блеск пропал. На 50 минуте Родри Тарин после подачи в штрафную Айтора сильно пробил головой, но голкипер киприотов был начеку и отвел угрозу. Еще можно вспомнить дальние удары Мохи, Энгуэне и вышедшего на замену Алекса Корредеры, но все они пришлись мимо цели. Ближе к концу поединка были шансы сократить отставание в счете и у подопечных Ставроса Георгиу, однако, хавбек кипрского клуба Георгиос Кристодулу пробил с близкого расстояния выше ворот, а Кристос Хидас не попал по мячу.

Таким образом, «Барселона» стартовала в Юношеской лиге с убедительной победы и временно обосновалась во главе турнирной таблицы. Соперники каталонцев «ПСЖ» и «Аякс» проведут свой матч в четверг.

«Барселона»: Онана; Паленсия, Тарин, Хуанма, Хави Кинтилья (Архона,46’); Рос, Каптум (Корредера,57’), Энгуэне; Айтор, Моха, Падилья (Карбонель,69’)

«АПОЭЛ»: Тасурис; А.Караламбус (Кристодулидес,90’), Аретас (Ф.Кристодулу,71’), Анастасью, Псалтис; Каллис, Г.Кристодулу, Ассиотис, Д.Караламбус; П.Кристодулу, Папаконстантину (Хидас,66’)

Голы: 1-0 (Падилья,2’), 2-0 (Моха,3’), 3-0 (Хуанма,18’)

Арбитр: Барт Вертентен (Бельгия)

Предупреждения: П.Кристодулу (17’), Паленсия (32’), Псалтис (73’)

Следующий тур: 30 сентября, 16-00 (СЕТ) «ПСЖ» - «Барселона»

Фотогалерея матча

Матч по версии «Барсамании»:

«Барселона» - 7.0. Хозяева не испытали в этом матче ни малейших проблем, по сути, сделав результат уже к 3 минуте. Команда вышла на поле в хорошем настроении и с большим желанием «порвать» соперника, так что первый тайм прошел на хороших скоростях и с массой красивых моментов. Вторая же половина встречи представляла собой довольно унылое зрелище. «Сине-гранатовые» не особо стремились развить успех, спокойно катая мяч, а их оппоненты даже с такой «Барсой» не могли придумать что-то путное.

«АПОЭЛ» - 4.5. Не очень хочется ругать команду, для которой подготовка молодых кадров, совершенно точно, не является основной задачей. Ее ребята впервые играют на таком серьезном уровне и сразу столкнулись с великолепно организованным соперником, поэтому все увиденное было ожидаемым и закономерным. Для киприотов это шанс научиться чему-то новому, даже из поражения они должны извлечь огромную пользу.

Зрелищность матча - 6.0. Эта встреча была интересна хотя бы тем, что стала первой для нового созыва Juvenil A. Было очень любопытно посмотреть на новичков и их взаимодействие с теми, кто продолжает выступать за команду с прошлого сезона.

Оценка арбитра - 7.0. Судейская бригада отработала в тренировочном режиме и серьезных ошибок не допустила. Да и было негде их допускать.

Оценки игрокам:

1. Онана – 7.0. Камерунский голкипер, который, наконец, преодолел все бюрократические сложности и получил разрешение выступать за «блауграну», в этой встрече остался без работы. Лишь только защитники изредка снабжали его передачами и не давали окончательно заскучать. Другими словами, оценивать его по-настоящему будем позже. А вообще, он считается довольно перспективным вратарем, сходным по своему потенциалу с Джозефом Фабрисом Ондоа и Хосе Аурелио Суаресом, которые сейчас выступают за «Барсу Б».

2. Паленсия – 7.5. Провел отличный матч. В первом тайме играл справа и был очень активен, постоянно появляясь у чужих ворот. Во второй половине встречи переместился на левый фланг, где вел себя уже посдержанней. Впрочем, ситуация на поле и не располагала к тому, чтобы нестись вперед сломя голову. На мой взгляд, Серхи часто недооценивают, хотя его обязательно стоит рассматривать как кандидата на повышение следующим летом. По стилю игры и благодаря своему умению закрывать любую из бровок в Испании его сравнивают с Мартином Монтойей и даже с Филиппом Ламом. Что же, быть может, в будущем ему и удастся оправдать столь щедрые авансы.

5. Тарин – 7.0. Родри отыграл этот поединок в своем стиле, стараясь выйти победителем абсолютно из всех единоборств. Хотя достойных оппонентов, надо признать, у него в этот раз не было. Отлично начинал атаки и в одном из эпизодов мог забить, но мяч после его удара головой в красивом прыжке парировал голкипер гостей. Тарин, как мне кажется, имеет очень хорошие «сине-гранатовые» перспективы. Лично я здорово удивлюсь, если по окончании сезоне его не переведут в «Барсу Б».

3. Хуанма – 7.5. Самый молодой футболист, вышедший в стартовом составе каталонцев, также может занести этот матч себе в актив. Сыграл приблизительно на том же уровне, что и его партнер по центру обороны, с той лишь разницей, что свой шанс не упустил и вписал свое имя на табло. Для Гарсии нынешний сезон является одним из ключевых. Он все время выступал с ребятами, которые были на год или два старше него и поэтому держался немного в тени. Сейчас же разница стала минимальной, да и опыта он набрался предостаточно. В таких условиях Хуан Мануэль имеет все шансы стать одним из лидеров команды и обратить на себя внимание наставников филиала.

