4 мин.

Королева масстартов

  Большинство из нас не представляет себе уход из спорта столь значимой фигуры, коей в современном биатлоне является Магдалена Нойнер. Её победы приучили болельщиков заведомо знать главного фаворита в любой гонке. Коллеги Нойнер называют её лучшей, немецкие и не только фанаты молятся, чтобы она осталась. Но Магдалена уходит...Она добилась всего, чего хотела. Уже к 25 годам Нойнер находится на вершине. Её имя асоциируется со сумасшедшей скоростью, с непередаваемыми эмоциями, которые она доставляет болельщикам, с  победами. Она героиня в глазах людей, человек - победитель, королева гонок.

В этом посте я хотел бы привести статистику Магдалены Нойнер в различных дисциплинах. Да, она выигрывает буквально всё подряд, но интересно, какой вид гонки можно смело назвать её коронным, не правда ли?

  Для начала зачет Малых Кубков Мира:

 

Здесь комментарии излишни - полный набор МХГ, причём в спринтерских гонках и масстартах их по 2.

Результаты Нойнер, показанные на протяжении семи сезонов просто впечатляют. И ведь этот самый седьмой сезон только в разгаре.

  Ну а пока таблица гонок и подиумов выглядит так:

  

  Результаты на главных стартах сезона:

Наибольшее количество побед и подиумов у Магдалены в спринтерских гонках, что и не удивительно, ведь спринтов в биатлоне больше всех - 10 гонок в сезоне. Но это не значит, что именно спринт - коронная дисциплина Нойнер.    

Чаще всего Магдалена побеждает в масстартах. Немка стартовала в 26 гонках, из которых 8 выиграла (30,8%).

Да, спринт тоже можно назвать весьма удачным, ведь Нойнер празднует победу примерно в каждой четвёртой спринтерской гонке -  в 55 стартах 13 побед (23,6%).

В преследовании она становится первой реже (42 гонки - 6 побед, 14,3%).

За её плечами 14 индивидуалкок . Эта самая нелюбимая дисциплина Магдалены - всего 1 победа (7,1%):

 

Вероятность того что Магдалена одержит свою очередную победу именно в масстарте намного выше чем в любой другой гонке. Это если верить цифрам конечно. А я верю, и поэтому считаю, что Магдалена Нойнер - "Королева масстартов".

Процентное соотношение подиумов всё же говорит в пользу спринта, в которых Нойнер оказывается на пьедестале чуть ли не каждую вторую гонку. Но первое место не сравнится ни с каким. А вообще все ниже приведённые цифры впечатляют.

  Подиумы в определённых гонках:

 

Интересно также оценить статистику стрельбы Нойнер в различных дисциплинах. Лучший показатель(81,2% точных попаданий) у Магдалены наблюдается в ИГ, что и не удивительно, ведь точность стрельбы в этой гонке гораздо весомее чем в любой другой.

  Точность стрельбы: 

Глядя не на столь высокую точность стрельбы только удивляешься количеству побед в том же масстарте или спринте, где в среднем на каждый рубеж приходится по промаху, а то и больше.

Какая же именно гонка является коронной для Нойнер в вашем понимании? Да, наверно решить сложно, но то, что Магдалена всегда является главной фавориткой в этих двух дисциплинах - факт. И пока немка выступает - ничего не изменится.  

Мой пост окончен. Следующие надеюсь не за горами. Хотел опубликовать серию постов про прошлые Кубки Мира, но после первого из опубликованных решил повременить, ведь в самом разгаре сезона вряд ли кому-то будет интересно. Готовлю большой материал к концу сезона - серию постов про Магдалену Нойнер. Не могу про неё не написать. Надеюсь вам будет интересно. Ну и подписывайтесь. Я рад каждому, кто следит за блогом. Пишу для вас, auserhalb.