8 мин.

Маленький большой матч

В то время, как вся футбольная Англия находилась в ожидании супер матча  "Арсенала" и "Сити", я направил свои стопы на Олимпийский стадион Лондона посмотреть встречу "Вест Хэма" и "Ньюкасла". Три причины побудили меня именно так провести воскресный день:

1) В Лондон неожиданно пришло лето (25 градусов), и душа требовала живого футбола.

2) Хотелось посмотреть на встречу лучших команд Англии (по состоянию на утро воскресенья). И нет, это не "Сити" и "Арсенал": если брать результаты последних 5 матчей во всех соревнованиях, то именно "Вест Хэм" и  "Ньюкасл" (ну ок, еще и Тоттенхэм - но мы про них не будет говорить) находились в лучшей форме среди всех команд АПЛ: у обоих была 4 победы и одна ничья, причем "Молотобойцы" были на ступеньку выше в таблице, чем северяне.  Последние же набрали какую-то сумасшедшую форму (общий счет в последних четырех играх 15:1, включая вынос "ПСЖ"), так что любопытно было посмотреть на этого полосатого зверя перед перерывом на матчи сборных.

3) Ну и настоящая причина. Билеты на "Арсенал" - "Сити" было не достать, тогда как "на Олимпийский стадион" всегда что-то можно найти (см. мою предыдущую запись).

До игры - Восток-Запад (где мой компас?)

Путешествие на стадион «Вест Хэма» всегда вгоняет меня в небольшую сумятицу. Название команды кричит о том, что ехать нужно из центра столицы на запад, однако все в точности наоборот - путь лежит на восток. Объяснение тут простое: район до присоединения к восточному Лондону входил в графство Эссекс, и находился в его западной части.

Команда базируется в районе Стрэтфорд, это примерно полчаса на метро или поезде из центра. Мой путь начинается на лондонском вокзале «Сент Панкрас».

Красивое здание у вокзала "Сент-Панкрас" в Лондоне
Немногочисленные фанаты "Ньюкасла" ищут метро
А рядом совместно выпивают болельщики "Сити" и "Арсенала" - в Лондоне сегодня было много футбола

И вот я в восточном Лондоне. Как мы помним из школьных текстов про «Грейт Бритейн», «Ист Энд» исторически был неблагополучным районом, куда джентльмены из «Сити» (если что, я сейчас не про Кевина Де Брюйне), и «Вест Энда» предпочитали не соваться. Это и сейчас не самое благополучное место Лондона, однако, в последние несколько десятков лет ситуация постепенно улучшается, в частности, в 80-е годы прошлого века воздвигли бизнес-район «Канари Ворф», который сегодня конкурирует с «Сити» (это опять не про Пепа).

«Стрэтфорд» - тыква, превративщаяся в карету

Что касается района «Стрэтфорд», который является домом клуба «Вест Хэма, то для него судьбоносным моментом стала Олимпиада 2012 года, к которой здесь был построен Олимпийский стадион, Олимпийский парк, и другие объекты, в названии которых есть слово «Олимпийский». Сейчас район динамично развивается, строятся красивые многоэтажки, ТРЦ, улучшается набережная и т.д. Ниже несколько фото, которые я сделал по пути на стадион. Это совершенно другая архитектура по сравнению с тем, что находится вокруг других (более старых) лондонских стадионов.

Стрэтфорд - дом "Вест Хэм Юнайтед". В этом районе живет много литовцев, и нередко можно услышать русскую речь

Кусочек Олимпийского парка

Здания красиво отражаются в каналах

Наконец-то показался стадион (и непонятная штука слева)

Матч

Ну вот и он - красавец Олимпийский стадион, на котором «Вест Хэм» играет с 2016 года. Старожилы его не любят, говорят что нет атмосферы (что правда), но меня вполне устраивает - он большой, и можно всегда купить билет.