4. Хави Кинтилья – 6.5. Сосредоточился исключительно на своих прямых обязанностях, хотя уровень игры соперника позволял ему проделывать куда больший объем работы. Не знаю как у кого, но у меня все чаще и чаще складывается впечатление, что позиция левого защитника это не совсем его место. В центре Хави смотрится поинтереснее. Возможно, именно это обстоятельство влияет на то, что Кинти все никак не может перейти на следующую ступень в своем развитии, начиная в Juvenil A уже третий сезон подряд. Так или иначе, этот год станет для него решающим, отступать попросту некуда. Надеюсь, все сложится, как надо, и вскоре мы увидим его в «Барсе Б».

22. Рос – 8.0. Один из лучших игроков матча. «Съел» середину поля, совершенно не дав островитянам развернуться. В прошлом сезоне мы часто сетовали на то, что основному опорному полузащитнику Хорди Ортеге не хватает мощи, чтобы справляться с физически более крепкими ребятами. Сейчас такой проблемы возникнуть не должно. Правда, пока не понятно, окончательно ли закончился адаптационный период Хуана Антонио и так ли он хорош с мячом, как без него, или же его отменная игра была связана с исключительно невнятными действиями соперника.

17. Каптум – 7.0. Уилфрид в этом сезоне, скорее всего, будет больше находиться в распоряжении Эусебио Сакристана, чем Хорди Виньялса. Более того, вполне вероятно, что присутствие камерунца в Juvenil A ограничится выступлениями конкретно в Юношеской лиге. И если в этом поединке в его способностях не было особой нужды, то в битвах с «ПСЖ» и «Аяксом» они точно пригодятся. В отчетной же встрече Каптум уже на 2 минуте блеснул мастерством, выполнив фантастическую передачу в штрафную, что закончилось дальнейшей скидкой мяча под удар Падилье и голом в ворота гостей. После этого он также постоянно был на виду, активно себя предлагал, хотя иногда заигрывался и совершал необязательные потери.

10. Энгуэне – 7.5. Все знают, что без плотной опеки Лионель способен на многое, и в этом плане в данном матче для него были созданы идеальные условия. Камерунец делал все, что хотел – обыгрывал, пасовал, бил. Только чудом мяч после его удара со штрафного не оказался в сетке. Отметился очень красивой голевой передачей в эпизоде с первым взятием ворот «АПОЭЛя». Энгуэне сейчас находится в ситуации, очень похожей на ту, в которой прибывает Кинтилья. Он также выступает в Juvenil A уже третий год, и ему также при всем своем таланте постоянно чего-то не хватает, чтобы пойти на повышение. Давайте ждать от этого парня взрыва, иначе летом ему придется сменить прописку.

9. Айтор – 8.5. Один из новичков своими действиями приятно удивил. Нанес по воротам киприотов 5 ударов, отметился голевым пасом и мог забить сам. Техничен, с хорошей левой. Появлялся то на правом, то на левом фланге атаки. Во втором тайме, когда партнеры уже не сильно старались, все равно продолжал играть на максимуме. Если продолжит в том же духе, имеет шансы стать одним из лидеров команды.

11. Моха – 7.5. Марокканец в принципе отыграл так, как от него того и ждут. Замучил крайних защитников своими рывками, навесами и прострелами, часть из которых были очень опасными. Забил гол после того, как здорово попрессинговал игрока гостей и отобрал у него мяч. Эль-Оуриачи не раз вызывался Эусебио Сакристаном на тренировки и товарищеские матчи «Барсы Б», поэтому в конце сезона вполне может рассчитывать на окончательное приглашение в филиал. Своей игрой он напоминает Адама Траоре, только на противоположном фланге. Его сильные стороны – скорость и дриблинг. Но, как и малийцу, Мохе стоит поработать над «слабой» ногой и чаще бить по воротам, смещаясь в центр, а не к угловому флажку.

16. Падилья – 7.5. Еще одно приобретение каталонского клуба. Несмотря на то, что предпочитает играть на правом фланге, в этой встрече вышел на позиции центрфорварда. Объяснение этому простое – у Исаака отличное голевое чутье, что он продемонстрировал уже на 2 минуте, оказавшись в нужное время в нужном месте. С техникой и культурой паса у парня тоже все в порядке. В одном из эпизодов классно накрутил нескольких защитников и выдал изумительный пас партнеру. Будем надеяться, что продолжит в том же духе и в матчах с более сильными соперниками.

8. Архона – 6.5. По своему амплуа является центральным полузащитником, но в этом поединке сыграл на позиции правого латераля, что заставило вспомнить Патрика Габаррона. Не сказать, что феерил, все-таки ему не хватает практики игры на фланге. С другой стороны, и не провалился. Посмотрим, где и как он будет действовать в следующих матчах.

7. Корредера – 6.0. Пытался делать все то же самое, что и Каптум, но получалось это у него гораздо хуже. Возможно, все дело в том, что мысли партнеров в это время были уже далеки от «Миниэстади». Нанес пару ударов, но особой опасности они не представляли. У Алекса великолепная левая нога, которую он может и должен использовать эффективнее. К слову, он в команде Виньялса тоже не новичок, и ожидается, что в нынешнем сезоне станет одним из ключевых игроков средней линии.

19. Карбонель – 6.0. Появился на поле, когда «блауграна» уже совсем закончила играть. Старался обострять в одиночку, но, как правило, дело заканчивалось потерями мяча. Алекс – интересный игрок, один из лидеров и лучший бомбардир Juvenil B прошлого сезона, поэтому, нет сомнений, что в следующих матчах он будет играть только лучше.