Зенит - Андерлехт. Победа со вкусом поражения

23 февраля. Санкт-Петербург, стадион "Петровский". На трибунах - почти 18 000 человек. Многие из них накануне побывали на "Крестовском" - там проходило второе в истории этой арены тестовое мероприятие.

Концерт интересовал, разве что, случайно забредших на стадион зевак - остальные пришли посмотреть на многострадальную арену. Предвкушая скорый переезд, болельщики "Зенита" вспоминали слова Геннадия Орлова - он пообещал им, что "Крестовский" сможет принять полуфинал Лиги Европы. Дело оставалось за малым - дойти до этой стадии турнира. А для начала - забить три мяча "Андерлехту".

В 21:00 по московскому времени свисток греческого арбитра Анастасиоса Сидиропулоса дал старт не только матчу, но и праздничному салюту. Защищать Отечество предстояло и футболистам "Зенита" - впервые за долгое время у России есть шанс обойти Португалию в таблице коэффициентов УЕФА.

В запасе остались, игравшие в первом матче, Иванович и Эрнани. Не смог выйти на поле травмированный Шатов. Зато Данни наконец-то вернулся в основу.

С первых же минут стало очевидно - владеть мячом будет "Зенит". Гостям идти в атаку было незачем - достаточно отстоять преимущество в два мяча. Казалось бы, рецепт такой игры широко известен - нужно всего лишь припарковать в своей штрафной т.н. автобус и ждать финального свистка.

Но, по всей видимости, игроки "Андерлехта" приехали на "Петровский" на маршрутке. На большее их не хватило. Оборона гостей не смогла справиться даже с неуклюжим Дзюбой. Впрочем, войдя в штрафную, он сам потерял мяч, а затем ещё и упал для пущего эффекта. На этом эпизод должен был закончиться, но обладающий экстрасенсорными способностями Жулиано, оказался в нужное время в нужном месте, и без особого сопротивления отправил мяч в ворота.

С такой же легкостью "Зенит" забил и второй, и третий. Действующие лица все те же: Дзюба закатывает в угол с передачи Жулиано. А потом в знак благодарности выдает ему точную передачу на пятачок. Бразильцу остается лишь подставить клюшку.

На табло - 3:0 в пользу "Зенита". До финального свистка чуть больше десяти минут. Болельщики поздравляют друг друга с выходом в следующую стадию, а журналисты спешно дописывают отчет о камбеке "Зенита", чтобы с финальным свистком отправить его в редакцию.

Но на 90-ой минуте неожиданно начался сеанс всеобщего когнитивного диссонанса. Причиной тому стал мяч, залетевший в сетку ворот Лодыгина. Оказалось, что от любви до ненависти - один шаг. Только что "Зенит" был в 1/8, а потом в мгновение остался у разбитого корыта. А все благодаря замечательному правилу выездного гола.

Футболисты "Андерлехта" отправляются к гостевому сектору, чтобы отпраздновать успех со своими болельщиками. Болельщики "Зенита" едут домой. А где-то на берегу финского залива грустит один стадион - Лиги Европы в этом сезоне он так и не увидит.