Записка 5. Фк "Уралмаш". Конец чемпионским надеждам Локомотива...

Локомотив (Москва) – Уралмаш (Екатеринбург) 0:1.

Локомотив: Овчинников, Царев, Дроздов (Смирнов, 59), Харлачев, Маминов (Елышев, 38), Чугайнов, Косолапов, Гуренко, Снигирев, Соломатин, Гарин.

Уралмаш: Городов, Федотов, Ратничкин, Ромащенко, Передня, Ямлиханов, Бахтин, Ханкеев, Юшков (Блужин, 46), Бакунин, Кокарев.

Нереализованный пенальти: Харлачев, 58 (вратарь).

Удары: 22 (13, 1 штанга) – 10 (4)

Угловые: 7 - 4

Наказания: Бахтин, 9 (ж.к.), Передня, 60 (ж.к.), Овчинников, 76 (ж.к.).

14 октября, Москва. Стадион «Локомотив», 2000 зрителей.

Перед матчем все специалисты отдавали победу Локомотиву. Никто не рассматривал «Уралмаш» как грозную силу. Но это и сыграло на руку гостям.

За первые 18 минут у Локомотива было 4 стопроцентных момента! Сначала Городов отбил опасный удар в упор, затем мяч каким то чудом не докатился до линии ворот, после удара железнодорожника, ну и два железных момента не использовал Гарин. В первом случае он пробил точно в Городова, а во втором чуть выше.

Затем «Уралмаш» сумел перестроить игру, и, создав мощный оборонительный редут вокруг своей штрафной, умело оборонялся. К такому тактическому изменению игроки Локомотива были не готовы и до конца тайма больше опасностей у ворот соперника не создали. А «Уралмаш» наоборот, в концовке тайма создал два хороших момента. В первом Передня ударил по мячу так, что Овчинников толком ничего и не понял, успев лишь выбросить руки в стороны и отвести угрозу, а затем бил по воротам Кокарев, но вратарь вновь был на чеку. 0-0 по итогам первой половины матча.

В этот момент на стадионе прошла информация, что «Спартак-Алания» выигрывает свой матч и Локомотиву, чтобы продолжить борьбу за золото, необходимо побеждать.

Во втором тайме «Локомотив» резко прибавил, но кроме дальних ударов (по большей части неточных) ничего опасного не создавал. Гости же сели еще глубже: даже Кокарев и Передня стали частыми гостями в собственной штрафной.

58-я минута могла стать счастливой для Локомотива, судья не в однозначном моменте указал на точку. Харлачев вызвался наказывать гостей, разбежался, ударил…Городов вытащил мяч, счет 0-0, игра продолжается.

Еще через 7 минут тот же Харлачев ударил, словно из пушки, но мяч угодил в перекладину. И вот тут-то «Уралмаш» и организовал атаку на ворота Овчинникова: Передня ударил из пределов штрафной, вратарь парировал удар, но на отскок успел игрок гостей, две передачи, удар Бахтина и…мяч, сорвав паутинку, затрепыхался в сетке ворот. 0-1, «Уралмаш»!

На стадионе установилось гробовое молчание…Локомотив больше не борется за золото.

Любопытный абзац из газеты «Спорт-Экспресс»: Поражение лишило столичный клуб шансов на чемпионство и доказало, что не все команды в нашем чемпионате теряют интерес к игре, решив вопрос о невылете. «Уралмаш» ясно продемонстрировал, что его цель – не любое место, кроме последнего, а победа даже в безнадежном, как казалось, матче. И теперь у Уралмаша есть реальный шанс попасть в Кубок Интертото.

После матча:

Валерий Городов, вратарь Фк «Уралмаш».

- Вы вытащили сегодня все! Откуда такой настрой?

- Обычный настрой. Правда, нас раззадорили разговоры о том, что мы уже проиграли, вопрос лишь с каким счетом. Ну и немного подфартило с пенальти. Уже непервый раз в этом году отбиваю такой удар.

- Может финансовые трудности мешали показывать хороший футбол на протяжении всего сезона?

- Я бы так не сказал, в нашем клубе играют настоящие мужчины, а если нам чуточку поменять психологию, то «Уралмаш» может замахнуться и на большее.

Сергей Овчинников, вратарь Фк «Локомотив».

- По-вашему у Уралмаша была конкретная задача вас остановить?

- Бесспорно, и они молодцы! С них пример надо брать.

Олег Кокарев, нападающий Фк «Уралмаш»

Кроме Спартака-Алании и Динамо мы взяли очки у всех команд стоящих в таблице выше нас. И если бы не некоторые трудности, мы могли взлететь еще выше. Ведь первый круг мы шли на 5-м месте.