2 мин.

Первышин и собаки на сене

Поводов для написания следующей заметки появилось сразу несколько. Размышления о судьбе главного казанского свободного агента – Ильи Никулине – я выложу чуть позже, а пока все внимание к Андрее Первышину – еще одному лидеру обороны «Ак Барса». За ним, если верить написанному вот здесь, охотится СКА, который кем только не интересуется. Шавалеев не мог не предложить игроку повышения в зарплате, так как защитник за прошлый год серьезно прибавил. Незаменимых у Билялетдинова нет, но в большинстве, кроме Андрея и Никулина, распасовывать у «барсов» некому.

Видимых причин для ухода у Первышина я не вижу – в Казани и масса игрового времени, и народная любовь, и победы за победой. Перспективы питерцев абсолютно непонятные. Кто такой Занатта? Как будут играть новички? Переманить Первышина могут деньгами и новым стимулом – авось заметят тренеры сборной.

Андрей, наверное, самый молчаливый игрок в «Ак Барсе». Интервью по ходу сезона не дает, после матчей старается незаметно выскочить из раздевалки, чтобы не попадаться на глаза журналистам. Порыскал в Яндексе – нашел один большой материал. Староват, но ничего лучше нет.

Кукумберг, как написал Сергей Гаврилов из «Время и Деньги», уходит в ОХК «Динамо». Если переход состоится, то у этого подмосковного «гибрида» в составе будет 5 бывших чехословаков. Шестым легионером должен быть Гарнетт. И Граняк, и Кукумберг играли против Дании на чемпионате мира, когда скандинавы раскатали их 6:0. Это так, замечание.

Капанен подписал новый однолетний контракт. Если летом в клубе появится еще один центр, то Нико будет реже играть в первом звене. С Морозовым и Зариповым он взаимодействует ничуть не лучше Терещенко. Билялетдинов обожает этого финна да и остальных тоже, но отказываться от варианта Песонен - Капанен – Иммонен еще рано. Яркко и Янне осмотрелись, узнали, что к чему, и должны в этом году сыграть лучше. Хотя переход Госсы все предварительные планы может разрушить. Как их всех поместить и не обидеть, пока ума не приложу.

Алексей Емелин обмолвился о своем желании через год уехать в НХЛ. Я глянул на контракты защитников «Монреаля», и в 2011-м Марков, Гилл, Гамрлик, О’Берн, Джорджес будут свободными агентами. Мара и Бержерон могут уйти этим летом. Шпачеку уже 90 лет, а молодых игроков не так много. Если Емелин перестанет валять дурака по ходу сезона, будет работать и поставит цель пробиться в основу «Канадиенс» – почему бы и не попробовать. Хотя выше третьей пары подняться ему будет очень трудно.

Перед драфтом заявление Шавалеева чуть не пробило на слезу. Жалко им, видите ли, отдавать своих воспитанников, деньги в них вкладываются огромные… Прямо как собака на сене – ни себе, ни людям. Раз клуб так печется о своих воспитанниках, так почему ж раздает их направо, налево, закупаясь в Тольятти? Лучший игрок молодежного «Барса» Стас Бочаров, кстати, приехал из Хабаровска, когда ему было 15.

На драфте "Ак Барс" взял вратаря Дениса Перевозчикова. В марте он вместе с командой 1993 года рождения стал чемпионом России. В первом раунде драфта, кроме него, из казанской молодежки никто задрафтован не был.