17 мин.

Обзор четвертого дня NJPW World Tag League 2020

Обзор четвертого дня NJPW World Tag League 2020, изображение №1

Доброго времени суток, Ассалому Алейкум, дорогие друзья! На связи Юлий Марков, и не дает мне рестлинг отдохнуть, просмотрев 3 шоу за 2 дня в хорошей компании, я наконец нашел время для написания обзора на вчерашнее шоу NJPW WTL. В мэйн-ивенте действующие чемпионы встречались с 6-кратными командными чемпионами IWGP Тамой Тонга и Тангой Лоа, ну и в андер-карде тоже была пара крайне интересных матчей.

Юджи Нагата и Йота Тсуджи против Сатоши Коджими и Томоаки Хонмы.

 

Обзор четвертого дня NJPW World Tag League 2020, изображение №2

Начали матч Нагата и Коджима, и естественно, в ход пошли захваты, потом чопы, Юджи попытался усмирить оппонента каками, но получил тэкл. Тэги Тсуджи и Хонме, эти двое тоже немного поборолись в захватах, и молодой лев срубил соперника с ног шоулдер тэклом, однако уже в следующем эпизоде Томоаке вернулся в поединок с помощью чопов, провел бульдог, и все было готово для Kokeshi… от которого, естественно, Йота ушел. Тут же последовал слэм, и Тсуджи отправил в поединок Нагату, который продолжил начатое напарником дело. Совсем недолго Юджи и Йота доминировали над Хонмой, который в конце концов ответил на кики ударом локтя и провел Kokeshi. Тэг Коджиме, и Сатоши сразу же сбил Тсуджи с апрона и принялся забивать Нагату в углу коронными быстрыми чопами. Элбоу дроп с угла последовал, но лишь до 2, и Юджи улучил момент для дропкика в колено, вернув в матч Йоту. Молодой лев залетел в четырехугольник дропкиком, а потом Нагата провел Коджиме бут в углу и эксплоудер, к которому добавился сплэш от Тсуджи до 2. В поединок вмешался Хонма, нейтрализовав Юджи с помощью Kokeshi, и вместе ветераны попытались справиться с Йотой, который внезапно поймал их двойным гарпуном. Сдаваться от бостонского краба, правда, Сатоши никак не хотел, поэтому дотянулся до канатов, сумел провести Koji Cutter, а потом промазал своим Cozy Lariat, позволив Тсуджи провести еще и суплекс до 2. Уже в следующем эпизоде Коджима шарахнул таки Cozy Lariat, принеся такую банальную для последних шоу NJPW победу своей команде.

Оценка: 2½.

Ничего нового в этом матче. То есть, мне кажется, что к концу 2 турниров я смогу просто копировать из описание матча из предыдущих обзоров и вставлять в новые, и разницы никто не увидит. Тем не менее, совесть не позволит мне так поступить.

Los Ingobernables de Japon (САНАДА и Шинго Такаги) против Bullet Club (Бэд Лак Фале и Чейз Оуэнс) — матч турнира World Tag League 2020.

 

Обзор четвертого дня NJPW World Tag League 2020, изображение №3

Представители Bullet Club атаковали противников перед стартовым гонгом, и Чейз с САНАДОЙ остались в четырехугольнике, однако ничего сделать толком не успел, а уже получил дропкик в колено, ну а Шинго тем временем отбился от Фале на рингсайде, получив наконец тэг от напарника. Командная работа у LIJ прошла, и Оуэнс в следующем моменте умудрился поймать японца в болевой на ногу, на что «Дракон» ответил сворачиванием, вернув право ведения боя САНАДЕ. Еще одна командная работа, и Сейя поймал американца в Paradise Lock. И Бэд Лак залетел в ринг, освободив товарища от лока достаточно жестким пинком, прессанув САНАДУ в углу и атаковав Шинго. За пределами четырехугольника «Дракон» познакомился с ограждением, и САНАДА начал страдать от рук Bullet Club, и наконец Чейз попытался провести Paradise Lock САНАДЕ, но, как и большинство его оппоненты, не сумел «запаковать» противника, даже подсказки Милано Коллекшин ЭйТи не помошли. САНАДА же смог провести харриканрану, но отправил Оуэнса прямо в угол, где тот передал тэг Фале. И от него японец отбился, передав «горячий» тэг Такаги. Чемпион NEVER в открытом весе начал разносить Бэд Лака, провел несколько атак в углу, попытался провести Last of the Dragon, но Фале оказался слишком здоровым, поэтому Шинго «успокоил» визави двумя лэриэтами, и Оуэнс разбил удержание, получил затем право ведения боя и стал обмениваться ударами и лэриэтами с Шинго, провел колено, но второе «Дракон» заблокировал, зайдя на связку из бэк элбоу, джеба и лэриэта. Тэг САНАДЕ, который попал под командную работу и shinning wizard от Чейза до 2. Package Piledriver не прошел, и Фале вернулся в четырехугольник, чтобы не позволить Сейе совершить камбэк, но САНАДА столкнул его с Оуэнсом. Ушел от следующей атаке, и Такаги нейтрализовал Фале, а Чейз реверсировал Skull End в сворачивание до 2, и обмены сворачиваниями пошли, по ходу которого САНАДА поймал недруга своим Japanese Leg Clutch, который и помог LIJ записать себе в актив еще 2 очка.

