2 мин.

«Местечковый гранд» Зенит на классе обыграл аутсайдера

Матч в Саранске дал ответ на вопрос о том, почему Зенит вылетел из Лиги Чемпионов. Сейчас можно уверенно заявлять, что клуб из Петербурга оказался не готов к возобновлению Премьер Лиги.

Несмотря на то, что Зенит смог обыграть самарские Крылья Советов в Саранске со счётом 2-0, игра была достаточно низкосортной. Крылья и Зенит команды из разных весовых категорий. Думаю не стоит высчитывать то, насколько состав команды с берегов Невы дороже команды с берегов Волги. Но при этом отчётливо бросалось в глаза то, как неаккуратно, неумело и не очень инициативно играл Зенит. Комбинаций в касание было крайне мало. Для того чтобы их сосчитать можно обойтись пальцами одной руки. Каждый игрок делал от 2-х до 6 касаний мяча, прежде чем отдать пас. 

Атака через вратаря стала для Зенита почти нормой. Кажется, что когда перепас идёт около штрафной соперника можно рискнуть и сделать обостряющую передачу низом или попытаться навесить на Дзюбу, но нет. Часто игроки атаки возвращали мяч в оборону или даже Лодыгину. 

Крылья Советов, на мой взгляд, сыграли в свою силу. Будь они аккуратнее могли бы зацепить ничью. Моменты у ворот петербуржцев были и не мало. Оборона допускала ляпы, давала бить из опасной близости. Конечно, класс команды и проявляется в бережности к моментам. Это и сказалось. Этим матчем Зенит дал понять свой класс. Класс Зенита это уверенные победы над аутсайдерами Премьер Лиги. Именно из-за своего низкого класса и переоценки самих себя уровень Зенита это не 1/4 в Мадриде, а поездки в футбольный Саранск, в футбольную Уфу и так далее. Можно смело сказать, что Зенит стал "местечковым грандом".

Кстати, отмечу, если бы питерский клуб в 1/8 Лиги Чемпионов получил соперника не Бенфику, а Крылья Советов то всё равно не прошёл бы, так как первый матч этих соперников закончился победой самарцев 3-1 на Петровском. 

Ближе к концу матча Геннадий Орлов затронул тему того, что в Петербурге многие хотят продления контракта с Андре Виллашем Боашем. По его мнению, есть петербуржцы, которые удовлетворены игрой клуба. Главным доводом, по словам комментатора, является то, что Зенит забил больше всем мячей в чемпионате. Конечно, со статистической точки зрения всё так, но даже Зенит перестал быть тем клубом, который регулярно собирает аншлаг. Даже на Петровском полный стадион исключительно на топовых матчах. Середняки играют с Зенитом при 17-19 тысячах. Отмечу, что Зенит не собирает своей игрой свой относительно малый стадион. Что будет на новой Зенит-Арене, если, конечно, её всё-таки достроят?! Руководству стоит поразмыслить на эту тему.