6 мин.

Величие противостояния

 

«Можно поменять жену, – говорит он, – сменить работу, национальность и даже религию. Но вот команду ни за что нельзя менять!»

 (Элизабет Гилберт, «Есть, молиться и любить»)

 

Я сыграл много разных дерби: миланское, мадридское, лондонские, но, поверьте, римское дерби по напряженности не имеет аналогов в мире.

Кристиан Пануччи

 

В этом городе просто нельзя быть сторонним наблюдателем. В Риме нужно сразу понять, к какой половине примкнешь – от этого зависит твое окружение по выходным. Никто не скажет ничего плохого, если тебе придется поменять дом, работу, жену или даже религию. Здесь есть только один грех – смена любимой команды.

В Риме две футбольных команды – «Лацио» и «Рома». Соперничество между ними (и взаимную ненависть их фанатов) просто невозможно описать, оно способно превратить счастливые семьи и тихие кварталы в зону боевых действий. Очень важно как можно раньше определиться, фанатом какой команды ты будешь, потому что от этого, в общем-то, зависит, с кем ты будешь общаться в Риме до конца жизни.

 

История римского дерби тянется вот уже больше 80 лет – "Лацио", основанный в буржуазном квартале, против "Ромы", в ранние годы не чуравшейся пролетарских улиц. Противопоставление здесь не только в цветах и происхождении – у местных команд как будто бы нарочито разные символы. Болельщики небесно-голубых непоколебимы – только орел может быть истинным символом Рима. В древнем городе орел считался воплощением власти и украшал знамена легионов – его изображение также чеканилось на монетах. Фанаты желто-красных, в свою очередь, верят в древнюю легенду – волчица вскормила Ромула и Рема, будущих основателей города. И пусть этих хищников в городской черте сейчас и с огнем не сыщешь, изображение волчицы прочно закрепилось на эмблеме "Ромы". 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пусть сегодня классовое деление между фанатами римских клубов  уже не так ощутимо, но раньше социальные противоречия вносили ощутимый вклад в конфронтацию болельщиков: за «Рому» в основном болели эмигранты и рабочий класс, «Лацио», основанный в буржуазном квартале Прати, поддерживало состоятельное коренное население столицы, причем количественное соотношений было не в пользу последних. Чтобы там ни утверждали болельщики обоих клубов, но и эта статистика сегодня значительно изменилась. Согласно последнему социологическому опросу среди жителей Рима наблюдается удивительное фанатское равенство — за «Рому» болеют 55 % населения, «Лацио» же поддерживают 45 %.

Интересно, что с 1953 года непримиримые соперники делят один стадион на двоих — южная трибуна Олимпийского стадиона, она же Curva Sud, исторически закреплена за фанатами «Ромы», а на северной (Curva Nord) располагаются «лациале».

Северная трибуна (Curva Nord)

В 1971 году появилась первая ультрас-группировка столицы - COMMANDOS MONTEVERDE LAZIO, но по-настоящему мощным мобом стали EAGLES, основанные в 1977. Они имели массу филиалов по всей Италии и даже у других клубов-друзей. Но по прошествию времени EAGLES стали пропагандировать семейный фанатизм, организовывать при содействии клуба поездки на автобусах, ходить семьями на футбол, собираться в клубах. Они не протестовали против президента клуба и тренера, не пропагандировали вражду к другим командам. Это не могло не породить новое течение, проповедующих ультраправые цели. И в 1987 году возникли IRRIDUCIBILI ("твердые орешки" или несгибаемые). Они сразу заявили, что мирным старикам пора на покой. В 1988 году, на матче "Лацио" - "Барлетто", произошла драка между IRR и ES, которая завершилась победой "ветеранов".

Своим появлением «Несгибаемые» напомнили общественности, что «Лацио» когда-то был любимым клубом Бенито Муссолини — члены Irriducibili» освистывали темнокожих игроков чужих команд и вывешивали на стадионе расистские баннеры — например, «Черные голы не засчитываются».

Борьба за владение "Севером" ничем не закончилась, но IRR постепенно стали подминать фанатизм под себя, уводя фанов все правее и правее. Их лидер вовлек в свою группировку большое количество скинхэдов. Вместе с последними, в фанатизм "Лацио" пришли и правые идеи. Наци помнили, что "Лацио" был любимым клубом Муссолини и хотели болеть, именно, за него. Таким образом, IRRIDUCIBILI со временем завладели трибуной и до сих пор являются неотъемлемой частью "Лацио". Так, например, в 2002-м ультрас «бьянкочелести» были удостоены от клуба майки с номером 12. Отныне ни один футболист не может носить майку с этим номером, только фанаты с северной трибуны!

Южная трибуна (Curva Sud)

  В начале 70-х образовались две более-менее большие группировки фанатов "Ромы": "Boys" ("Парни" - в основном богатые римские юноши) и "Indians" («Индейцы» - преимущественно бедняки). Но об организованной поддержки тифози речь не шла. Каждая группировка тянула одеяло на себя как в визуальном, так и в звуковом плане. Поэтому в 1977 году в результате объединения четырех мобов появилась Commando Ultra Curva Sud (C.U.C.S). Именно эта группировка дала начало «Итальянской модели» суппорта, а именно "перфомансу" (театрализованные спектакли, хореография) на трибунах. В отличии от "Лацио", у фанатов "Ромы" не было никаких передряг на "Юге". Многие болельщики как были левыми так и остались.

 

 

 Долгое время C.U.C.S. считалась главной ударной силой на южной трибуне — администрация клуба прислушивался к мнению фанатов, а многие футболисты считали за честь отпраздновать гол перед C.U.C.S. Однако в 1987 году в стане C.U.C.S. случился разлад, причем беда пришла из стана злейших врагов в лице футболиста Лионелло Манфредонии, игравшего перед этим в «Лацио» и публично оскорблявшего тиффози «Ромы». C.U.C.S. выступали против обмена ненавистного игрока на легенду «Ромы» Карло Анчелотти, но тогдашний президент клуба протесту болельщиков не внял. В результате группировка разделилась на две части — одна ненавидела и поносила футболиста (кто-то из болельщиков даже ударил Манфредонию ножом), другая относилась к нему относительно доброжелательно. В итоге обе группы разошлись по разным трибунам, а со временем и вовсе распались на более мелкие альтернативные мобы, лишив Curva Sud централизованной фанатской силы. 

 Дерби против «Ромы» – не просто футбольный матч, а вечная битва Добра и Зла; матчи против «Ювентуса» или «Милана» – сражение Давида с Голиафом.

В день дерби улицы столицы традиционно пустеют — наступает время священной футбольной сиесты: все жители разбредаются по барам и домам, чтобы отдать дань вечному противостоянию, а забитый под завязку 73-тысячный Stadio Olimpiсo раскаляется от фанатской злобы и криков.  

Римское дерби обязательно для просмотра всем любителям футбола футбола. Великая история противостояния, игроки с желанием показать лучшую игру в сезоне, оставить всего себя, уникальная неповторимая  поддержка на трибунах – дважды в год Рим становится городом, в котором есть только футбол.  Дерби вечного города - это то, что остается в сердце ,с каждым посетившим хотя бы один матч римских команд.

 

Рома, серия А Италия, Лацио