4 мин.

Израиль приостанавливает активность палестино-израильских столкновений на поле

По данным израильской полиции, на футбольных полях давно присутствуют фактор напряженности и опасности, насилия и расизма. Такую же картину, мы можем наблюдать и в самом израильском обществе. Последней каплей стало нападение палестинских "одиноких волков" на израильских евреев.

Полиция и военные Израиля были обвинены в чрезмерной жестокости и использовании силы. Они стреляли на поражение в мирно настроенных активистов, которые всего лишь бастовали против оккупации Западного берега.

Сторонники иерусалимского "Бейтара" (самый мерзкий противник для палестинских клубов) и сторонники "Бней Сахнина" - единственной палестинской команды в Израиле, бросали друг в друга камни месяцем ранее. В этом же месяце, группа поддержки "Маккаби Тель-Авив" стреляли в палестинцев, которые отмечали национальный праздник "Курбан-байрам".

Во время одного из матчей, ультрас клуба "Маккаби Тель-Авив" поднял флаги с надписью: «Беженцы не приветствуются», после чего их клуб выступил с официальным заявлением вместе с остальными 80 клубами, выступающими в Лиге Чемпионов и Лиге Европы, о том, что 1 с каждого проданного билета будет пожертвован в поддержку сирийских беженцев. Европейцы же, держали баннеры с надписями: «Беженцы, Добро пожаловать!»

Но были также и другие инциденты, которые стали следствием мирного сопротивления оккупации Западного берега.

"Мы все люди, мы все равны. Если меня ударит араб или еврей, мне будет одинаково обидно. Иногда просто не могу подобрать слова, чтобы описать всю мерзость сложившейся ситуации", - рассказал Узи Резкен (работник супермаркета) израильскому телевидению. Господин Резкен оказался на больничной койке, после того, как его избил израильский еврей, принявший его за палестинца.

"Ты заслуживаешь этого! Ты заслуживаешь этого, тупой араб!", - цитирует господин Резкен нападавшего, как утверждают другие работники, Резкен кричал в ответ, что он еврей, а не палестинец. 

Израильское напряжение.

Несколькими днями ранее, члены "Ла Фамилия" – (одной из самых жестоких и расистских футбольных группировок), поддерживающие иерусалимский "Бейтар" (который отказался нанимать палестинских или мусульманских игроков), напали на сторонников "Хапоэля" с топорами в руках.

Представители "Ла Фамилии", открыто поддерживающие незаконную партию «Ках», столкнулись со сторонниками партии "Лечава", стремящиеся предотвратить возможную ассимиляцию нееврев в Израиле. Члены "Ла Фамилии" выкрикивали: "Смерть арабам!", "Мухаммед мертв!", "Пусть сгорят ваши деревни!" Эти и дргуие лозунги часто слышали во время матчей с участием "Бейтара".

"Ла Фамилия" является крупной группировкой, которая не пытается снять напряжение в сложившейся ситуации, а лишь подливает масла в огонь. Наряду с этим, комитет ФИФА наблюдает за всем происходящим и стремится найти компромисс, что невероятно сложно сделать в подобных условиях.

Уже и испанский клуб "Севилья" отказался от контракта на 5.7 млн. $ для рекламы туризма в Израиле. Ещё, по данным газеты Mundo Deportivo, Лига Чемпионов и Лига Европы так же отклонили предложение по такой же причине.

Израильский спортивный репортер Ади Рубинштейн, пишет в своей странице в Facebook, что футбольные площадки часто служат ранним показателем социальных тенденций. "То, что происходило в Израиле с ... (в последние месяцы) начала года, более чем что-либо еще, напоминает о том, что случилось в Югославии в 1990-е годы. Точно так же было и тогда. Как это закончится? Ну, мы все знаем", написал он, намекая на повторение истории югославских войн."

Один из влиятельных членов "Ла Фамилии", господин Гай Израиль так отреагировал на недавние действия: "Это как выпустить пар. В настоящее время, существуют ограничения на что угодно. Вы не должны ругаться, вы не должны курить в пабе. Существует длинный список запретов. И ярость накапливается внутри вас, пока наконец не выходит наружу".

Сейчас тот случай, когда не стоит проходить мимо, и, я надеюсь, что мне удалось частично приоткрыть завесу тайны в израильском чемпионате.

На этом всё, спасибо за внимание, любите футбол и своих родных! До свидания.