5 мин.

Самые страстные

Пожалуйста, представьте классического для себя фаната. Отбросьте все стереотипы. Так. Несмотря на второе предложение, скорее всего пред вами возник индивид, разодетый в кэжуал, с пинтой пива любого из двух цветов. Он сидит в баре, отделанном в основном деревом темной породы (настолько темной, чтобы помещение вообще не контрастировало с игрой, например, уставшей сборной России), в традициях все той же стереотипной Англии, ставшей опекуном, для всех приспешников брутального образа протагониста фильма "The Football Factory". В общем, чтобы не быть голословным, явно не так.

Нет

 Испанские "фанаты" именуемые на родине "afición", что значит просто "увлечение". Уже с точки зрения этимологии на первый взгляд не состыкуется с понятием фанат в любом другом языке, верно? Увлекаться футболом мало, надо еще и радеть за него. Однако, своими регулярно заполняющимися стадионами испанцы повышают свои котировки (средняя посещаемость, не считая "галактикос" и "блауграны", достигла почти 25000). Третий показатель среди топ-чемпионатов. Но то-то и оно, что наследники конкистадоров, как и при колонизаторстве, берут качеством, а не количеством.

Эти люди производят впечатление необремененных ничем. И, кажется, живут, циркулируя по питейным. Но на подсознательном уровне все следят за командой родного города. Ведь в испанском обществе узы связывают даже, на первый взгляд, незнакомцев, которые в любой ситуации спокойно обращаются на "ты". А что, как ни футбол, может выступать катализатором укрепления национального единства.

Важно подметить, что испанцы довольно консервативны и проповедуют стандартную до колик форму одежды на праздник королевской игры. Все они традиционно в футболках любимой команды, в отличии вот англичан, которые чаще брендах. Это делает стадионы завораживающе однородными.

Месталья

Месталья

Пиво, как известно, на родине Гаиски Мендьеты подается в настолько непотребных тарах, наскольно брутальны быки на Las Ventas (знаменитая площадка для корриды) в Мадриде. 330 мл сыт не будешь. Поэтому жители Иберийского полуострова используют другие способы алкогольного увеселения. Во-первых, Испания - сильный винный регион, уступающей Франции разве что в кричащих названиях. И так уж получилось, что популярным напитком среди молодежного круга фанатов является калимочо (смесь красного вина и колы 1 к 1). Потрясный напиток олицетворяет жгучую натуру испанцев, замиксованную с постоянной атмосферой праздника. Обязателен к употреблению для везунчиков, посетивших эту великолепную страну. Ну а для преклонных возрастов подходит сидр. Хотя его история и уходит корнями в кельтское прошлое севера Испании, тут каноны его распития почитают непреклонно. Казалось бы, фривольный народ, но вот какой ритуал предшествует утолению жажды. 

Розлив сидра

А места, в которых испанские футбольные энтузиасты лицезрели Симеоне еще на поле битвы, а не в технической зоне, варьируются в зависимости от местности. На океанском севере эти места вобрали в себя дух умиротворенных рыболовных деревень и имеют соответствующее убранство. На юге это - помещения, открытые на распашку, где посетители бара чаще предпочитают веранды, а гул заведенных, например, sevillistas, доносится до близжлежащих апельсиновых рощ.

Так повелось, что самыми яркими и до боли преданными hinchas (рус. - болельщики) считаются северяне, к слову сидр - именно их напиток. Не удивительно это потому, что антропологами доказано их родство с кельтами, чьи твердость характера и сила воли, крепчающая с каждым поражением породили легенды. Более того, есть теория о родстве басков с грузинами (схожая семантика их языков, отсутствие принадлежности к языковым группам, темная растительность на лице).

Вот скромный, но редкий рейтинг испанских болельщиков:

5. Севилья

Поклонники южан отдаются делу также, как их кумиры три года подряд в Лиге Европы с Унаем Эмери. Ведь они участвуют в одном из самых жарких дерби Иберийского полуострова с командой, обогнавшей их в этом списке лучших. В их гимне, предстваленном ниже даже есть слова: "Защищать цвета Севильи - вот дело фанатов". А видавшие матчи "рохибланкос" наверняка видели на трибунах плакаты, гласящие: "Sevillista hasta muerte" (рус. - За Севилью до конца!).

4. "Реал Бетис"

Заклятый враг предыдущей строчки. Его фанаты пока держат марку в отличии от не особо подающего надежду клуба, несмотря на его королевский титул. Начало их девиза уже объясняет настрой на каждую схватку: "Dicen que estamos locos de cabeza" (рус. - Говорят, мы безбашенные). Помимо всей страсти к игре, "вердибланкос" своим авторитетом по необходимости давят на верхушку клуба.

3. Атлетик Бильбао

Вышеупомянутые баски со своим темпераментом, не уступающим теоретическим сородичам из Грузии, наводят шорох по всему Северу. Они отличаются приверженностью традициям так, как президент клуба Хосу Уррутия, который допускает в команду только выходцев из Страны Басков. 

2. Реал Овьедо

Этот клуб взрастил таких мастодонтов футбола как Санти Касорла и Хуан Мата. Но они вложились в результат только финансово, спасая клуб от банкротства. Сейчас команда из Астурии курсирует между Сегундой и Терсерой с финансовой поддержкой мексиканского медиа-магната Карлоса Слима и духовной от вот этих молодцов, наполняющих стадионы Сегунды хуже разве что видавшей виды Сарагосы:

1. Спортинг Хихон

А лучшими предстают еще одни представители Астурийского региона. Пусть многие слышали только про лиссабонский, но эти ребята заставят фанатский мир говорить о себе. Например здесь, они продолжают петь при счете 1-5! Не припомню такого

¡Futbolero hasta muerte, señores!