6 мин.

ТОП 8 крайних защитников Серии А этого сезона

Итальянский футбол всегда полагался на крайних защитников, будь то 4-4-2 с ромбом, где они играют глубоко в защите, подключаясь лишь в контратаки, или “тренд года” 3-5-2, которая требует постоянного присутствия крайних защитников в атакующей фазе, но не забывая о защите.

Эта позиция в итальянском футболе несёт в себе большую ответственность, чем где бы то ни было. Это одна из причин, почему Паоло Мальдини может по праву считаться лучшим крайним защитником, который когда-либо ступал на футбольное поле.

С таким тактическим разнообразием в итальянском футболе, многострадальные крайние защитники могут быстро подняться до вершин и не менее быстро упасть обратно, благо эта позиция имеет большое значение, а, соответственно, и большой спрос на игроков, во всех дивизионах итальянского футбола.

Здесь я попытался собрать мой топ лучших крайних защитников “Серии А” этого сезона. Я разделил их на две равные группы, левых и правых. Но это всё условно, так как защитники в Италии, да и во всём мире, становятся всё более универсальными и охватывают обе стороны поля.

Я включил защитников как традиционной расстановки с четырьмя защитниками, так и прогрессивной с тремя. Но исключил тех игроков-универсалов, которые могут охватить множество позиций, таких, как Квадво Асамоа, например.

Правые защитники: Василис Торосидис, “Рома”.

Василис Торосидис только в январе оказался в Италии, но не терял времени, объявив себя фанатом “джалоросси”.

После увольнения Зденека Земана, Аурелио Андреаццоли преобразовал схему в 3-5-2, что стало идеальным условием для раскрытия таланта Торосидиса.

Выносливость и энергичность грека позволяют ему полностью закрывать весь правый фланг. Обладая хорошей техникой, Торосидис, на мой взгляд, оправдал своё появление в этом списке, несмотря на малое количество игр в “Серии А”.

Правые защитники: Стефан Лихтштайнер, “Ювентус”.

Стефана Лихтштайнера не требуется представлять. Показывая качественную игру в “Лацио”, швейцарец не сбавил оборотов и перейдя в стан “бьянконери”.

Почуяв опасность от конкуренции с Маурисио Ислой в начале сезона, Лихтшайнер исключил любую угрозу со стороны чилийца, став чаще подключаться к атакам, продавливая защиту соперника своими опасными кроссами.

Правые защитники: Маттиа Де Шильо, “Милан”.

Маттиа Де Шильо проводит блестящий сезон в “Милане” и в настоящее время цементирует место в основе, будь то справа или слева.

Для Де Шильо наиболее комфортно играть справа, но молодой талант “Россонери” не менее хорошо играет и слева.

Надежный в обороне, особенно во время натиска соперника, Маттиа имеет великолепные способности в перехвате мяча и начала контратак своей команды.Его игра в атаке ещё нуждается в незначительных улучшениях, молодому итальянцу пока не хватает опыта в завершающей стадии. Но в свои 20 лет он уже зарекомендовал себя как один из лучших крайних защитников в Италии и привлекается к играм за сборную.

Правые защитники: Хуан Куадрадо, “Фиорентина”.

Хуан Куадрадо не является классическим крайним защитником, но постепенно становится одним из самых сильных атакующих защитников в мире.С невероятной скоростью и физикой, колумбиец способен исправить любые огрехи в обороне с помощью своей игры в атаке.

Лучшим компонентом его игры является атака, где он часто связывает по рукам и ногам левого защитника, освобождая пространство для партнеров.

В схеме 4-3-3, которую практикует Винченцо Монтелла, Куадрадо доказал, что он одинаково полезен на позиции правого защитника, полузащитника или нападающего, закрывая всю бровку.

Левые защитники: Кевин Констан, “Милан”.

Кевин Констан до этого не играл левого защитника, но он великолепно адаптировался к этой роли в этом сезоне.Удивив многих своим местом в основе команды Массимилиано Аллегри, Констан быстро привлек симпатии тифози “Россонери”, с помощью своей игры в атаке и превосходной технике.

В связке со Стефаном Эль-Шаарави, также отрабатывающего по всей бровке, Констан имеет определенную свободу в атаке. Их дуэт с “Фараоном” является одной из главных причин успеха “Милана” в последние месяцы.

Левые защитники: Лука Антонелли,“Дженоа”.

Лука Антонелли стал одним из немногих лучей света в тёмном сезоне “Дженоа”. Не так давно вылет “Грифонов” казался вероятном, но сейчас они в относительной безопасности, показывая неплохую игру. Главным образом выделяется именно Антонелли, который претендует на место в сборной Италии.

Вызванный Чезаре Пранделли в сборную на прошлой неделе, воспитанник “Милана” показал неплохую игру в матче с Бразилией.

Антонелли также является неплохим универсалом. Играющий время от времени в центре поля, Лука закрывает левый фланг на любой позиции, обеспечивая Марко Бориелло и Чиро Иммобиле прекрасными передачами.

Левые защитники: Стефан Раду, “Лацио”.

Стефан Раду в этом сезоне является одним из лучших игроков “Лацио”, и непосредственной причиной того, что команда является одной из наименее пропускающих в “Серии А”.

Румын наиболее хорошо играет в обороне, прекрасно справляясь с натиском соперника.Физически сильный и быстрый, Раду является одним из лучших защитников, выступающих в Италии.

Левые защитники: Мануэль Паскуаль ,“Фиорентина”.

Ещё один игрок “Фиорентины” претендует стать лучшим на своей позиции.Уже ставший ветераном “Фиалок”, Паскуаль претендует на то, чтобы стать лучшим крайним защитником “Серии А”, показывая удивительные способности как в защите, так и в атаке.

У Мануэля множество сильных сторон, включая превосходное мастерство исполнять штрафные удары правой ногой. Аккуратный в отборе, точный в атаке – Паскуаль является образцом крайнего защитника.

Буду рад Вашим комментариям, где Вы можете предложить свой выбор игроков или согласиться с моим списком.

Автор: Джек Александрос Рэтборн

Перевод: Александр aka Baster специально для ACMilanFAN.RU