4 мин.

Симулятор футбола, актуальный и 20 лет спустя!

Игра является прадедушкой PES, рождённым в 90-е. Конечно графон сюда не завозили последние лет 20, но это футбол, олдскульный и очень интересный. На очереди у нас юбилейный Х турнир. Не буду скрывать, что главная цель статьи - рассказать о нас, привлечь потенциальных игроков/ностальгирующих олфдфагов. Думаю ничего зазорного нет, учитывая, что про новые футбольные симы и всяческие сетевые лиги, турниры выходит куча всего. В настоящий момент мы единственные, кто проводит регулярные соревнования по International Superstar Soccer Deluxe, объединяя любителей игры со всего бывшего Союза.

Побеждает ли тут задротство?)

Во первых никакого задротства, по крайней  в нашей среде нет. Всё решают мозги, тактика, понимание футбола. Ловкость рук конечно важна, как и владение ударами, навесами, финтами, но всё таки, как правило на первых местах тренеры знающие футбол или играющие сами. Возраст наших игроков от 16 до 30 лет, играют в свободное от работы, учёбы, семейных дел время чисто для того, чтобы расслабиться, получить удовольствия от духа борьбы. Соревнования проходят раз в несколько месяцев, регулярные, но не очень частые. За  2 с небольшим года пока что было 9 турниров и 4 Кубка группы, после каждого из турниров, как минимум 1-2 месяца перерывы.

 А судьи кто? Насколько всё серьёзно?

 Есть регламент соревнований и правила игры, созданные сообща всеми участниками наших соревнований. По всем серьёзным вопросам, касательно проводятся голосования среди участников турниров, всё по честному. Мы не сразу пришли к этому, но возможность выбирать опции игры/турнира не админами группы, а игроками - гораздо более справедливый и правильный вариант. Кроме того мы ведём гонку бомбардиров, а также рейтинг участников наших соревнований, игроки, получившие красные карточки пропускают игры. Всё по настоящему и довольно серьёзно. Кроме того многие ребята регулряно записывают видео матчей, гифки с интересными голами.

 

 Сложно ли играть по сети в сеговскую игру?

 

Абсолютно никаких проблем. Скучать эмулятор, установить/настроить его дело 10 минут. Для игры важен хороший пинг, стабильный интернет - без лагов то играть приятнее. Создать/подключиться к сопернику по времени 1-2 минуты максимум. Вылеты во время игры бывают в 1 случае из 100 игр, не чаще. В этом аспекте у нас неоспоримое преимущество перед играющими в PES/FIFA, будь то пиратами (ибо только сингл могут), так и перед лицензионщиками. Играть можно и с джойстиком и на клавиатуре, на ней к слову сражаются многие и даже побеждают в турнирах.

 

Архаичный геймплей?

 Виды голов, которые можно забивать в игре - около 30, игроки среднего уровня умеют забивать, как минимум 15 видов. По новым, революционным правилам мы играем без одинаковых голов в матче. Вообще. Игра должна приносить удовольствие, быть футболом, а не становиться аркадочкой, кто больше забьёт голов в девятку с точки. Кроме то мы давно отказались игры с баговыми/читерскими голами. Fair Play.

 

Крупные счета?

 Конечно счета всё равно в основном большие, но и играем мы по 7 минут тайм + добавленное время порой длится по 1-3 минуты даже. Сократим время таймов до 5 минут и счета станут гораздо скромнее + у аутсайдеров и середняков больше шансов на сенсации. Также с Х турнира у нас новые правила, без одинаковых мячей результативность станет гораздо ниже.

 

Как дела с выдуманными игроками из оригинальной версии, изменены ли они?

 

Игра не осталась на уровне 1995 года, она становится всё лучше и реалистичнее. Как вы помните в оригинале все игроки сборных были вымышленные. Ибо PES, ибо опять лицензии. Один юный, но очень талантливый программист Илья Шахов в одиночку взялся за моддинг игры и добился немалых успехов. Имена, причёски, скиллы игроков можно изменять! Пока что под вопросом изменение цвета кожи игроков, флагов команд, их названий, а также правка небольших багов оригинальной игры. В новом турнире в нашем игровом роме будет уже 15 модифицированных команд: Испания 2008-2014, Англия 1998-2000, Германия 1974, Саудовская Аравия 1998, Россия 2002, Бельгия 2000, Италия 1998-2004, Голландия 2008, Хорватия 2006, Греция 2004, Франция 1998, Мексика 90-00-е, Бразилия 2002, Аргентина 2014, Колумбия 2014, Австралия 2015. В большинстве команд полностью изменены скиллы в пользу реализма, поэтому кто-то стал сильнее, кто-то слабее по сравнению с оригиналом. Сильнейшим игроком среди всех игроков является Месси, у которого 85 баллов из 90 возможных, что вполне заслуженно. Все модифицированные команды были заказаны участниками наших турниров, это любимые сборные наших игроков. В PES или FIFA такое возможно?)

 

 

Хотите принять участие в наших турнирах, вспомнить дество?

Добро пожаловать в наше сообщество!

https://vk.com/issd_tournament