3 мин.

Вальекас и Райо Вальекано. Орасио Гонсалес

Во время одного из моих визитов в Посо я познакомилась с Теба Гонсалесом, внуком одного из наиболее значимых, наравне с падре Льяносом, людей Посо дель Тио Раймундо.

Орасио Гонсалес был сыном мадридца родом из района Лавапьес и андалусски из Мартоса, небольшого городка в провинции Хаен. Будучи рабочим и человеком левых взглядов, после войны он был арестован и отправлен в тюрьму, сначала в Хаен, а затем, после того как скоротечный суд приговорил его к смертной казни, был переведён в другую часть Испании, в тюрьму Сантоньи в Сантандере, где в дали от свой семьи он ожидал расстрела. Впоследствии его приговор был заменен на тридцать лет заключения, из которых в тюрьме он провел меньше трети.

Крайний слева - Орасио Гонсалес

Крайний слева - Орасио Гонсалес

«Когда моего деда арестовали и отправили в тюрьму, моя бабушка была бремена моим дядей Хуаном, который до возраста 8 или 9 лет не был знаком со своим отцом. Когда открылись двери тюрьмы и вдохнул воздух свободы, он отправился в Мадрид и обосновался в приземистом доме, который построил на улице Томатерос в Посо, где в 1956 году был избран «мэром» на «первых демократических выборах» проводившихся после войны». При этом у Мадрида был свой собственный мэр и по этому за пределами Посо его не воспринимали в данном качестве.

Рассказывают, что эти выборы были инициативой падре Льяноса и были организованы в одном из баров, а соседи в качестве корзины для голосования использовали шляпу. Орасио, вместе со своим другом Льяносом, взял на себя обязанности по доставке своим соседям и избирателям продовольствия и утвари, которые предоставляла церковь: бобов, риса, сухого молока, одеял и даже обрезков ткани, из которых женщины шили одежду для своих семей. Они были объединены борьбой за улучшение качества жизни, за более достойную жизнь: электричество, воду, жилье и т.д. В ней годами участвовали HOAC (Рабочее Братство Католического Действия), Коммунистиечская Лига, PCE (Коммунистическая Партия Испании) и Рабочие Комитеты: все они чувствовали себя под защитой падре Льяноса, которого не мог тронуть даже Франко.

Семейная жизнь Орасио – это другая тема для разговора. Когда умерла его жена, он женился на вальеканке из Посо, что очень задело его детей: Антониа, Хуан и Пака думали, что смерть их матери была совсем недавно, и он мог бы подождать немного, перед тем как начинать новую жизнь. Его внук мне рассказывал: «Они познакомились, когда ей было всего 16 лет и многое изменилось после того как её мужа заключили в тюрьму. Я его почти не знал, поскольку среди своих братьев самый младший, но Антониа, его старшая дочь и моя мать, всегда нам о нем хорошо говорила. Несмотря на все, она его очень любила. Мой дедушка был некрасивым и коротышкой, но у него было что-то, что привлекало женщин: он два раза женился и два раза оставался вдовцом. Со своей третье женой, несмотря на то, что они не заключили официальный брак, он прожил до самой своей смерти в возрасте 84 лет».

Без сомнения Орасио Гонсалес, человек из народа, со стойкими идеалами, сотворил историю и стал частью истории города.