2 мин.

Почему система «Весна-Осень» лучше для чемпионата России

Вижу в этом возврате несколько положительных причин.

Почему стоит вернуть в российский футбол систему Весна - Осень?

Поля.

Можно было об этом и не упоминать, это и так ясно. Но для полноты картины - это важно указать.

Выигрыш в 2 тура на хороших полях летом, когда сегодня они играются, порой, в слякоти или на льду. Игру смотреть не хочется. Нервов хватает на обзор матча и результат.

И ещё, сколько такие бедные клубы, как Амкар, Крылья, Урал и подобные вынуждены тратить денег на подготовку поля к матчу?! Наверняка расходы поля в июле и в ноябре разнятся в разы.

Просьбы самих футболистов.

А кому хочется месить грязь или мёрзнуть на поле? Выйдя на матч, игроки жаждут его окончания.

И риск травм снижается. Людей же жалко.

Зрители.

Надеть кепку и сопереживать с бутылочкой воды на стадионе без риска простудиться куда лучше, чем укутаться и следить за промозглыми футболистами.

И какая разница - не пойдёт зритель на матч из-за холода или из-за поездки на дачу? На даче включит телевизор и посмотрит хороший матч на хорошем поле, а в марте или декабре даже этого делать не хочется. Футбол "не тот".

Телеболельщик зимой может наслаждаться игрой команд европейских чемпионатов. По сравнению с ними зимой ЧР ещё более уныл. А вот летом - когда у них перерыв, можно неплохо привлечь внимание телезрителя (и рекламодателя): болельщик долго без футбола не может и "съест" даже, скажем, матч Амкар - Урал. Чего в конце ноября от любителя футбола не дождешься.

Трансферы.

Одной из важных причин перехода на систему "осень-весна" было желание шагать в ногу с трансферным окном в Европе.

За последние 3 года новой системы купили Халка, Витцеля, Гарсию (все Зенит). Ах да, прикупился ещё и Анжи, но это просто был всплеск клуба с деньгами, а не с лигочемпионскими возможностями. За такие деньги и сейчас многие прибегут, не смотря на сезон.

А вот по остальным клубам - покупали игроков, которых заманивали не еврокубками. А если и еврокубками, но незаигранных (как ЦСКА, например).

Активность в зимнее трансферное окно может, кстати, дать свои плюсы - клубы, вылетевшие из еврокубков с добротными игрока в составах, легче с ними расстанутся, чем летом. Легче или дешевле. Летом предложений больше.

Покупка хорошего игрока не только для продажи маек, а для качественного футбола в частности. А если второе в 15-20% случаях недоступно по техническим/погодным/сезонным причинам, то выглядит, довольно, странно.

Сборная.

Лучший успех сборной России за последние годы пришёлся на 2008 год (евро, 3 место), а это сезон по системе "весна-осень". Не говорю, что это причина успеха. Но не помеха.

А если в перспективе у регионов и клубов РФПЛ и ФНЛ нет крытых стадионов, качественных газонов, должного подогрева, то зачем напрягаться?