5 мин.

Другие американцы

В свете последних событий в клубе, а именно смена тренера, масштабные перестановки в управлении клуба, сильно доставили мнения некоторых болельщиков, что "эти тупые америкосы разваливают наш клуб, превращая его в середняка и зажимая деньги на развитие". Вспоминая последние годы в жизни клуба, появляется сильное желание не согласиться.

Новый тренер.

Начать хочется с, пожалуй, самого важного события - приход нового тренера. Конечно, резонанс, который вызвало увольнение Кенни Далглиша, был предсказуем. Но я, признаться, не ожидал такого размаха. Все скорбили и плакали, обвиняли владельцев в поспешности, призывали дать Королю еще 1 шанс и уверяли, что нам просто в этом сезоне не повезло, а вот в следующем попрет. Видимо, данная аудитория всерьез считает, что худший за полвека сезон - чисто неудачное стечение обстоятельств, а не самая успешная трансферная политика - ошибка всех, кроме главного тренера. 

Необходимо сказать, что Кенни - это легенда Ливерпуля, настоящий Король и гордость клуба. Но в то же время Кенни - это великое, но прошлое. Вернувшись на пост главного тренера команды полтора года назад, он раскрепостил команду, и игроки на эмоциональном подъеме продемонстрировали прекрасную вторую половину сезона. Однако полноценный сезон показал всю ордотоксальность футбола Короля, неумение менять тактику по ходу игры и переворачивать ход матча заменами. Очевидно, что нам нужно идти в ногу с современным футболом. А потому увольнение Далглиша - шаг необходимый. И правильный! Пусть Король остается легендой былого Ливерпуля.

Выбор нового наставника - миссия на просто отвественная, а определяющая будущее клуба. Если говорить о моих личных предпочтениях, то из доступных вариантов я был двумя руками за Андреа Виллаша-Боаша и Рафаэля Бенитеса (вариант с Юргеном Клоппом - из области фантастики, и всерьез никто о нем не мечтал). 

Виллаш-Боаш подкупает построением атакующей игры команды, свежестью идей, амбициозностью и невероятным желанием доказать свою состоятельность после фиаско с Челси. И мнения, что он опять может не поладить с ветеранами команды, казались малоправдоподобными. Во-первых, обе стороны, зная о прецеденте в Челси, были бы в этом вопросе более осторожными. А во-вторых, у нас и сажать на лавку некого: Джеррард - капитан, лидер, генератор успеха, и его влияние куда больше влияния того же Лэмпарда в Челси; Каррагер - уже на лавке. Нет, куда больше смущала позиция Боаша касательно игры в обороне: та самая высокая оборона, способствовавшая "удачному" выступлению Челси на всех фронтах.

Плюсы и минусы Бенитеса известны, но хотелось вновь увидеть его у руля команды, так как есть ощущение, что это его незавершенный проект, что у него еще есть что-то, что он может дать клубу. Да и за проведенные на Энфилде годы он добился заметного прогресса, развил Академию и вообще по большей части нас радовал. Мне кажется, что все определила одна ошибка Рафы - Хаби Алонсо. После этого все поехало под гору. Но в целом ожидания от Бенитеса были положительные.

Но это исключительно мои мысли, которые, как оказалось, совсем не совпадали с мыслями наших владельцев. Основными кандидатами, вышедшими на финишную прямую, по сообщениям прессы, были Роберто Мартинес и Брендан Роджерс. Наверное, не предел мечтаний болельщиков Ливерпуля.

Роберто известен своим умением спасаться от вылета в решающие моменты. Его Уиган произвел впечатление в конце сезона, выдав ошеломляющую серию. С другой стороны возникает вопрос, а почему Уиган оказался на дне таблице, причем очень глубоко. Состав явно не хуже чем у новичков АПЛ, но они оказались значительно выше... Мартинесу, скорее всего, не хватает сил обеспечить стабильность игры, хотя это может быть связано и с возможностями самого клуба. И все же назначение тренера, который последние годы решал исключительно задачу прописки в Премьер-Лиге, - неоправданный риск для Ливерпуля.

Главным аргументом против Брендана Роджерса была его неопытность в Премьер-Лиге, и то, что один сезон - это не показатель. Но плюсов было гораздо больше. Это молодой амбициозный тренер, с четко определенной философией игры, причем атакующей игры, который доказал эффективность этой философии со своим клубом Суонси. Это человек, обладающий твердым характером, верой в свои силы, и адекватно оценивающий текущее состояние своего нового клуба. 

Однако практически все трубили, что Роджерс - не уровень Ливерпуля, с ним команда будет бороться за 11-ое место, как и Суонси. Особенно радовали высказывания, что сейчас Ливерпулю нужен топовый тренер, так как теперь у клуба нет права на эксперименты. И тут сразу хочется вмешаться. Как раз сейчас у клуба есть право на все. Это после увольнения Бенитеса, когда команда находилась на спаде, нельзя было делать ошибки. Это тогда нужен был топовый тренер. Но назначение Ходжсона все усугубило. Сейчас ситуация иная: команда в кризисе. И поскольку упасть ниже мы уже вряд ли сможем, стоит попробовать что-то новое. Этим новым и стал Роджерс. И хочется, что бы у него все получилось. И пусть он станет новым Шенкли.

Владельцы

Окончательный выбор тренера, как и процесс выбора, вызывал негативную реакцию со стороны многих болельщиков. Осуждали и увольнение Кенни, и странный процесс отбора нового тренера, и результат этого отбора. Многие говорили, что для этих "бездушных американцев" Ливерпуль - всего лишь бизнес-проект, из которого они будут лишь сосать деньги, а сам клуб приведут к развалу.

Однако, давайте взглянем на события, которые произошли после покупки клуба Джоном Генри. Ливерпуль практически полностью избавился от удушающего долга. Новые владельцы проявили необходимое терпение, позволив дальше работать тогдашнему главному тренеру, Ходжсону. Убедившись в неспособности Роя привести команду к успеху, оперативно убрали его, назначив на освободившийся пост любимца Энфилда Короля Кенни. Кто-то скажет, что это было ошибочным решением? Не думаю. В трансферное окно они предоставили немало средств на покупку новых игроков. Но они доверились не тем людям, что и стало причиной провала трансферной политики. Но разве владельцы проявили жадность? Вовсе нет. В конце прошедшего сезона они избавились от всех, причастных к провалу. Однако дали Кенни доработать сезон и только потом решили расстаться. После этого они объявили, что им потребуется 2 недели на поиск нового тренера, и, о чудо, через 2 недели мы узнали имя нового главного тренера. За полтора года владения Ливерпулем владельцы ни разу не нарушили своих слов. А это показатель. Конечно, наш клуб для них бизнес проект, но они понимают, что извлекать прибыль из проекта можно лишь тогда, когда он успешен.

Я верю в наших владельцев. И я верю в Брендана Роджерса. И пусть все у них получится, и они утрут нос всем критикам.