5 мин.

Лица 7-40 (выпуск № 1- Константин Кужалевич)

Дамы и господа, Вашему вниманию попытка разбавить содержимое блога чем-то новым, не таким привычным. Выбор пал на казалось бы встречающийся раньше формат интервью, но в виде изюминки хочется добавить в них больше оффтопа и раскрыть что за привычными никами стоят люди со своими взглядами, увлечениями и прочим.   В нынешнем формате планируется разделить интервью на несколько составляющих: блок вопросов про 7-40; блок так называемых "оффтопных" вопросов о госте, его увлечениях и .т.п.; блок блиц-вопросов, предполагающих короткий ответ.

Первым гостем выступает Константин Кужалевич являющийся тренером "Барселоны". Переходим к сути!

Начнем с наиболее актуального инфоповода: Барселону, которая преодолела горнило квалификационного турнира. Расскажи как ты попал в Барселону, и как так вышло, что оказался у ее руля.

Мы дружны с Максимом Талтыновым, с которым вместе представляли "Юпитер". Той команды больше нет, но вскоре Макс позвал меня в "Барселону". В концовке предыдущего сезона Макс словил дисквалификацию, а я выразил инициативу заменить его в новом сезоне.

Какова была внутренняя реакция команды на дисквалификацию тренера? Что с ним сейчас, планирует ли он продолжать играть в последствии?

Игроки немного удивились, но в целом отреагировали нормально. Важно было найти замену как можно скорее, что мы и сделали. Как только Максим отбудет срок дисквала, уверен, он будет играть снова.

Перенесемся в прошлое. Как ты узнал о 7-40 и стал в него играть?

В далёком 2015-м году мне в личку написал незнакомый человек, который как раз набирал игроков в "Юпитер". Ознакомил с правилами – мне они показались очень интересными и я решил попробовать.

Когда-то ты тренировал Юпитер, расскажи про этот этап своей карьеры.

Это был очень славный этап, во многом потому что тогда я ещё был школьником/студентом и времени на "7-40" хватало с достатком. Лучшее впечатление – победа в Кубке на украинской Трибуне. Тогда у меня была прекрасная команда с огромным потенциалом, получать удовольствие от игры было довольно просто.

Если проводить парралели между периодом в Юпитере и нынешним этапом что-то поменялось? Стал ли смотреть иначе на тренерские обязанности?

Отчасти. Самое главное – не затягивать с превью. Когда времени до дедлайна хватает, команда ответственно подходит к своим прогнозам.

Вспоминая «Стасгейт» и вскрывшуюся историю про фейки, ведь Юпитер по сути бы частью этой огромной фейковой империи. Какова была реакция на эту новость?

Я отнёсся к ситуации довольно спокойно потому как наступал мой финальный этап тренерства в "Юпитере". Полученные эмоции уже ничем не переплюнешь.

Каким должен быть и что должен делать идеальный тренер 7-40? На что ты ориентировался будучи тренером? Были ли примеры для подражания?

Опять же, в моём случае главное дисциплина. Если тренер относится к игре и к написанию превью как к одной из частей своего распорядка дня, то и с результатами не будет особых проблем. Бывало, что и я забывал про дедлайны, делал всё впопыхах, но сейчас с этим порядок. Примеров для подражания нет – я такой, какой я есть.

Насколько я знаю ты принимал участие в турнирах на украинской и белорусской трибунах. Если провести сравнение между этими турнирам и турниром на спортс какие существуют плюсы и минусы?

Главное отличие – престиж. На Спортсе его всегда было больше, хотя белорусская и украинская трибуны, в свою очередь, всегда казались более "семейными" и уютными.

Какой период можно назвать «золотым веком» 7-40? Сейчас игра переживает упадок или будет Ренессанс?

На мой взгляд, у игры пока не было золотого века. Я всегда считал, что "7-40" заслуживает большего и что из нее можно сделать интереснейший проект для большой публики. Я сам размышлял о том чтобы всячески содействовать развитию игры, но идея в своё время быстро сошла на нет. Возможно, попробуем снова.

Откуда возник интерес к футболу? Когда меня рожали, французы побеждали! Родители активно смотрели чемпионат мира 1998 года как раз когда я готовился появиться на свет – отец считает, что с этого момента и началось мое увлечение футболом. Я с ним согласен.

Есть ли какая-то любимая команда? Если есть то почему именно она? Да, я уже больше восьми лет болею за гладбахскую "Боруссию". Это была любовь с первого взгляда, ничем изначально не обоснованная. Просто понравилось, как отыграли один матч, второй. Увидел в Википедии, что у клуба богатая история, и так стал интересоваться, а потом и болеть за них. С детства поддерживаю и "Барселону", но во многом благодаря Гвардиоле и его тики-таке. Сейчас уже такого кайфа от их игры не получаешь. За "Боруссию" же болею из принципа "хоть победа, хоть беда..."

Есть ли больший интерес к Бундеслиге чем к остальным топовым чемпионатам, учитывая наличие любимого клуба

Определённо. Больше всего люблю Бундеслигу, следом идёт испанская Примера.

Есть ли рекомендации для тех кто «не шарит» в немецком футболе? За какими клубами Бундеса интересно будет следить с точки зрения зрелищности, есть ли нераскрученные игроки которые завтра могут громко заявить о себе?

За последние два года Бундеслига претерпела много изменений, и все они в лучшую сторону: повысился средний уровень команд, стало больше гибких и современных тренеров.

С точки зрения зрелищности Гладбах будет интересен ещё долго, это я вам обещаю! Также бы выделил «Вольфсбург» Гласнера и «Айнтрахт», который потихоньку набирает форму образца сезона 2018/19.

Игроки — Флориан Нойхаус, Силас Вамангитука, Максенс Лакруа. Список можно продолжать долго, но это три молодые сенсации, которые первыми пришли в голову.

Твое мнение, кто лучший русскоязычный комментатор Бундеслиги?

Я большой фанат Николая Саприна. Сейчас он комментирует Бундеслигу намного реже, чем лет 5-6 назад, но класс никуда не уходит. Это удивительный человек, который может комментировать самый разный футбол, прекрасно разбираясь в том, о чём говорит.

Учитывая интерес к футболу и прогнозам в целом. Есть ли интерес к каким-либо другим прогнозам, возможно ставки, фэнтэзи, какой-либо похожий опыт?

Обожаю Фэнтези! Раньше играл на Спортс, сейчас предпочитаю официальные версии игр. Бундеслига, АПЛ, МЛС — во всё это поигрываю.

Есть ли какие-то интересные хобби или увлечения о которых можно поведать в рамках такого интервью?

Мне очень интересно всё, что связано с прыжками на лыжах с трамплина. До мельчайших деталей. Очень увлекательный и стремительно развивающийся вид спорта. Если футбол концептуально остаётся футболом уже много лет, то здесь каждый год какая-то революция.

Блиц! Короткий вопрос и короткий ответ на него

5 одинаковых линий или состав из 4 человек?

5 одинаковых линий.

Что лучше в качестве МДП: женский футбол или чемпионат одной из азиатских стран?

Чемпионат азиатской страны.

Какой бы вариант из 40 однозначно поменял?

10.

Тики-така или вертикальный футбол?

Любимая тики-така.

Бундеслига 2 или Чемпионшип?

Бундеслига 2, тут без вариантов.

Люсьен Фавр или Марко Розе?

Марко Розе.

Комментаторы Матч ТВ или интершум?

Комментаторы Матч ТВ.

Гладбах и Барса в финале ЛЧ, за кого болеть?

За Гладбах.