3 мин.

Рулим командой

Сегодня мне хотелось бы поговорить о игрушках. Не-не, не о погремушках и машинках, все куда более виртуальней - о компьютерных игрушках.

Какой у вас любимый жанр в компьютерных играх? Вот лично я терпеть не могу и всячески не уважаю различные глупые стрелялки-убивалки - как говорится, нравится стрелять, вон иди в ближайшей военкомат, там тебя оформят в самом лучшем виде. И реалистично и кормить будут бесплатно. Вот что люблю, так это два жанра: Гоночные симуляторы и Спортивные менеджеры. Вот о спортивных менеджерах сейчас и будет речь. О менеджерах Формулы-1. Для тех кто не знаком, поясняю, менеджеры - это такие игры, где ты руководишь чем-либо, в данном случае командой Формулы-1.

Вообще ,о гоночных менеджерах слышал давно, но пока появился комп, интернет… В общем, пустился в поиск сие игр не так давно, пару лет назад. И выяснилось, что с этим дело туго. Таких игр, увы, практически уже не делают! Парадокс. Неужели никто не играет в них? Футбольные-то менеджеры, популярны и постоянно развиваются.

И так в данный момент в мире всего 5 более-менее серьезных игр о гоночном менеджменте:

F1 manager, F1 manager 2, F1 manager (EA), F1 team, F1 Manager Professional.

Вот о F1 Manager Professional и расскажу.

Игра эта, пожалуй, лучшая в жанре. И вряд ли это хорошо. Что может быть хорошего, если лучшей считается игра 1996 года рождения? Грустно даже…

Игра сделана достаточно реалистично. Время, как и ему и подобает, идет, а не прыгает от гонки к гонке - пошагово, как в некоторых подобных играх.

Интерфейс игры выполнен в стиле «типа офис» и довольно запутан. Я бы даже сказал, неудачен - уж слишком много всяких мелких кнопочек-пимпочек. Одним словом разобраться сразу непросто, вообще с чего там начинать играть.

Возможности в игре достаточно широки. Ты заключаешь контракты со спонсорами, нанимаешь персонал, гонщиков. Можешь даже взять на себя обязанности конструктора. Тебе можно задавать размеры деталей и будущие их характеристики. Причем можно даже покрутить готовую деталь в 3D!И это в игре под DOS, я даже был в шоке. Почти.

Ну и наконец, самая важная вещь-реализация гонок. Вот она сделана хорошо! Да, увы, сравнивать практически не с чем, да и графика убога. НО! Тут реализована 3D гонка (в ДОСе) и едут соперники вполне реалистично.

 

Если ты поклонник жанра тебя должна заинтересовать игра, однако даже я так серьезно и не играл в нее. Всё просто, как-то тоскливо играть в игру 1996 года и чемпионат 1997 года когда на дворе 2009! Душа всхлипывает и просит современной графики, современный чемпионат…Обидно. Да и чего требовать от игры почти пятнадцатилетней давности? Вон футбольные менеджеры как ускакали с того времени.

Достоинства игры:

  • Реалистичность

  • Наличие встроенного редактора

  • 3D гонка

Недостатки:

  • Недостаток, пожалуй один - запутанный интерфейс

Очень рекомендую, посетить этот форум, где собранны по-моему все существующие в галактике менеджеры Формулы-1. Причем можно даже их скачать, бесплатно.