3 мин.

«ЛА ЛИГА: КОГО КАК ЗОВУТ».

Открывая блог о Атлетико Мадрид, мы немножко, а может множко, окунемся в атмосферу Чемпионата Испании.Хочется уделить внимание прозвищам всех команд Ла Лиги, чтобы в будущем называть их не так, как мне хочется, а так, как надо.При этом я опускаю те прозвища, которые лишь подчеркивают клубные цвета команд, так как здесь и так все понятно: «блауграна», «лос бланкос» - ничего интересного. Зато как интересно нижеследующее:

1. БАРСЕЛОНА – «задница» - она и есть «задница». Также в последнее время в ходу их прозвище «гномы», которым наградили их после того, как от них ушел последний менее более высокий Ибра.

2. РЕАЛ МАДРИД – «галактикос». После ухода поколения Зизу, Фигу, Роберто Карлоса, нынешние «реалисты» до этого статуса все же не дотягиваются, но название осталось. Также их называют «сливочными», видимо потому, что туда сливают, что надо и не надо.

3. ВАЛЕНСИЯ – «летучие мыши» - а ну как верх ногами висеть захотят. Есть еще «Лос Чес» - «пацаны» по-нашему. Как будто в других командах один девчата собрались.

4. БЕТИС. Сразу отметаем, как я указал выше, прозвище «зелено-белые».  А другого то и нет, есть неинтересное «бетикос». Остается только «зеленушки», «зеленка» - «Verderones» по-ихнему.

5. АТЛЕТИК БИЛЬБАО. Подобно камерунцам, они себя называют надменно – «Львы». Хотя по среднему возрасту команды они, скорее, «львята» - наследники Царя зверей.

6.  ВАЛЬЯДОЛИД – и здесь скучновато – «светло-пурпурные» - и всё. Ни прибавить, ни убавить.

7. ГРАНАДА – чуть не написал «граната».  Но, наверное, «гранату» и напишу, поскольку прозвища этой команды не нашел.

8. ДЕПОРТИВО ЛА-КОРУНЬЯ. Почему-то их называют «турками», хотя в их составе турков ровно 0 человек. Даже в Атлетико Мадриде их целых двое.

9. МАЛЬОРКА -  эту команду называют «Энсаймада Меканика», попробовал перевести, получилось непонятное и несовместимое «сдобный механизм». Что ж, будем их так и называть.

10. МАЛАГА – целый аквариум от "медуз" до "анчоусов". Вот и Малага такая: вроде, думаешь, этих анчоусов с пивом употребить, а тут ужалят как медузы.

11. СЕВИЛЬЯ – особого прозвища у них нет. Их называют просто «андалусийцами», как, впрочем, и их земляков из «Бетиса».

12. РАЙО ВАЛЬЕКАНО - это «пчёлы», и поэтому от них тоже не знаешь, что ожидать: вроде бы и добрые, но если укусят, а если еще и аллергия на укус… Пиши пропало.

13. ЛЕВАНТЕ – «лягушки» (по каталонски - "Гранотес"). И сама команда такая – скачет из крайности в крайность.

14. СЕЛЬТА – тут уж никуда не деться от сравнения с древними кельтами – «кельты» они и в Испании все равно «кельты».

15. САРАГОСА - это «Бланкильос» - белейшие белее белого. Расизмом не пахнет, а синьор Эвра?

16. РЕАЛ СОСЬЕДАД. Вот уж умудрились они назвать себя «Ла Реал». Ну очень оригинально. Конечно, есть у них прозвище «бело-синие», но мы же договаривались о цветах клубов не говорить.

17. ХЕТАФЕ – просто «Хета» и ничего лишнего, или личного.

18. ЭСПАНЬОЛ. Дроздов бы порадовался – и здесь представители фауны  «попугаи».

19. ОСАСУНА. Поскольку другого названия, кроме «лос рохилльос» у осасунцев нет  – так и будем называть – это «крап-красные».

20. Ну и наконец, АТЛЕТИКО МАДРИД – мы «матрасники», «индейцы», и этим гордимся!!!