3 мин.

«Виктория» над «Викторией».

«Матрасникам» не в первой рубиться на два, а то и на три фронта. Поэтому нынешняя осень по идее ничем от предыдущих «осенних» периодов отличаться не должна была.

Особенной она стала благодаря небывалой беспроигрышной  серии мадридцев в официальных матчах. Серия эта, на минуточку, включает в себя 8 побед и одну результативную ничью с «Леванте», случившуюся на самом старте, когда, в принципе, и первый блин может оказаться комом.

Если же считать с прошлого сезона, беспроигрышная серия, начало которой было положено аккурат после последнего на сегодня поражения «индейцев» от мадридского «Реала», происшедшего  11 апреля 2012 года – на протяжении шести месяцев – составляет  (страшно подумать всем, и только «Ювентус» насмехается), 17 матчей, в которых случилось лишь три ничейных результата, остальное – победы).

И пускай недоброжелатели утверждают, что соперники были никудышные (хотя какими никудышными могут быть, к примеру, те же «Челси» или «Атлетик» с «Малагой» образца прошлого сезона?), но лично меня серия очень даже впечатляет, учитывая, что «Атлетико» давно так уже не стартовал. Ежегодно «атлеты» сами себя собственноручно топили в болоте, а вторую половину сезона героически из этого болота выпутывались.

Нынешний сезон особый. Впервые за долгое время «Атлетико» стартовал не просто хорошо, а блестяще, порой на зубах вытаскивая даже те матчи, где справедливостью была бы ничья.

Таким матчем можно назвать и прошедший этой ночью поединок с не хватающей с неба звезд пльзеньской «Викторией», главной звездой которого является, по-видимому, находящийся в аренде Роман Адамов (как никак, если кто забыл, бронзовый призер Евро-2008). Играть то Роман не играл, поскольку не заявлен в Лигу Европы.  Однако чешский клуб показал, что и без Адамова играть в футбол умеет, показав всякое отсутствие робости на «Висенте Кальдерон».

Несмотря на то, что со стартовым свистком «атлеты» как хозяева поля стали давить, бойцы Павла Врбы пытались остро жалить в ответ. Однако до опасных моментов ни той, ни другой стороне доводить не удавалось.  В первой трети матча запомнился лишь дальний удар Эмре метров с 3-ти выше ворот.

Ближе к окончанию первой половины игры команды разыгрались. Два подряд момента у ворот «Атлетико»: сначала словак Бакош (к слову, с 6-ю мячами лучший бомбардир квалификации Лиги Европы-12/13) головой пробил выше перекладины, а потом неприятный прострел Ганоусека с левого фланга не претворился в гол лишь благодаря выбившему мяч на угловой Ката Диасу. Мадридцы ответили ударом Коке прямо во вратаря Козачика.

Во втором тайме необходимо отметить сейв Серхио Асенхо после удара Прохазки, что внушает радость о наличии надежного дублера у Тибо Куртуа (хотя неизвестно теперь, кто чей дублер). Отлично пристреливался по воротам «викторианцев» Кристиан Родригес, но удар прошел мимо. Мог пару раз отличиться заменивший Диего Косту Рауль Гарсия, сошлемся на недостаток опыта.

Кульминация, как и положено в качественных фильмах-шедеврах,  состоялась, в самом конце поединка – на третьей добавленной минуте с линии штрафной удар в «девятку» Кристиана «Луковицы» Родригеса, отметившего в прошлое воскресенье свой день варенья, позволил «мадридцам» одержать викторию над пльзеньской Викторией» и вывести их с шестью очками на чистое место в «группе жизни» Лиги Европы.

Скромная, добытая «на ленточке» победа показала, что и без Фалькао команда вполне боеспособна, пусть и соперник был не «аховый». Но три очка не пахнут, необходимо на старте группового этапа обеспечить себе хороший гандикап, чтобы в последних двух, а может, даже трех матчах ЛЕ, обкатывать молодежь.

Что дальше?

Поболеем в уик-энд против «Барсы» в «эль класико», а лучше – за ничью в матче «гномов» с нашими заклятыми земляками. Ну и самим не проиграть в матче с «Малагой», что может позволить догнать и даже (страшно подумать!!!) выйти на первое, пусть и промежуточное, место Ла Лиги, чего не случалось с «матрасниками» уженепомнюсколько лет.

Атлетико (Испания) - Виктория (Чехия) - 1:0 (0:0).

Гол: Родригес, 90+3 (1:0).

 Атлетико: Серхио Асенхо, Хорхе Пулидо, Доминго Сисма, Даниэль Ката Диас, Абделькадер Уэслати ( Сауль, 85), Коке (Тьягу Мендеш, 64), Кристиан Родригес, Габи, Эмре Белёзоглу, Адриан Лопес, Диего Коста (Рауль Гарсия, 61).

 Виктория: Матуш Козачик, Давид Лимберски, Радим Ржезник, Франтишек Шевински, Вацлав Прохазка, Франтишек Райторал (Якуб Гора, 89), Мариан Чишовски, Марек Ганоушек, Владимир Дарида (Лукаш Гейда, 90+1), Михал Дюриш, Марек Бакош (Давид Штипек, 90+4).