Пока без шансов

СКА - "Атлант" - 7:1 (4:0, 1:0, 2:1)

Счет в серии: 2-0.

Голы: Тарасенко (Макаров), 2:14 - 1:0. Пруха (Торесен, Тихонов), 2:26 - 2:0. Тарасенко, 3:59 - 3:0. Макаров (бол., Тарасенко, Гребешков), 18:17 - 4:0. Мортенссон (бол., Вейнхандль, Непряев), 22:55 - 5:0. Радивоевич (бол., Зубарев, Левандовский), 44:32 - 5:1. Первышин (бол., Калинин, Макаров), 49:27 - 6:1. Тарасенко (Федоров), 55:39 - 7:1. Вратари: Штепанек - Барулин (Кочнев, 20:00). Штраф: 20-22. Броски: 33 (13+9+11) - 28 (6+15+7). Судьи: Гусев (Серов), Кадыров (Уфа).

15 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 100 зрителей.

После первого матча серии СКА - "Атлант" (4:0) главный тренер СКА Милош Ржига заявил о том, что все прошло по плану, все, без исключения, игроки полностью выполнили тренерскую установку на матч. Никто не сомневался, что и сегодня петербуржские хоккеисты постараются исполнить тренерскую задумку и отправиться в Мытищи, ведя в счете 2-0.

Если говорить об "Атланте", то наставник мытищинцев Янне Карлссон обещал всем нам, что ко второму матчу серии его команда подойдет абсолютно в другом виде и суммет дасть бой "армейцам". Если судить по итоговому результату, то изменения произошли, но совсем не в пользу "Атланта".

Интрига в матче умерла уже после 4-х минут матча. К этому времени СКА вел уже со счетом 3:0. Сначала Владимир Тарасенко сотворил чудо-гол, обыграв по ходу дела двух защитников и вратаря. Через 12 секунд Виктор Тихонов ценой неимоверных усилий сумел достать шайбу после передачи Торесена. Далее россиянин прострелил вдоль ворот, и чех Петр Пруха удвоил преимущество СКА. А в самом конце 4-й минут все тот же Тарасенко оформил дубль.

После этой пропущенной шайбы главный тренер гостей Янне Карлссон взял тайм-аут. Это, отчасти, помогло мытищинцам. Им удалось даже на некоторое время закрыть хозяев в собственной зоне. Якуб Штепанек держался молодцом, пытаясь отстоять "на ноль" третий подряд матч в ллей-офф. А за 2 минуты до первого перерыва Игорь Макаров в большинстве сделал счет копией результата предыдущего матча.

После перерыва Константин Барулин был заменен на Дмитрия Кочнева, для которого это появление стало первым в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина. Держался он, правда, всего 3 минуты. Тони Мортенссон сумел прервать свою "безголевую засуху", реализовав численное преимущество. Затем игра успокоилась, и переполненный Ледовый голов во втором периоде больше не увидел.

На 45-й минуте состоялось историческое событие нынешнего плей-офф - "Атлант" реализовал большинство. Героем Мытищ стал Бранко Радивоевич. Больше всего было обидно за Якуба Штепанека, которому было не суждено отстоять "насухо" третий матч подряд. За оставшееся время "армейцы" сумели отомстить за своего кипера, отправив в ворота Кочнева еще 2 шайбы. Причем, автором последнего гола стал Владимир Тарасенко, благодаря этому сумевший оформить хет-трик и позволивший своей команде со спокойной душой подходить к поездке в Московскую область.