2 мин.

Турецкий гамбит. Чем объясняется блеклая игра «Арсенала» на старте сезона

Канониры стартовали в Лиге чемпионов и вновь выдали не самый яркий матч. Сейчас еще рано делать какие-то выводы по поводу перспектив команды: как-никак в стартовом составе поятоянно появляются 3 новичка, а новоиспеченные чемпионы мира пока только готовятся вступить в игру. К тому же, нулевую ничью с «Бешикташем» нельзя назвать провальным результатом, все-таки прошлогодний результат на турецкой земле был скорее исключением.

Однако, уже сейчас нужно думать о ближайших двух матчах: с «Эвертоном» в чемпионате и ответном матче в ЛЧ. «Арсенал» ждет серьезное испытание, так как компанию Гиббсу в лазарете уже составил Артета, а перед матчем в Турции вызывало опасения состояние Косельни. «Арсенал», кажется, решил уже на старте сезона перекрыть собственные рекорды по потерям в составе и вот Хедира и Бендеры уже вновь оказываются в списке потенциальных канониров. А если вспомнить, что ответный матч с «Бешикташем» пропускает Рэмзи, а состояние Озила пока неизвестно, получаем неприятную кадровую ситуацию, хотя количество сыгранных матчей с запасом подсчитывается пальцами одной руки.

Однако, нельзя сказать, что именно потери в составе выбили команду из колеи. В матче с «Кристалл Пэлас» команда смотрелась блекло и не цельно, во вторник ситуация не улучшилась. Судя по всему, Венгер решил позволить команде вкатиться в сезон через первые матчи (учитывая, что «Арсенал» проведет аж на 3 игры больше конкурентов) и этим же объясняется минимальное количество предсезонных матчей. Если так, то Арсен видимо положился на достаточный класс своей команды, которого должно хватить для преодоления сопротивления неуступчивой турецкой команды. Надеюсь, мсье правильно рассчитал силы, иначе небольшой гамбит рискует вылиться в масштабный провал.

Попадание в основную сетку Лиги Чемпионов в этом сезоне важно, как никогда. На кону стоит  крупные потенциальные приобретения, и уверен, что от исхода ответного матча будет зависеть усиление опорной зоны команды. Так что сейчас самое время выводить машину на проектные мощности и довести до 17-ти количество сезонов в главном клубном турнире подряд.