Кажется, что болельщиков немного, но это просто я слишком поздно пришел, все уже внутри
Практически полный стадион. Болельщики "сорок" внизу справа.

Трибуны далековато от поля - проклятые беговые дорожки. Моего зрения не хватало, чтоб узнавать всех игроков в лицо , а у Ньюкасла из-за специфической формы еще и плохо различимы номера на майках.

Первый тайм - все очень плохо

Быстрый гол Соучека после ошибки вратаря «Ньюкасла» сослужил плохую службу матчу. «Вест Хэм» перешел на игру от обороны, уповая (напрасно!) на то, что Антонио убежит в контратаку, а «сороки» монотонно катали мяч без реальных моментов. Северяне совершенно были не похожи на тех 11 разгневанных мужчин, которые разгромили «ПСЖ» на днях в Лиге Чемпионов. Было видно, что уровень мотивации был совершенно другой, ну и возможно команда еще учится играть на два фронта (справедливости ради, «молотки» также играли в еврокубках на этой неделе, и имели даже на день меньше времени на восстановление).

Зрители (а я, конечно, сидел на одной из домашних трибун) также приуныли и даже не пытались взбодрить хозяев. То ли такая скромная поддержка была следствием унылой игры, то или ее причиной. Ввиду практически полного отсутствия моментов, трибуны оживлялись в моменты стычек и желтых карточек - и того, и другого было достаточно.

Второй тайм - перфоманс Айзека и везение хозяев.

Второй тайм начался с живеньких атак хозяев, но их хватило минут на пять. После этого «Ньюкасл» забрал мяч, и наконец взялся за дело - пошли моменты. На 56 минуты Ареола вытащил сложнейший мяч из угла ворот, но не успели трибуны порадоваться за него, как на 57 минуте после розыгрыша штрафного защитники «молотков» забыли про Исака, который спокойно забил. Трибуны оцепенели, и игроки хозяев последовали их примеру, иначе как объяснить, что через 5 минут Исак спокойно положил второй после прострела неувядающего Трипьера? На моих соседей по трибуне было жалко смотреть.

Очки уплывают из под носа , думает мужчина справа
Угловой Кевина Трипьера. Если сделать зум на камере, то можно распознать некоторых игроков

Еще через пять минут Исак мог закончить вообще все. Шведский нападающий убежал один на один, обыграл вратаря, но с острого угла попал в штангу. Тут я должен был написать, что в этот момент я понял, что за такое расточительство хозяева накажут, но нет - я и тогда был уверен, что три очка уедут на север - слишком уж жалко выглядел «Вест Хэм» в эти минуты.

После супермомента Исака игра успокоилась, пошли многочисленные замены, и опасных моментов практически не возникало. Зрители начали покидать стадион, как вдруг совершенно неожиданно на 89й минуте Мохамед Кудус забил с линии штрафной свой первый гол в премьер лиге, и стадион сошел с ума. Наконец-то я услышал пение, и традиционное COYI (Come on you Irons!)

Ликование - гол хозяев на 89 минуте

Гол Кудуса совершенно не вытекал из логики игры, но кого это волновало? Воодушевленные хозяева пошли вперед, и уже в добавленное время Бенрама обязан был подправлять мяч в ворота после удара Боуэна, но толком не попал по мячу. 2 : 2 !

Итог - сила «Ньюкасла» по-прежнему непонятна

В целом закономерная ничья. У «Ньюкасла» было чуть больше класса , у «Вест Хэма» - удачи. Результативность матча обманчива, команды забили практически все, что создали, и хорошего футбола было в общей сложности минут двадцать; и во всяком случае от «сорок» я ожидал более содержательного футбола. Понятно, что это только 8й тур, но конкретно по этому матчу осталось ощущение, что хотя нервы они способны потрепать любой команде, бороться за титул пока им рано.

К метро я шел среди болельщиков хозяев, и они явно были довольны результатом - во всяком случае, эти три юных джентльмена были в отличном настроении. COYI !