Авангард Курск 1:1 Зенит-2 - или матч упущенных возможностей

К этой встрече хозяева поля подошли в приподнятом настроении, увезя турнирный бал из Астрахани,(к слову сказать, на своем стадионе Волгарь в этом сезоне всего лишь раз сыграл вничью, а все остальные матчи выиграл) , и одержав выездную победу в Брянске в ранге 1/32 Кубка России. В свою очередь, Зенит-2 пропускал кубковые встречи и поэтому имел на несколько дней отдыха больше. Но это ни коем образом не отразилось на матче.

Наставник Авангарда выбрал атакующею модель игры на этот матч. В нападение действовал восстановившийся от травмы Хызыр Аппаев, в помощь ему был отправлен Равиль Нетфулин. На флангах полузащиты на поле вышли новички команды Ильнур Альшин и Дмитрий Коробов,который уже успел отличиться забитым голом в Кубковой встрече. С самого старта встречи куряне неплохо выглядели в движении, что и приводило к многочисленным атакам на ворота Зенита-2. Но оборона и голкипер гостей Егор Бабурин справлялись на отлично с работой,которой их нагружали хозяева поля. Но под занавес первого тайма команда с берегов Невы допустила осечку. Гости попытались организовать одно из малочисленных атак, но куряне встретили эти начинания прессингом в центре поля,и вынудили совершить ошибку игроков Зенита-2. Футболист петербургской команды замешкался с мячом в центре поля из-за борьбы,которую ему навязал Равиль Нетфулин. Первым к мячу в этой ситуации подоспел Ильнур Альшин, воспользовавшись моментом обокрал игрока гостей и на скорости рванулся к воротам Бабурина. Имея численное преимущество в атаке , куряне вышли на ворота соперника втроем против двух защитников соперника. У Ильнура было сразу несколько хороших вариантов для паса, слева его в этой атаке поддерживал Дмитрий Коробов, а справа Хызыр Аппаев. Но Альшин предпочел действовать самостоятельно и из-за пределов штрафной,точнейшим ударом поразил нижний правый угол ворот Бабурина. В очередной раз доказав,что самый сложный удар для голкипера - это прицельный удар низом в угол ворот. Вратарю хозяев в первом тайме по настоящему в игру не приходилось вступать. Сине-бело-голубые не сумели нанести ни одного удара в створ ворот Саутина. И как итог первого тайма вполне закономерный счет 1:0.

На второй тайм тренер гостей Анатолий Давыдов внес определенные коррективы в состав, проведя сразу же двойную замену. На старте второго тайма многоопытный игрок Зенита-2 Константин Зырянов нарушил правила перед свой штрафной площадью. У мяча перед стандартом оказались два новичка Дмитрий Коробов, и всё тот же Ильнур Альшин. В итоге Альшин делает ложное движение к мячу, а Коробов прицельным ударом перевешивает стенку,которую выставил Бабурин. Мяч парашютом летит в угол ворот и уже в момент удара было заметно,что Бабурин не сможет дотянуться до этого мяча. Но здесь голкиперу пришла на помощь штанга. Мяч попав в каркас ворот сразу же отскочил к игроку Зенита,что позволило гостям начать контр-наступление на ворота Александра Саутина. Получив пас от партнера, нападающий Зенита Андрей Панюков прорывается между двух защитников Авангарда, дойдя с мячом до угла вратарской. Андрей увидев, что вратарь Авангарда потерял ворота, открыв правый угол, воспользовался просчетом Саутиана и отправил мяч в сетку. Вот так Зенит-2 реализовал свой первый и единственный момент в этом матче. Курян не устраивал такой счет, к тому же в этом матче игра шла под диктовку Авангарда. И тренер хозяев решает добавить свежести в атаке, выпуская двух номинальных нападающих Руслана Болова и залечившего травму Ивана Подоляка. Поле покинули новички Коробов и Альшин. Кстати, оба новичка оставили очень приятное впечатление. Но по словам главного тренера Авангарда, они ещё не готовы играть все 90 минут. Но спустя две минуты и тренеру гостей пришлось делать замену. После повреждения поле вынужден был покинуть известный футболист, ветеран российского футбола Константин Зырянов. Зырянов ушел с поля под овации трибун, легендарному футболисту аплодировал весь стадион. Кстати, Константин ответил взаимностью курским зрителям. Подняв руки над головой, похлопал всем присутствующим в знак благодарности за тёплый и трогательный приём. Игра и во втором тайме нисколько не поменялась. Куряне продолжали доставлять проблемы обороне гостей. У Авангарда за короткий промежуток времени были три отличнейших шанса выйти вперед. Вначале свой шанс упустил Хызыр Аппаев. Перебросив вратаря Хызыр попытался поймать мяч в воздухе и пробив в касание попадает в перекладину уже пустых ворот. Раздосадованный своим промахом нападающий рухнул на газон. Но тут же получил поддержку от болельщиков, которые решили приободрить Хызыра, начав скандировать его фамилию. И это воодушевило форварда. Аппаев буквально носился по полю, не чувствуя усталости , выгрызал мячи, оказывал постоянное давление на защиту Зенита-2. Затем отличную возможность забить гол упускает Иван Подоляк. Благодаря прессингу всё того же двужильного Аппаева игрок питерской команды совершает ошибку и Авангарда получается чистый выход три в одного вратаря. Мяч подхватывает вышедший на замену Денис Синяев, куряне устремляются в атаку, выходя на ворота Бабурина в виде треугольника. Синяев возвращает мяч Аппаеву,который оказался на острие этого трио, голкипер Зенита-2 выходит из ворот на встречу Аппаеву, что бы сократить угол обстрела, но в этой ситуации форвард курян не стал ничего выдумывать, а принял простое и ,казалось бы, верное решение, покатил мяч на Подоляка, тем самым выводя его на убойную позицию и пустые ворота, но в этой ситуации Иван умудрился не попасть в пустые ворота! И ещё один отличный момент для взятия ворот был у курян. Под занавес матча, после подачи со штрафного следует навес в штрафную площадь Зенита-2, первым на мяче оказывается Александр Войнов, пробив головой в падении, мяч после его удара проходит в считанных сантиметрах рядом со штангой.

Ничья скорее в пользу Зенита-2. Подопечные Анатолия Давыдова, так и не сумели за весь матч особо нагрузить защиту Авангарда. А со своим минимум, оборонительная линия курян справилась. О чем говорит и послематчевая статистика, всего три удара в сторону ворот курян и всего один удар в створ. Который, правда закончился голом. Таким выдался матч в Курске. Для гостей - это матч одного момента. Для хозяев - матч упущенных возможностей.