 

Обзор четвертого дня NJPW World Tag League 2020, изображение №4

Оценка: 2½.

Средненький бой, но вряд ли мы могли ожидать сильно больше от поединка, в котором дерется Бэд Лак Фале. Не ожидал я, что у этого тандема из Bullet Club будет 0 очков по итогу четырех матчей, все-таки еще совсем недавно Бэд Лак Фале позиционировали как «монстра NJPW». Тем не менее, учитывая нынешние реалии, победа Los Ingobernables тут выглядит как правильное решение.

HenarAce (Хироши Танахаши и Тоа Энаре) против CHAOS (Хирооки Гото и ЙОШИ-ХАШИ) — матч турнира World Tag League 2020.

 

Обзор четвертого дня NJPW World Tag League 2020, изображение №5

Начали бой Танахаши и ЙОШИ-ХАШИ. С помощью классического чейн-рестлинга и армдрэгов Хироши захватил инициативу, передав тэг Тоа Энаре. Командная работа прошла, и Тоа стал обрабатывать ХАШИ чопами и колеями, однако представитель CHAOS отбился, вытащив Энаре за пределы четырехугольника, запустив в баррикаду, пока Гото впечатал «Эйса» в стойку ринга. По возвращению в четырехугольник, Хирооки получил тэг, и командные чемпионы NEVER провели командную работу до 2. Далее еще и коронный дропкик висящему на канатах сопернику последовал от ЙОШИ-ХАШИ, но лишь до 2, и Гото снова получил право ведения боя. Лэриэт в углу прошел, и бульдог Тоа заблокировал, переведя попытку суплекса в собственный бросок, передав тэг Танахаши. Хироши стал уничтожать Хирооки с помощью dragon screws, даже ХАШИ досталось. Скуп слэм и сансет флип до 2 последовали, и Гото улучил момент для лэриэта. ЙОШИ получил право ведения боя, который отвесил пару-тройку чопов, пока не получил дропкик со второго каната. «Легальным» вновь стал Энаре, который провел несколько шоулдер тэклов и чопов, пока не нарвался на кик. Связка из суперкика и ушигороши прошла, а Meteora принесла ХАШИ возможость удержания, но лишь до 2. «Эйс» заскочил в четырехугольник, ушел от командной работы, «порадовав» ХАШИ с помощью Twist&Shout, а потом HenarAce порадовали связкой из подсечки и Slingblade, а потом ЙОШИ пострадал от Rugby Tackle до 2. Toa Bottom был заблокирован, и Гото влетел в ринг, и Энаре пришлось ожесточенно сражаться в неравной борьбе, и в итоге он нарвался на суперкик ЙОШИ. Танахаши вернулся в четырехугольник, сумел отбиться от командного GYR, получив в итоге dragon screw. GYW Энаре же наконец поставила точку в матче. Победа за CHAOS.

 

Обзор четвертого дня NJPW World Tag League 2020, изображение №6

Оценка: 3¼.

Тоа показал себя с наилучшей стороны, несмотря на поражение, Хироши продолжает, вроде бы, делать что-то, нередко добавляет красоты и динамики в матчи, но особых дивидендов из этого не извлекает, ну а ХАШИ и Хирооки Гото, выдавая достаточно крепкие выступления, продолжают довольно уверенно набирать очки, оставаясь где-то рядом с лидерами.

Bullet Club (ИВИЛ и Юджиро Такахаши) против CHAOS (Томохиро Ишии и Тору Яно) — матч турнира World Tag League 2020.

 

