3 мин.

Уперлись в потолок

Кажется,скоро это наконец-то свершится! Кто-то, возможно, ждал этого события больше, чем своего дня рождения, а кто-то, наоборот, будет весьма и весьма разочарован. Давайте вместе попытаемся разобраться, что же может произойти на самом деле, если Госдума примет этот самый законопроект?

Статью предлагаю поделить на две части. Для тех, кто верит. И для тех, кто не верит в дееспособность всей этой затеи.

Часть 1.

 

В официальном тексте заявления говорится:

«Думаю, на сессии этого года мы это (законопроект о введении потолка зарплат – прим. «МИР 24») доделаем. Проводится огромное количество консультаций. Лобби со стороны клубов очень жесткое.

Мутко как раз поддерживает идею (введения потолка зарплат – прим. «МИР 24»). Во многом он формирует позицию президента. Вопрос назрел, и вскоре мы его решим». 

Он так же добавляет:

Госдума планирует разработать законопроект, исключив вариант его обхода клубами всевозможными премиями и бонусами. Отслеживаться будет общая сумма гонораров, а не официальная заработная плата, указанная в контракте, отметил Свищев. 

 

Добрая половина любителей футбола может вскинуть шапки вверх с криком :"Ура,товарищи! Наконец-то эти инвалиды забегают,когда им урежут зарплату".

Другие скажут: "Вот-вот, давно пора, а то я горбачусь, а они вон путешествуют, мяч гоняют, да еще и бабки какие колотят"!

Безусловно, согласиться с этими высказываниями можно. Но действительно ли вы верите в то, что вся эта песня будет иметь своего слушателя? Кто-то верит в то, что отберут у футболистов часть заработной платы и они вдруг БАЦ! и начали такие забивать с 10-ти метров в пустые ворота, обыгрывать "Санкт-Галлены", уничтожать "этот колхоз", забивать по 3-4 мяча в кажом матче ЛЧ, а на грядущем ЧМ вдруг неожиданно доберуться до финала? Самим-то не смешно? 

Иностранцы

Ни для кого не секрет, что многие бывшие звезды футбола приезжают к нам за заработком. Здесь люди тоже делятся на два типа: Те,кто верят, что легионеры повышают уровень нашего чемпионата в целом, и те, кто их терпеть не может,бросая бананы с трибун. Так вот установив потолок, Госдума должна понимать, что в перспективе может случиться солидный отток иностранцев с просторов наших полей. УЕФА вообще критично относится ко всякого рода вмешательствам со стороны государства в дела футбольные. В свете того, что грядущий ЧМ-2018 все-таки пройдет на наших бескрайних территориях, на месте Гос.органов вообще бы не стоило вмешиваться в процессы, которые у нас проистекают годами. Легионеры - товарищи,конечно,интересные. Одно дело Кариорка или Ромуло, которые все еще подают надежды. Их вряд ли кто-то будет слушать за пределами России. Другое дело Халки и Это'о - люди, чье мнение имеет огромный вес. Даст Халк интервью о том, что ему обещали одну зарплату, а потом резко изменили условия; напишет жалобу в УЕФА - и вот тебе, пожалуйста, негатив в адрес России.

Наши

Товарищи, имеющие гражданство РФ также представляют собой круг лиц, изменение зп которых может дать свой резонанс. Негативные заявления, конечно, не посыпятся рекой из уст всех футболистов поголовно. Разве что "трениришки" и "сидидома" могут выпалить нечто такое, что потом будет еще несколько месяцев объектом шуток, насмешек и тем для разговоров. Ах, да. Товарищ из "Динамо", который постоянно жалуется на недостаток нулей в своем контракте, так же, в очередной раз, может отказаться от игры или уехать с тренировки. В любом случае, найдутся сторонники всей этой затеи, которых не столько будет волновать уровень игры, сколько сумма в контракте игроков, которые, по чужому мнению, получают эти деньги не всегда оправданно.

Часть 2

Следующая часть предусмотрена для тех, кто категорически не верит в смысл всего этого дела. Причин может быть много: очередная "фишка" Госдумы, такая же, как и налог на роскошь; клубы все равно обойдут законы, чтобы не терять ведущих игроков; вся эта затея исключительно для пополнения кошельков третьих лиц. Так или иначе, первоначальный посыл этой идеи может затеряться среди всевозможных бюрократических здержек. В итоге, мы получим что? В новостной ленте будет сообщение: "Контракт Халка в "Зените" продлен. Теперь он получает 30.000 рублей в месяц(ранее 7.000.000 евро/год)". Но ведь разобравишсь по факту, скажите мне, кто действительно верит в то, что урезка зп поможет футболистам бегать быстрее? Вот приставить дуло пистолета к виску, как в том фильме, либо выпустить на поле бешенных псов-это да,метод. 

Так или иначе, нынешние закоы принимаются, как всем нам известно, для Государства. Товарищи футболисты!Обращаюсь лично к Вам. Деньги - это хорошо. Денег много не бывает. Личная просьба: Играйте от сердца. Играйте для болельщиков. Играйте для тех, кто верит и надеется на Вас!

Спасибо!