10 мин.

От Водорезовой до Трусовой. Как развивалась российская фигурка? Часть 2

Юлия Липницкая

Звезда Юлии Липницкой взошла очень быстро, но так же быстро и потухла. У Юли было все, чтобы стать чемпионкой-скольжение, прыжки, растяжка, но…После Сочи ее карьера пошла на спад. Юля всеми силами старалась вернуться на прежний уровень. Она сменила тренера, похудела, начала усердно тренироваться, но обстоятельства оказались сильнее. Юля заболела анорексией, долго лечилась, а потом решила завязать со спортом. Самый удачный сезон в ее карьере-2013/2014. Тогда она стала Чемпионкой Европы, взяла серебро ЧМ, а также золото Олимпиады в команде.

КП на ОИ-2014 (командные соревнования):

ПП на ОИ-2014 (командные соревнования):

Елена Радионова

Лене прочили успешную карьеру, ведь ее талант нельзя было не заметить. Пластичная, артистичная, с хорошей техникой. Что еще надо для фигуристки? Первый ее ЧР случился в сезоне 2011/2012, тогда она стала пятой, а через год она выиграла серебро, обойдя саму Сотникову. В то время она была юниоркой, но все понимали, что когда она перейдет во «взрослое» катание, то будет претендовать на самые высокие места. Так и случилось, в 2015 году Лена выиграла серебро на ЧЕ и КЧМ, а также стала бронзовым призером ЧМ. В тот год она даже выиграла ЧР у самой Туктамышевой. После этого еще было серебро ЧЕ-2016, золото Универсиады-2017 и серебро КЧМ-2017. Лене не удалось попасть на ОИ-2018 и после этого она завершила карьеру.

ПП на ЧМ-2015:

ПП на ЧЕ-2016:

Анна Погорилая

Карьера Ани Погорилой сложилась очень интересно. Она всего один раз была на пьедестале ЧР, но регулярно ездила на международные старты. Главной ее проблемой была стабильность, которой никак не давалось достичь. Например, на первом взрослом ЧМ в карьере она стала четвертой, а в следующем году она оказалась лишь на 13-ом месте. С каждым годом Погорилая все больше прогрессировала, у нее есть две бронзы (2015,2016), а также серебро (2017) ЧЕ, на ЧМ она выиграла бронзу в 2016 году. Поворотный момент в ее карьере-ЧМ-2017, тогда у нее были все шансы на медаль, но она провалила ПП и стала лишь 13-ой.

ПП на ЧМ-2016:

ПП на ЧМ-2017:

Евгения Медведева

Вот мы и добрались до любимицы миллионов любителей ФК. Женя была непобедима на протяжении двух лет, казалось, что никто не сможет ее одолеть. Она два раза выигрывала ФГП, ЧЕ и ЧМ, также помогла выиграть серебро КЧМ. Но в 2018-ом году ее гегемония закончилась. Она проиграла ЧЕ Алине Загитовой, завоевав лишь серебро, заем было серебро в команде на ОИ, а затем личное серебро. После этого последовал большой скандал, уход от Тутберидзе и переезд в Канаду. После не самого удачного сезона Медведева все-таки выиграла бронзу ЧМ. Сейчас она вернулась к Этери Тутберидзе, но на соревнованиях пока не появлялась.

ПП на ЧМ-2016:

ПП на ЧМ-2017:

ПП на ОИ-2018:

ПП на ЧМ-2019:

Алина Загитова

Алина-та самая девочка в красной пачке, которая обыграла опытную и любимую всеми Евгению Медведеву. Их противостояние сравнивали с битвой Ягудин/Плющенко. В том сезоне Загитова действительно была непобедима, она выиграла ФГП, ЧР, ЧЕ, Олимпиаду, а вот на ЧМ у нее случился грандиозный провал. Но возможно именно поэтому Загитова приняла решение продолжить кататься. В сезоне 2018/19 она каталась с переменным успехом, проиграла ФГП Рике Кихире, а ЧЕ отдала Самодуровой. Но на ЧМ Алина смогла собраться и взяла золото, став первой российской фигуристкой, которой удалось собрать «большой шлем» в фигурке.

ПП на ОИ-2018:

ПП на ЧМ-2019:

ПП на Гран-при Франции-2019:

Софья Самодурова

Софья не отличалась высокими прыжками или идеальным катанием, ее главный козырь-стабильность и немного везения. У нее был лишь один шанс показать себя, и она использовала его на все 100%. В сезоне 2018/19 она попала в ФГП, попала в сборную России, неожиданно для всех выиграла ЧЕ, а потом чисто откаталась на ЧМ и в составе команды взяла бронзу КЧМ-2019.

КП на ЧЕ-2019:

ПП на ЧЕ-2019:

Алена Косторная

Вот мы и добрались до эпохи ТЩК. Алена Косторная часто оставалась в тени Александры Трусовой, так как не прыгала ультра-си. Но все изменилось с приходом в ее жизнь тройного акселя. В сезоне 2019/20 она проиграла только один раз, на ЧР. Благодаря сложным программам, мягкому катанию, а также потрясающей стабильности она с легкостью выигрывала у Щербаковой и Трусовой, так она выигрла ФГП и ЧЕ. Ей было по силам взять золото, но тут вмешался коронавирус. Потом был скандалный уход от Тутберидзе и ряд неудачных стартов под руководством Плющенко.

КП на ЧЕ-2020:

ПП на ЧЕ-2020:

Анна Щербакова

Щербакова долгое время не была лидером. Она оставалась в тени Косторной и Трусовой. Первый раз о ней заговорили, когда она совершенно неожиданно выиграла ЧР в 2019 году. Тогд она обошла Трусову, Косторную и даже Загитову. С того самого момента Щербакова не отдавала золото ЧР. Она проиграла ФГП и ЧЕ Косторной, но в этом году феерично выиграла ЧМ и КЧМ.

ПП на ЧМ-2021:

ПП на ЧР-2021:

ПП на ЧР-2020:

ПП на ЧР-2019:

Александра Трусова

Именно Трусова долгое время считалась лидером этой тройки. Она-девочка, которая победила гравитацию. Саша с рвением учила четверные прыжки и успешно исполняла их на соревнованиях. Ее подкосило катание. Саше сильно не хватало грации, пластики и мягкости катания, поэтому она проигрывала Косторной и Щербаковой. Чуть позже у нее начались психологические проблемы, она никак не могла чисто откатать свою ПП. Под руководством Тутберидзе она выиграла бронзу ЧЕ-2020, а под руководством Плющенко-бронзу ЧМ-2021. Сейчас она вернулась к Тутберидзе и готовится к Олимпийскому сезону.

ПП на ЮЧМ-2018:

ПП на Гран-при в Москве-2019:

ПП на ЧМ-2021:

P.S. Все фото- и видеоматериалы взяты из открытого доступа сети интернет.