6 мин.

Как проводятся медицинские обследования в Премьер-лиге

«Соглашение достигнуто, остаётся лишь пройти медицинское обследование» - Валерий Голубов рассказывает о самой незаметной составляющей трансферного рынка

На днях у нас с другом, а заодно и болельщиком «Ливерпуля», состоялся диалог о последних событиях в Премьер-лиге, во время которого мой собеседник задался вопросом: «Как вообще такие заразы, как Стерлинг, проходят медицинское обследование?» Не касаясь в этот раз темы перехода Стерлинга, я действительно задался вопросом, что из себя представляют медицинские обследования футболистов?!

В наши дни, когда суммы совершаемых в Премьер-лиге трансферов неуклонно растут, возрастает необходимость в тщательной медицинской проверке приобретаемых футболистов. Частично это связано с трагическими событиями, периодически сотрясающими футбол, но в большей степени с финансовыми и спортивными рисками, которым подвергается клуб в случае недостаточно крепкого здоровья игрока. Так, в 2013-ом, совладелец «Вест Хэма» Дэвид Салливан признавался, что клуб не приобрёл бы Энди Кэрролла (£15млн), зная, что он вскоре травмируется. Наверняка знать, где «подстелить соломинку» на случай травм не может никто, но специалисты призванны максимально точно указать это место.

Не редки также случаи срыва трансферов из-за неудачного медицинского обследования, по этой причине срывался переход Чарли Остина в «Халл Сити» из-за чего на целый год был отложен дебют Остина в Премьер-лиге, а сам игрок даже не хотел играть в футбол сразу после сорвавшегося перехода в клуб из Премьер-лиги. Аналогичным образом срывался и трансфер Лоика Реми в «Ливерпуль», «красные» были не готовы взять на себя риски, показавшиеся приемлимыми для «Челси». В 2000-ом дважды «проваливался» на медицинских обследованиях и Рууд ван Нистелрой, но, к счастью для «Манчестер Юнайтед», это лишь отсрочило его переезд в Манчестер на год.

Изокинетический тренажер

Стоит понимать, что чаще всего срыв трансфера из-за неудачного медицинского обследования не является результатом ужасного здоровья футболиста, а отношением покупающего клуба к имеющимся проблемам футболиста. Медицинский персонал, ответственный за проведение обследования, предоставляет клубу максимально возможную информацию о состоянии здоровья, но не клеймит футболистов метками «годен» - «не годен», оставляя окончательное решение за руководством клуба, зачастую готовым рискнуть, закрыв глаза на подверженность игрока к травмам/ возможному рецидиву старых болячек, или поверить в успешную возможность полного залечивания имеющегося повреждения.

Детали того или иного решения клуба остаются неизвестными - каждый из клубов сохраняет не только конфиденциальность медицинской карты игрока, выполняя требования предписанные нормативными актами, но и информацию в отношении различных тестов и проверок, которым подвергаются игроки в ходе обследований. Причиной может быть как нежелание открывать публике своё лёгкое, а местами даже халатное отношение к проверке здоровья футболистов, так и опасения, связанные с конкуренцией между клубами, например, возможность клубом «А» использовать полученную информацию, чтобы скрыть определённую проблему продаваемого игрока, зная об отсутствии соответствующего теста в клубе «B».

Первым шагом на пути игрока к успешному медицинскому обследованию является встреча с мед.персоналом клуба-покупателя, собирающим информацию об операциях, предыдущих травмах игрока, нарушениях сна, а также историю болезней, как самого игрока, так и его семьи с целью выяснить наличие наследственных болезней. Кроме формальной проверки документов доктора могут провести простейшие из тестов  - проверить, подверженные травмам, коленные и бедренные суставы футболиста и послушать сердцебиение игрока стетоскопом. По словам специалистов, этим обследование может и завершиться, для дальнейших, более тщательных, проверок игроки направляются в клиники и медицинские центры, распологающими необходимым оборудиванием и ресурсами для необходимых обследований.

