3 мин.

Странный подарок

 Мы говорим - рекорды Мэнселла; достижение Шумми едва устояло, Себа - в Пантеон, все, шутки кончились, он непобедим.

  Да, непобедим. Сойти, лидируя - это довольно круто. 

  Но почему-то в Абу-Даби это произошло слишком не так. Этот героический сход скорее напоминал жалкий взрыв мотора Mercedes на McLaren Мики Хаккинена на последнем круге Гран-При Испании 2001 года. Всем было ясно, что Мика быстрейший, что его болид кого угодно привез бы к победе, отрыв от второго места достиг 42,5 секунд, вторым ковылял на трех колесах безнадежный, но далеко уехавший от остальных Шумми...

   Всем было ясно, что Себ лучший, что его болид..., отрыв от второго места ко второму повороту был бы более уместен в компьютерном симуляторе, где ты ставишь силу соперников не 100, а максимум 80%, и, стартуя с поула, неуязвимый, мчишься вперед, к победе, не спотыкаясь даже о круговых.. Вторым идет безнадежный, но далеко уехавший от остальных (в этот вечер) Льюис...

  И тут - бац, и прокол. Медленный прокол.

   Я не сторонник теории заговоров. 

   Я даже готов закрыть глаза на то, что в этом сезоне именно Марк собрал все ошибки стратегии, тактики, недочеты обновлений болида, и даже на то, что именно у него раз за разом не работал КЕРС или крыло, или и то и другое. 

   Но мне не кажется невозможной (особенно учитывая, на что оказался способен не кто иной как старина Флав) следующая ситуация.

   Вот прокол у Себа. На первом же круге. Он возвращается в боксы фактически уже в круге позади - подиума уже точно нет, очки - если и возможны, то минимальные. 

   "Себастьян, - раздается голос в наушниках, - повреждения машины слишком серьезные, это сход". До последнего не веря, Феттель все же покидает кокпит, снимает шлем, имеет право на смену коробки передач и дополнительные два часа отдыха. Он все равно чемпион. Опять.

   Знаете, есть поклонники Ф1, которые весь сезон мечтали повычеркивать этого немецкого мальчишку из протоколов и дать, наконец, шанс более-менее равной борьбе. Борьбе за лидерство среди пилотов, которые не парятся из-за того, что впереди них всех, как бы на другой планете, мчится к очередному вздернутому вверх указательному пальцу этот несносный выскочка. Какое, вы только подумайте, упоение, какой кайф испытывал Дженсон в Канаде, а? Он заставил этого робота ошибиться!

   А тут - собака на сене. Сам лидировал - самоустранился. Бузина в огороде, дядька в Киеве. В инете масса хвалебных отчетов об этой крутой победе Льюиса, посвященной его матушке, дай ей Бог здоровья. Но все они притянуты за уши. Да, Лью - отличный пилот, да, Фернандо умер там на месте за эту победу. 

  Но Феттеля в финишном протоколе нет. И от этого победа Хэмилтона обесценена. Это каравай, поданный непосоленным. Как если бы сборная России получила победу в четвертьфинале ЧЕ-2008 над голландцами от того, что те не вышли на поле. 

  И весь сезон в этом году у Феттеля такой. Несуразный. Он отличный пилот, он практически все уже доказал. 

  Он не доказал только одного.

   Что способен бороться, когда всё, понимаете? Всё - складывается против.