6 мин.

“Как потерять болельщиков и заставить всех тебя ненавидеть”

 

     

Странная штука-футбол. Ещё недавно ты находишься на самой вершине, пожинаешь лавры победителя, держишь над головой многочисленные трофеи и кубки, а спустя сезон ты уже никому не нужен и вместо кубков и грёзах о новых многомиллионных контрактах перед тобой стоит нетривиальная задача – выжить. Таких примеров немало. Стоит только взглянуть во вторые лиги ведущих стран как тут же бросаются в глаза названия команд, которые ещё совсем недавно наводили страх и ужас если не на всю футбольную Европу, то уж точно на весь свой родной чемпионат.

За примерами далеко бежать не надо. В той же Англии на просторах Чемпионшипа который год “бодаются” за право выйти в Премьер-Лигу такие клубы как, Лидс Юнайтед и Ноттингем Форест. Можно только посочувствовать  болельщикам, которые ещё помнят те без сомнения выдающиеся команды. Лидс времён Дона Реви становился чемпионом однажды и пять раз брал серебряные медали национального первенства. Но ещё больший успех имела непобедимая дружина из Ноттингема под руководством одного из самых харизматичных менеджеров Туманного Альбиона-Брайана Клафа. Эта команда дважды подряд - в 1979 и 1980 становилась обладателям Кубка европейских чемпионов. Но, к сожалению, время беспощадно, и теперь обе эти команды могут лишь вспоминать о былом величии.   

Не только Англия богата такими примерами.  В Испании от статуса команды-лифта, вот уже который год пытается избавиться Депортиво, ещё в сезонах 2000/01 и 2001/02 остановившееся в одном шаге от чемпионства. Теперь же клуб, погрязший в долгах, принимает поистине титанические усилия, чтобы в третий раз за 5 лет не вылететь в Сегунду. Помочь в этом команде из Ла-Коруньи должны, подписанные в это межсезонье, многоопытный Элдер Поштига и воспитанник Барселоны Исаак Куэнка.

А что же Россия? Есть и в нашем футболе такая команда-скиталец, причём пережить ей пришлось гораздо больше, чем её товарищам по несчастью в других странах. Конечно же, это Торпедо.  

2006 год. Команда под руководством Александра Гостенина в последнем туре, в ничего не решающем матче, сыграла вничью с таким же обречённым Шинником и вылетела в ФНЛ. Кадры с лужниковской арены быстро разлетелись по всем спортивным изданиям, понурые футболисты брели к фанатской трибуне, аплодируя тем болельщикам, которые не оставили любимый клуб в час его краха. Одна из камер поймала надпись на табло стадиона: ”Мы вернёмся!”  Как долго же пришлось ждать болельщикам этого возвращения…

 

2014 год. За 8 лет некогда великий клуб прошёл все круги ада отечественного футбола, но всё же вернулся.  Руководство и игроки сдержали то самое обещание, написанное впопыхах работниками стадиона “Лужники”. Но что же ждёт клуб дальше? По моему скромному мнению его ждёт крах соизмеримый тому, который случился двадцать пятого декабря 2006 года. Я, конечно, хотел бы ошибаться, но увы все предпосылки этого налицо. По сути, команда сейчас находится в состоянии клинической смерти. Она как-бы жива, но чем дальше будет продолжать своё выступление в Премьер-Лиге, тем ближе и ближе тот час, когда руководству банально не хватит денег, чтобы привезти команду в тот же Грозный. А такие случаи, к сожалению не редкость в реалиях нашего футбола. Вспомните хотя бы Аланию-2013. Но речь сейчас не о ней, а о Торпедо.

Кто виноват? Что делать? Этими вопросами задаются не только фанаты “автозаводцев”, но и многие журналисты, комментаторы, и простые болельщики других команд. С 2010 года клуб сменил 8 тренеров, и только у одного из них получилось достичь желаемого результата. Александр Бородюк с первой попытки вывел коллектив, который даже по меркам ФНЛ можно было назвать слабым, в высший эшелон российского футбола. Казалось, что всё не так уж и плачевно. Затихли критические возгласы из болельщицкой среды об увольнении руководства в целом и президента Александра Тукманова в частности. Но наступил новый сезон и язвы былых проблем вскрылись снова. Не был продлён контракт с тренером, который казался всем идеальным кандидатом на многие годы вперёд. Дальше больше! У клуба до сих пор нет генерального спонсора и это при том, что он базируется в Москве и обладает богатой, по-российским  меркам историей. Откуда идёт финансирование, а точнее те крохи, на которые клуб умудряется выезжать на игры и подписывать новых футболистов, до сих пор не известно. Высшее руководство команды не сделало толком ничего , чтобы клуб мог гарантировать себе приемлемое выступление на длинной дистанции. Конфликт с болельщиками доведён до точки невозврата. Клуб, дабы сократить расходы, перестал использовать стадион им. Стрельцова и теперь проводит свои матчи в подмосковном Раменском. Фанаты, ЦСКА и Динамо, сетовавшие на неудобное место расположения “Арены Химки”, теперь посмеиваются в адрес черно-белой торсиды, ведь добираться болельщикам приходится аж по три часа, что выливается в неимоверно маленькую посещаемость-в среднем по полторы тысячи человек.

 Отдельно хотелось бы рассказать о комплектовании команды. Я не ставлю своей задачей обидеть кого-либо из действующих игроков, но объективно уровень большинства из них не соответствует  уровню высшей лиги. В межсезонье состав команды пополнила целая группа исполнителей, имеющих опыт выступлений на высшем уровне. Из оных можно отметить Кирилла Комбарова, арендованного из московского Спартака вместе с Динияром Билялетдиновым, а так же Юрия Жевнова, Владимира Рыкова и Антона Путило, которого называют “белорусский Месси”. Людям, особо переживающим за клуб с Автозаводской,  советую присмотреться к весьма интересной личности португальского нападающего Уго Виейры, который на момент написания материала уже успел отличиться в проигранном матче против Спартака (3;1). Бесспорно, каждый из этих игроков (кроме Виейры разумеется) известен нам по весьма успешному выступлению на полях РФПЛ. Но если присмотреться повнимательнее, то можно понять, что каждый из них является “сбитым лётчиком” и чёрно-белый клуб может статься их последним шансом заявить о себе во весь голос.

Суммируя выше изложенное, нетрудно сделать вывод, что шансы Торпедо, по итогам сезона остаться в лиге неимоверно малы. Клуб не имеет материальной базы для успешного развития или сохранения своих позиций. В такой ситуации можно надеяться только на изменения политики владения клубом со стороны Тукманова или же на полную или частичную смену владельца.

Как ни прискорбно, но футбол порой бывает жесток. Чтобы выжить в его среде, нужно постоянно совершенствоваться, а главное хотеть, нет, жаждать, всей душой жаждать успеха на поле, а не прибыли в кармане. Такой подход отличает клубы как Лидс от Торпедо, в котором менеджеры ведут свои под ковёрные игры, совсем не задумываясь об имидже клуба, на который они работают. Это происходит не первый день, и не первый год, но когда закончится, хотелось бы прийти на стадион на Восточной и увидеть ещё одну надпись на табло: “МЫ-ВЕРНУЛИСЬ!”