3 мин.

Рафа Наркез | Легенду мексиканского футбола обвинили в связях с наркобароном

Что случилось?

США, борясь со злом в милионный раз, ввело санкции против лиц, связанных с известным наркобароном Раулем Флоресом Эрнандесом. В этот нескромный список попал капитан сборной Мексики и просто выдающийся защитник Рафаэль Маркес, якобы помогавший в отмывании денег через свои многочисленные футбольные фонды, на деле принадлежавшие преступной организации. Теперь Рафа не сможет въехать на территорию США, но это не главное. Главное - это удар по репутации, потому что теперь мексиканец уже не лицо c обложки как в лучшие времена, а помятый сообщник в сводке спецслужб...

Криминальный Рафа

Кто такой Рафа Маркес? От чего столько шума?

Рафаэль Маркес - легенда мексиканского футбола. Рожденный в маленьком городке Самора-де-Идальго в 2 часах езды от Гвадалахары, с мячом не расстается с 6 лет и даже его мама играла на профессиональном уровне в его родном городе. Это обеспечило маниакальную увлеченность Рафы футболом.

Тренеры отмечали в нем запредельно правильное отношение к делу. Уже в 17 лет он дебютировал за "Атлас", а по прошествии 3 лет уже держал путь в Монако за отступные в размере 6 миллионов долларов. Неплохо для 20-летнего паренька в 20-м веке, да? Мало того, что в первом же сезоне Маркес помог Монако стать королями французского чемпионата, в своем следующем клубе, "Барселоне", Рафе доверили легендарный 4-й номер, под которым мы лицезрели становление великой личности Пепа Гвардиолы. 

Параллельно со своими клубными успехами мексиканец был столпом сборной и своей игрой на 4-х чемпионатах мира, схожей по стилю с Францем Бекенбауэром, заслужил прозвище "káiser azteca". Однако, уже в 31 Рафа решил отдохнуть и "бросил вызов" еще зеленому MLS, перейдя в "Нью-Йорк Ред Буллз". В итоге Рафа стал первым мексиканцем, выигравшим чемпионаты трех стран - Франции, Испании и Мексики. А уже сейчас, на закате, "кайзер" играет на родине в "Атласе", а может и не только играет...

Рафа Маркес в Барсе

Кто такой Рауль Флорес Эрнандес?

Известный мексиканский наркобарон. Уже задерживался в 2013 году мексиканскими федералами и являлся приоритетной целью государства в борьбе с организованной преступностью. Ныне находится в Мексике под надзором Федерального Суда за распространение кокаина.

Все бы ничего, но Рауль поддерживал связи с несколькими наркокартелями, в том числе Синалоа, чей глава, "Эль Чапо", по масштабу деятельности и интереса американских федералов к нему, лидер после Пабло Эскобара. Правда, он уже экстрадирован в США.

Рауль Эрнандес

Правда ли это?

Рафаэль Маркес уже выступил с опровержением. И вот его слова:

Это определенно не по знакомству молодости, так как Рауль Эрнандес уже преклонного возраста, да и времени на уличную жизнь у Рафаэля не оставалось - он был занят на футбольных полях. В семье все было гладко, отец погиб, но уже когда Маркес покорял поля Европы. В общем жизнь не требовала искать отдушину на стороне.

С другой стороны, щупальцы мафии бесконечны, да и американские спецслужбы, может, и пережили серьезный переполох после дяди Трампа, но уже осмелились настолько, что и его в грехах подозревать не гнушаются.

В любом случае за годы футбольной карьеры Рафа Маркес заслужил миллиарды апплодисментов своей отдачей и нескончаемым желанием оставаться на уровне. Кому верить сейчас - неясно, но наше дело наблюдать с каким достоинством легенда выйдет из этой ситуации.