4 мин.

Подарите Божовичу шапочку Юрия Семина

Суеверия и приметы всегда присутствуют в большом спорте. У многих прославленных спортсменов, тренеров и даже целых команд свои понятия о тех или иных способах привлечь спортивную удачу.

Наверное, многие болельщики обратили внимание на плащ Жозе Моуринью, в котором он появлялся на игры. Вероятно, этот плащ приносил ему и его команде удачу.

А смешной «петушок» на голове у Юрия Семина. Эта шапчонка принесла немало побед «Локомотиву» в матчах на всех уровнях.

Четки в руках Курбана Бердыева позволили «Рубину» дважды подряд стать чемпионами России. И сегодня повержен Хапоэль.

Газзаев, будучи тренером ЦСКА, говорят, обещал сбрить усы, если его команда выиграет Кубок УЕФА. Кубок выиграли, а усы не сбрил. Вот и ушла удача от команды… Не блещет она в последнее время.

Знаменитый вратарь Лев Яшин на игры выходил в кепке, приносящей ему удачу. Перед одним из матчей чемпионата СССР он забыл свой талисман на базе. Пока за кепкой ездили, его команда уже проигрывала 2:0. Лев Иванович пропустил два простых мяча.

Валерий Васильевич Лобановский выходил из автобуса всегда последним. Это тоже приносило удачу команде, но не всегда. В 1986 году киевляне боролись за золото и принимали на своем поле вильнюсский «Жальгирис» и проиграли сенсационно 0:3. А причиной поражения оказалась всего лишь новая форма голубого цвета. Команда больше никогда в ней не играла. Почти такая же история произошла и с командой «Пари Сен-Жермен» В одном из розыгрышей Кубка Кубков игрокам пошили великолепные клубные костюмы. Команда перед этим показывала очень добротный футбол, но на первом же этапе турнира потерпела неудачу. Больше эти костюмы на игроках никто не видел.

Игроки сборной Румынии, успешно выступившие на групповом этапе чемпионата мира по футболу 1998 года, перед матчем 1/8 финала перекрасились под блондинов и в итоге потерпели фиаско.

Интересное суеверие было у команды Чили на чемпионате мира в 1962 году.

Перед играми с разными командами у них менялось меню. Например, перед игрой с Италией они поедали макароны, перед игрой со щвейцарцами трапезничали сыром, ну а перед четвертьфиналом против сборной СССР так вообще пропустили по рюмочке водки. Считалось, что так они лучше познают соперника. Ну и что же вы думаете? Сборную СССР с Яшиным в воротах они обыграли 2:1. Правда, второй гол был забит с нарушением правил. Но, тем не менее, приметы сработали. А вот перед игрой с Бразилией они промашку дали. Пили кофе, но не настоящий бразильский, а скорее подделку и потому проиграли.

Множество суеверий связано с номерами на футболках. Знаменитый Пеле всегда выходил на поле под 10 номером. Голландец Йохан Кройф выступал под 14, и даже когда на чемпионате мира 1974 года тренеры решили присваивать номера игрокам по алфавиту и ему должен быть присвоен первый номер, он упросил руководство оставить ему 14. В финале против сборной Германии Кройф заработал пенальти. Казалось, счастливый номер сыграет свою роль, но Мюллер, тоже играющий под своим счастливым 13 номером, принес победу немцам. 13 оказался более удачливым.

На чемпионате мира 1986 года тренеры аргентинцев тоже решили присвоить игрокам номера по алфавиту. Только Марадона оставил себе 10. Ну и в итоге Марадона в четвертьфинале забил рукой гол англичанам. Все видели, что рукой, а судьи не видели. На том чемпионате Аргентина стала чемпионом, а Марадона признан лучшим игроком.

На чемпионате мира 1998 года зрители с интересом наблюдали, как перед каждой встречей капитан сборной Франции Лоран Блан целует лысину Бартеза. В итоге французы дошли до финала. Поцеловал Бартеза Блан и перед этой игрой с грозными бразильцами. Французы финал выиграли. Через два года на чемпионате Европы традиционные поцелуи продолжились, и вновь турнир был выигран. Но Блан ушел, ушла и примета. Больше поцелуи уже не действовали.

Хоккеист Павел Буре всегда и в ЦСКА и в «Ванкувере» играл по 10 номером. Затем он решил сменить номер на 96 по дате перехода в НХЛ. И напрасно. Игрока замучили после этого травмы. В итоге он вернулся к своей счастливой «десятке».

Хоккеисты, принимающие участие в розыгрыше Кубка Стэнли, не бреются до тех пор, пока их команда либо вылетит из розыгрыша, либо завоюет Кубок.

Великий Уэйн Гретцки тоже соблюдал приметы. Правую сторону свитера он обязательно заправлял, а левую оставлял свободной. Говорят загиб своей клюшки, он обрабатывал детской присыпкой.

Илья Ковальчук, получив в НХЛ, свой любимый 17 номер, был счастлив. По его словам после этого уровень его игры стал выше.

В НХЛ 13 номер не очень жалуют. Но нашим хоккеистам он не приносит особых трудностей. Под 13 номером успешно играли Каменский, Жамнов, Жердев, Дацюк.

В 1982 году в Киеве «Сокол» обыграл подряд ЦСКА, московское «Динамо» и ленинградских армейцев. Причем проигравшие команды проводили встречи в форме белого цвета. Узнав это, тренер спартаковцев Борис Кулагин запросил, чтобы прислали форму красного цвета. Форму доставили, но менять, почему-то не стали. Ту встречу, спартаковцы проиграли. Кулагин был расстроен.

Немало существует и других не менее интересных и забавных примет и традиций.

Интересно, были ли такие приметы у Божовича и несчастного ФК «Москва». Скорее всего, нет. Хотя, даже если бы и были, то вряд ли помогли. Когда вмешивается политика, приметы не срабатывают.