4 мин.

Красный террор. Как «Арсенал» расщепили на атомы

   Со всех видимых, и даже невидимых, точек зрения — это была бойня. Одна, сплошная, плохо прерывающаяся, ясно, как день, демонстрирующая превосходство одной команды над другой. Такого ещё мало кто видел.

  Первый тайм. Эти 20 минут стартовой 45-минутки можно спокойно вырезать в историю и щедро снабжать академии футбола самых различных стран.

  Как нужно двигаться, как это делать не надо. Как разрывать на лоскуты оборону соперника, при этом самому оставаясь эталоном именно надёжности и уверенности. Один гол, второй, третий, наконец, четвёртый — они ясно шли от одного отрезка матча к следующему, ясной красной чертой показывая всю разницу в игре и классе команд. Такого перевеса в человеческих и качественных ресурсах тяжеловато увидеть даже на игровых приставках в «противостоянии» с ИИ уровня «Начинающий». Вся соль лишь в том, что «Арсенал» никаким начинающим, и уж ИИ точно не был.

  При всём при этом, нужно отметить, что это был, прежде всего, провал именно команды, а не одной из её составных частей — оборонительной линии. Не добежали, не додавили «красного» в центре поля — получите быстрый, подобно ветер, проход к воротам Щенсны и разочарованно закатывайте глаза —  хозяева, так или иначе без проблемно уступающие на своем поле эти 7 лет, как либо помогать сегодня не собирались. Предыдущие "игры в поддавки", с заигрываниями от судьбы и собственным бессилием в противостояниях со столичными, закончились, и они требуют своё обратно. Приблизительно то же происходило и с атакой «канониров». Отчасти, даже хуже. Отобрать, прессинговать, элементарно задержать время для балансировки в задней линии команды — всё это не было произведено, из-за чего страдали, без преувеличения все. Все, начиная от Венгера, и заканчивая весьма колоритным дедушкой-панком на трибуне.

  Второй тайм. Принципиальных различий от тайма первого — немного. «Арсенал», уже всеми способами пришпиленный к газону «Энфилда», подавал лишь минимальные признаки жизни, во многом, продолжая свои проделки ещё с первого тайма.

   Однако кое-какие различия всё-таки появились. И этим различием во-многом являлся сам «Ливерпуль», а вернее его атака. Ситуация, при которой в первые мгновения матча забиваются сразу 4 мяча, в то время как впереди остается ещё порядком времени, весьма неоднозначно сказалось для команды Брендана Роджерса.

  С одной стороны, они потеряли многое в своей агрессии. Нет, они не перестали угрожать воротам «пушкарей», раз за разом вспарывая оборонительные линию лондонцец. Но это начало происходить без предыдущей агрессии в каждом движении. Да и замены внесенные Арсеном Венгером внесли кое-какие коррективы в противостояние. Киран Гиббз, Томаш Росицки, Лукаш Подольски — все они, так или иначе, но сделали игру другой. Не такие переваренные, в отличие от своих сменённых визави, они сделали свой вклад в тот символический гол лондонцев имени Микеля Артеты на 69 минуте и в своём роде помогли команде.

  С другой стороны, сам «Ливерпуль» немного сбавил в оборотах тотальной атаки. Забивать снова и снова, когда чаша некой мести и просто охоты, переполнена на более чем, весьма затруднительно. Во всём остальном, это был прекрасный второй тайм. С качественным движением, атаками что одних что других, и голами с обоих сторон. Начавший выходить из анабиоза «Арсенал», ясное дело, сделал это слишком поздно, но, вспоминая первые 20 минут матча, можно ли было бы сделать в этот момент нечто большее?

  И последний вопрос: не потерял ли Лондон шансы на виртуальное чемпионство?

 Плюс

 Стена (Оборонительная линия, «Ливерпуль»)

  Образцовая игра во многих аспектах. Практически всё, начиная от элементарной внимательности, до подстраховки и подвижности, говорило в пользу превосходства защиты «красных» над атакой «канониров». «1» в графе пропущенных — также весьма достойный результат, и тот полученный, во многом, на расслабоне, когда команде уже нужно было немного. Так стоит ли требовать большее?

 Подобными темпами (Фелиппе Коутиньо, «Ливерпуль»)

  Также был неудержим, как и прочие партнёры по атаке. Во многом, вместо имени талантливого бразильца можно было совершенно спокойно вписывать любое другое.

  Цепкость, нацеленность, хищность в движениях и конечных результатах для коллектива — этих парней сегодня было не остановить.

 Минус

 Провал (Защитные фортификации, «Арсенал»)

  Которые никакими фортификациями вовсе не являлись. Пропустить сразу 5, пусть и от команды Луиса Суареса — за гранью.