St George's Park

Одним из мест, куда любой клуб Премьер-лиги может направить игрока для прохождения медицинской проверки является принадлежащий английской футбольной ассоциации (FA) St George’s Park – суперсовременный футбольный центр, расположенный в местечке Татенхилл графства Стаффордшир. Открытый в 2012-ом году центр, известен современными, комфортными условиями для тренировок, реабилитации и лечения игроков. Помимо сборной Англии, регулярно базирующейся в St George’s Park, её услугами в прошлые годы пользовались «Монако» и «Галатасарай». Возведение центра из-за финансовых трудностей FA откладывалось на многие годы и обошлось в более чем £100млн (при участии спонсоров), однако специалисты остались довольны результатом, а на открытие приехали принц Уильям с герцогиней Кэмбриджской.

В одном из интервью для «BBC» доктор FA Шарлотта Коуи рассказывала, что её идеальное медицинское обследование должно продолжаться около 4-ёх часов, работающий в том же центре физиотерапевт сборной Англии Стив Кемп и вовсе назвал цифру 24-48 часов, которые позволят успеть провести полный спектр тестов, осмотров и физиологических испытаний в присутствии специалистов спортивного департамента.

Попадая в руки физиотерапевтов, футболисты проверяются на изокинетических тренажерах, выявляющими силу задействованных мускулов, следовательно и их подверженность травмам, а также дисбаланс между мышцами обеих ног, что также может привести к травмам. В случае вратарей, фактор дисбаланса между мышцами ног имеет меньшее значение, так как вратари бегают существенно меньше своих полевых товарищей. Помимо рентгена или, проводящихся вручную, тестов на выявление нарушений подвжиности тех или иных связок, используются также снимки МРТ, обеспечивающих диагностику коленных, голеностопных и других суставов, с их помощью, например, можно установить травмы связок, сухожилий и переломы, не выявленные рентгеном.

Кроме мускулоскелетных проверок специалистами также выясняется объём лёгких, кровеносное давление, пульс и состав тела футболиста – жир, вода, мышцы, кости - указывающий на переносимость высоких нагрузок, на предрасположенность футболиста к лишнему весу и возможные патологические трудности поддержания спортивной формы. Распространённым тестом, который, кстати, можно увидеть и на фотографиях, публикуемых при подтверждении трансферов, является определение показателя максимального потребления кислорода. Проверяемая на беговой дорожке аэробная мощность, позволяет определить функциональное состояние дыхательной системы, влияющей на выносливость и способность восстанавливаться по ходу физических нагрузок. Некоторые английские СМИ утверждают, что Арсен Венгер уделяет особое внимание этим показателям.

В последнее время не в последнюю очередь из-за инцидента произошедшего с Фабрисом Муамбой, потерявшим сознание по ходу матча между «Тоттенхэмом» и «Болтоном», большее внимание уделяется обнаружению сердечных заболеваний, выявляемых при помощи электрокардиограмм и эхокардиограмм сердца. В дополнении к физическому состоянию игрока могут анализироваться также и  когнитивные (умственные, психические) функции футболиста – способность оценить текущую ситуацию, способность и скорость принятия решений, его реакцию.  

Доскональное обследование физического и психического состояния игрока – это целый комплекс проверок и обследований, зачастую игнорируемый клубами, ввиду ограниченности времени, остающегося до закрытия трансферного окна. Всецелая проверка требует не только времени, знаний и усилий специалистов, но и содействия со стороны игрока и продающего клуба, которые могут попытаться скрыть инормацию, рискующую повлиять на заключение медиков.

Однако ни современное оборудование, ни новейшие исследования учёных не могут гарантировать клубу, что полностью здоровый Балотелли принесёт большую пользу, чем подверженный травмам Коста. Но если эти тесты помогут предотвратить хотя бы одну трагедию, едва не постигшую Фабриса Муамбу, значит они стоят того!

Спасибо за внимание и подписывайтесь на Football Bloody Hell  

Ранее в блоге:

Лето не только в Премьер-лиге, но и на Трибуне

Мы соскучились. Хатем бен Арфа