1 мин.

Стокгольмский триумф, или что ждет нас в Шанхае (часть вторая)

    Самый приятный, радостный и ласкающий взгляд любого россиянина вид фигурного катания - женское одиночное. Как когда-то японки ,теперь наши девочки доминируют. Причем Россия может выставить даже два состава, и все равно никто не сможет составить им конкуренцию. Славное поколение выросло и подрастает!

    Чемпионкой Европы впервые стала подопечная Алексея Мишина Елизавета Тухтамышева. Лизе - 18, она на два года постарше Лены Радионовой и Ани Погорилой, которые заняли остальные места на пьедестале. Новая чемпионка пропустила олимпийский сезон из-за естественных проблем взросления и теперь демонстрирует очень уверенное, красивое и гармоничное катание, плюс фирменные "мишинские" прыжки. Тем не менее разница между Лизой и Леной составила в сумме менее одного балла, так что в Шанхае нас ждет новый раунд захватывающей борьбы за золото.

    Очень порадовало возвращение на лед красавицы Кииры Корпи. Финская фигуристка откатала только короткую программу, где стала четвертой, но насколько же приятно было видеть и наслаждаться истинно женским катанием!

    Ну и ,наконец, парное катание. Наши ожидаемо заняли весь пьедестал - но в каком сочетании! Вопреки всем и вся двухкратными чемпионами Европы стали Юка Кавагути- Александр Смирнов, продемонстрировавшие потрясающе красивое катание со сверхсложными элементами. Наши ветераны, которых замучили травмы и на которых все уже махнули рукой - пусть докатывают, взяли и выиграли! Поистине - уходящая натура. Наверное, и для Тамары Москвиной это - последняя пара в славной тренерской биографии. Тем ценнее эта победа!

   Порадовали и наши дебютанты - славные рыжики Тарасова-Морозов, пусть у них все сложится, очень уж симпатичная пара растет...

    А главным сюрпризом турнира стало выступление новой итальянской пары - Валентины Маркеи -Ондре Хотарека. Любимица публики одиночница В.Маркеи не стала заканчивать спортивную карьеру, а встала в пару ,и дебют оказался на редкость удачным - четвертое место и масса положительных отзывов.

    В Шанхае нашим парам предстоит серьезная борьба с канадцами М.Дюгамель-Э.Рэдфордом. Что ж, тем интересней будет мировое первенство!