5 мин.

Белый конь или Отдайте пояса Дереку Чисоре!

 

chisora

Не буду вдаваться в описание недавних событий, которые всколыхнули весь боксерский мир, и заставили мир остальной повернуть голову в сторону профессионального бокса. И не просто обернуться, а припасть к экранам телевизоров.

Виной тому стали “запрещенные” действия нарушителя спокойствия, подлеца и наглеца, Дерека Чисоры, который пришел, увидел и победил. Проиграл, поправите вы? Дудки. Он уехал на белом коне.

Как назвать то, что Чисора сделал с братьями Кличко, чемпионами ВСЕГО Мира?! Да он их просто переехал. В Мюнхене не было никого. Был только один Дерек Чисора. Кличко были чужими на празднике жизни Чисоры. Ах, да. Дэвид Хэй, ушедший на пенсию. Интересно какими тропами он попал, со своего британского дивана, на пресс-конференцию боя Кличко - Чисора? Что он там забыл? Видимо, пенсионное пособие, выданное ему Владимиром Кличко, его не устраивает. Приехал на возможный пересмотр.

Дерек Чисора - Виталий Кличко

Так вот. Отвлеклись на Хэя. Приехал, значит, этот Дерек Чисора, подошел к чемпиону Мира по версии WBC, Виталию Кличко и кааааааааааак! залепит затрещину! Ой, нет. Пощечину! Пощечина, надо заметить, была довольно-таки увесистая… У Виталия аж челюсть чуть не вылетела. Лица официальных лиц вытянулись от неожиданности. Сразу стало ясно, что сей сюрприз был сюрпризом одного актера, - Дерека Чисоры. И слава Богу, а то было бы совсем грустно.

Дерек Чисора - Владимир Кличко

По лицу Виталия Кличко было видно, что он “не в теме”. На всех встречах Кличко - Чисора, соперники вели себя корректно и уважительно. Они улыбались, обнимались и фотографировались. Правда Чисора, иногда как-то странно поглядывал на Виталия, как будто хотел его съесть, когда он будет спать. Видимо эта странность во взгляде Чисоры и проявилась на взвешивании, и последующих событиях. Что он там себе удумал, известно лишь ему одному.

Виталий Кличко, во всех этих событиях, повел себя, мягко говоря, странно. Объясню почему. Виталий Кличко всегда позиционировал и проявлял себя, как лидера, который никому не позволит шутить или пренебрегать собой. И упаси Бог - оскорблять или задираться! Это мы могли наблюдать на ринге, например, в бою с Ленноксом Льюисом, когда “раненый” Кличко толкал рукой тогдашнего великого чемпиона и требовал продолжить бой. Примерно такое же мы могли наблюдать при его баталиях в Киевской Раде, когда он расталкивал депутатов локтями и угрожал возможными силовыми действиями. Представляете, если бы его тогда в Раде “звезданули” по лицу? Бедные депутаты! Но они же умные и сразу смекнули, что шутить с чемпионом Мира по боксу, в взведенном состоянии не стоит…

Что мы увидели когда Чисора ударил Кличко? Ничего. Чемпион опешил от неожиданной подлости со стороны Чисоры, по его лицу пробежала тень растерянности, и… он не сделал ни единой попытки немедленно наказать наглеца. Да, Виталий Кличко потом разозлился, но не так, как в приведенных выше случаях! Он не сказал, что Чисоре скоро будет очень плохо и что расплата непременно придет! Вместо него это предрек уважаемый президент WBC, Хосе Сулейман. Но что делает Виталий Кличко? Он пишет в своем блоге, что он…ЛЮБИТ Дерека Чисору!

“Недели напряженной подготовки позади. Вот и наконец завтра долгожданный бой… Хоть и соперник нагл и невоспитан, но я ЛЮБЛЮ его… А глубину своих чувств, я смогу проявить завтра вечером в квадрате ринга… Бой Кличко-Чисора. Будет интересно!”

Все ясно, подумала мировая общественность, - Кличко убьет его на ринге! Билеты разлетелись, как горячие пирожки в голодный год, в Сибири, - и мир прильнул к экранам в предвкушении узаконеного убийства. Не тут то было! Балом правил Чисора!

Со спокойствием вождя племени Ндебеле, Чисора нагло подходит ко второму брату, Владимиру Кличко, чемпиону Мира по остальным версиям WBA/WBO/IBF/IBO и, прополоскав свой рот, выливает все это содержимое, тонкой струйкой, на лицо чемпиона! И что? Да ничего. Владимир Кличко даже перещеголял своего брата в стойкости. Можно сказать, что он только моргнул в ответ на все это.

Да, Виталий Кличко победил Дерека Чисору по очкам! Это вне сомнений! Кличко был надежен, аккуратен, не шел на риск и довел бой до логического завершения, защитив свой титул.

Отдадим должное бойцовскому духу и силе Чисоры, отмеченного и Виталием. Весь поединок Чисора шел вперед, наносил удары, пусть порой и не совсем точные, но зато со злобой эмоций. Естественно никого не боялся и гнул свое. Не случилось отобрать титул. Не случилось победить и дух. Однако он отобрал нечто другое…

Я не припомню ни одного подобного случая, когда противник так глумился бы над действующим чемпионом Мира в тяжелом весе, лидером не по букве, а по сути, и это сходило бы ему так с рук! Представьте на месте любого из братьев Кличко, - Рокки Марчиано, Мухаммеда Али, Джо Фрезера, Майка Тайсона, Леннокса Льюиса, и скажите, что было бы с претендентом, заехавшим в лицо чемпиона? Здесь же глумление было более изощренное и оптом, сразу над обоими королями тяжелого веса.

Приезжает Чисора, подходит к одному чемпиону Мира и дает ему сочную пощечину, затем подходит к другому чемпиону Мира и поливает его водой из своего санированного рта. И ничего не происходит. Такое впечатление, что Кличко были загипнотизированы или на их руках были кандалы, или им сказали, что их пристрелят, если они дотронутся до Дерека Чисоры.

Трудно найти ответ на этот вопрос. Наверное мы не знаем полной картины этой закулисной истории. Да лучше ее и не знать, если она существует. Лучше видеть, что чемпион Мира есть чемпион Мира, и он всегда готов к бою, всегда готов ударить по грязным рукам, которые тянутся не только к его титулу.

Чисора унизил обоих братьев Кличко, получил деньги и отбыл в Британию на белом коне. Чемпионы Мира были унижены на глазах у всего мира! И мир, к сожалению, не рухнул!

Пощечина, как и плевок в лицо любому человеку, для которого существует понятие “ЧЕСТЬ”, - есть очень серьезное оскорбление! Оскорбление было нанесено не просто людям, а чемпионам Мира по боксу, и сделано это было на глазах у всего человечества.

Это жестоко. Для человечества. Уведите детей от экрана.

К черту деньги и титулы! Дайте ему по морде! Или отдайте пояса Дереку Чисоре!

Александр Колесников

Виталий Кличко - Дерек Чисора (видео)