4 мин.

Вместо введения

Моя история похожа на тысячи других. 1997 год, отец впервые привел меня на стадион. Солнечный день, множество лиц и бешеное возбуждение. Зенит сыграл вничью с Локомотивом, а я понял, что футбол – это то, без чего я не смогу жить.

Дальше завертелось. Помню, как приходили на полупустой «Петровский», мама собирала с собой сумочку, где были бутерброды, термос и бананы. Никаких досмотров, никакого расизма. Зенит в ту пору уверенно проигрывал КАМАЗу и Ротору. Иных уж нет, а те далече….

 Еще до Зенита отчетливо помню ЕВРО-1996, красивый выпуск то ли Советского Спорта, то ли Спорт-Экспресса, посвященный турниру. Конечно же, Спартак в еврокубках, когда все за него болели  - «потому, что наши» (и больше болеть было не за кого). А еще, если матч был поздно, и меня отправляли спать – великолепные рассказы отца за завтраком о том, как прошла игра.

Локо, Семин, Заза Джанашия, Алания, Олег Веретенников….и тысячи других воспоминаний, листаю, будто красивый старый фотоальбом.

Кубки Содружества,  Футбольный клуб с Васей Уткиным (со смешной прической) и Виктор Гусев в Футбольном обозрении , комментарии Перетурина и сигареты Олега Романцева, итальянский футбол с Орловым.

Потрясающий матч с французами и маленький гений Панов. И…

Я из того поколения, кто морщится при упоминании Филимонова, из тех самых парней, которые досмотрев ТОТ МАТЧ выходили на улицу и не могли поверить, что все ТАК случилось. Встречали таких же растерянных/злых/раздавленных и долго-долго-долго переживали ТО поражение…

Потом в футболе было только хорошее (ну или почти только хорошее (Словения…), а то, что было не очень – казалось лишь временными сложностями.

Футбол пошел в гору, с каждым годом все больше и больше раскручивая маховик побед и успехов.

 Футбол, наш футбол, шел наверх.   Победы в еврокубках, россыпи брилиантов в РФПЛ ( Аршавин, Кержаков, Павлюченко, Измайлов, Билялетдинов, Акинфеев, Игнашевич, Погребняк, Жирков и многие другие) и как итог – ЕВРО – 2008!!!  Неудержимый Аршавин и Великолепный Черданцев – лучше этого – сложно что-то придумать.

Но и после все было хорошо. Наши в Лиге Чемпионов, Шава рвал за Арсенал, а сборная демонстрировала «стабильность, класс и запас прочности».

А потом, что-то сломалось, треснуло и пошло в тар-тарары. Почти весь футбол НА ТВ стал платным (и если фанатов игры это не остановило, то многих «сочувствующих» отвадило от футбола), от сборной стало устойчиво тошнить, наши звезды потихоньку сдулись, а самым главным в футболе стали слухи, скандалы (интриги, расследования).

Не последнюю роль в упадке нашего футбола сыграли и  СМИ, а вернее главные игроки нашей спортивной журналистики. Уютная и почти семейная компания НТВ-Плюс и нарочито дерзкие Sports.ru стали диктовать новые правила любви к футболу. Сформировались тренды и появились иконы информационного стиля. Важным стал не футбол. Самым важным стали трансферы и контракты, реклама, футболки, зарплаты, агенты, ФИФА и безопасность, принципы толерантности и  взаимоуважения. Стали возможными такие неожиданные персонажи, как Нобель Арустамян, знающий все-все о трансферах и 24/7 поставляющий эксклюзивные инсайды (которые, к слову, зачастую – пшик и не больше) рассматривающий футбол, как ярмарку и уж точно не как Страсть и Игру, Юрий Дудь, раскапывающий на обочинах героев прошлых лет и выуживающий у них все то, что может быть грязным, серым и мерзким, и выставляющий это на потеху толпе, человек-эмоция Черданцев вдруг стал Аналитиком и надев плохой костюм с важным видом переливает из пустого в порожнее по два часа каждое воскресенье, а лучшим (или как сейчас принято говорить – топовым) комментатором стал Костя Генич, путающий Габон с гиббоном (бывает, что уж там).

 

Футбол больше не сражение. Футболисты больше не гладиаторы. В футбол больше не играют с переломами рук и шей (потому, что желание зарабатывать долго и много,  сильнее желания победить здесь и сейчас), даже чистый  подкат в мяч, если он слишком резок и жесток – теперь нарушение, проявление агрессии и опасная игра (потому, что здоровье футболистов важнее страсти и борьбы, важнее мужества и отваги), переход в другой клуб (даже в стан принципиального соперника) больше не предательство (потому, что футболист имеет право работать и зарабатывать там, где захочет и это намного важнее расплывчатых идеалов верности, долга и чести и уж понятно – каких-то там болельщицких привязанностей). В этом футболе даже самый захудалый футболистишко получает за год столько,  сколько, большинство людей не заработают и за несколько жизней…

Все это каждый день информационно «обслуживают» вышеуказанные товарищи, все это, говорят они -   обычно и правильно ( а даже если не очень правильно – то уж точно не достойно порицания, как говорит г-жа Малышева – это норма).

Этот блог – альтернативное мнение. Взгляд на самые актуальные спортивные события с другой стороны. Снаружи.

Знаю, что многие думают также. Теперь мы вместе будем говорить об этом.