Обзор четвертого дня NJPW World Tag League 2020, изображение №7

Естественно, Bullet Club появился в сопровождении Дика Того. Вроде бы, начинать матч должны были Ишии и ИВИЛ, однако сразу после гонга Юджиро забрал право ведения боя, расстроив Томохиро. Он атаковал «Короля Тьмы» на апроне, собрался уничтожать Такахаши… но ИВИЛ зацепил его у канатов, позволив Юджиро провести дропкик. Уже в следующем эпизоде, однако, право ведения боя получил Тору Яно, который, конечно же, сразу же нашел возможность сорвать защиту с углов ринга, ударив Такахаши одним из тернбаклов. ИВИЛ тем временем снял подушечку с угла, в котором он стоял. «Tokyo Pimp» же смог отбиться, направив Тору тот самый угол, который «оголил» бывший двойной чемпион IWGP. На какое-то время «Клуб» захватил контроль, уничтожая Яно и в ринге, и за его пределами, направляли в ограждения, отвлекали судью, чтобы чемпион KOPW 2020 получил еще и от Дика Того. Наконец Тору сумел за волосы стащить Такахаши на настил ринга, а потом передал тэг Ишии, который так горел желанием уничтожить Такахаши, что получил по глазам, но тут же вернулся, нанеся несколько ударов предплечьем, отвесил удар и ИВИЛУ, еще пару ударов Юджиро, и «Король Тьмы» залетел в четырехугольник, чтобы провести с другом командную работу, но был направлен в незащищенный угол, где стал получить лэриэты и от Тома, и от Такахаши, который промахивался по Ишии. Добавив шоулдер тэкл Такахаши и бэкдроп драйвер ИВИЛУ, Томохиро не смог провести суплекс «Токийскому сутенеру», попав под реверс DDT, и ИВИЛ получил право ведения боя, проведя коронный стомп с канатов. Затем он отвлек судью, чтобы Дик Того опять вмешался в матч, однако в итоге «Каменный Питбуль» столкнул его с ИВИЛОМ, добавив «Королю Тьмы» немецкий суплекс, вернув тэг Яно. «Король про-рестлинга» провел сворачивание, попал под серию коронных атак, включая суперкик в корпус с помощью судьи, и Юджиро вернулся в ринг, чтобы помочь напарнику провести что-то вроде командной работы. Томохиро попытался вернуть бой в нужное русло, однако попал под связку из двойного тэкла, лег дропа от Такахаши и сентона от ИВИЛА, который уже в следующем эпизоде +получил Manhattan Drop и был направлен катапультой лицом в угол ринга. Лоу блоу ИВИЛ заблокировал, и Такахаши отвлек судью, пока Того придушил Тору своей удавкой. Командная работа у Bullet Club не задалась, и Ишии провел «Королю Тьмы» лэриэт, а Яно почти свернул его до победы. Командная работа у CHAOS не задалась, Юджиро, видимо, отвлек судью, а потом они вместе с ИВИЛОМ провели по лоу блоу каждому из противников. Тору достался Everything is EVIL, и Bullet Club отметили еще один триумф.

 

Обзор четвертого дня NJPW World Tag League 2020, изображение №8

Оценка: 3.

Некоторые эпизоды с Яно, как обычно, были забавными. Ишии — MVP матча (кто бы сомневался). Тем не менее, все эти фишки Bullet Club начинают надоедать, ибо всегда они побеждают одинаково. 3 матча они выиграли, и во всех победу принесла связка из low blow и Everything is EVIL. Даже если закрыть глаза на грязь как таковую и считать, что она имеет право на существование, имхо, какое-то разнообразие. Увы, Тору и Томохиро продолжают, согласно статистике, выступать достаточно средне.

FinJuice (Джус Робинсон и Дэвид Финли) против Empire (Великий О-Хан и Джефф Кобб) — матч турнира World Tag League 2020.

 

Обзор четвертого дня NJPW World Tag League 2020, изображение №9

Кобб и Робинсон начинали данный поединок, и Джус активно пытался захватить контроль за счет чейн-рестлинга, пока не попал под шоулдер тэкл. От следующей атаки Робинсон ушел, провел армдрэг, и командная работа у FinJuice прошла, даже показалось, что бывшие командные чемпионы захватили контроль, пока Джефф не провел Дэвиду слэм, передав тэг О-Хану. Подушив немного Финли ногой, японец вернул право ведения боя Коббу, который провел ирландцу бэкбрейкер. Какое-то время Empire доминировали, пока Дэйв не увернулся от пары атак, передав «горячий» тэг Робинсону. Джус провел серию джебов Джеффу, добавив к этому клоузлайн, а зателевшему в четырехугольник О-Хану достался атомик дроп и лег лэриэт. Кроссбади Коббу с третьего каната до 2, и Джус попробовал провести планчу Великому О-Хану, но тот ушел с линии атаки, провел собственную атаку и вернув соперника в четырехугольник. Настало время страданий для Робинсона, а «Империя» не спеша проводили свои излюбленные атаки. Джус даже передал тэг Дэвиду в какой-то момент, однако рефери этого не заметил, поэтому Робинсону пришлось уходить от коронного дропкика Великого О-Хана в углу, чтобы отправить в бой Финли. Ирландец сразу же принялся уничтожать все, что движется, осыпая оппонентов апперкотами, проведя планчу, а европейский апперкот с канатов даже подарил возможность удержания, но только до 2, и в конечном счете, Хан и Кобб сумели отбиться и провести парочку гатренч суплексов. Удержание разбил Робинсон, а потом забрал у напарника право ведения боя… и этот самый напарник через считанные мгновения был вынужден спасать Джуса от слэма в исполнении Кобба. FinJuice зашли на связку из Russian Leg Sweep и дропкика Джеффу, однако японец спас напарника, разбив пинфолл. Затем он принялся обрабатывать Дэвида «монгольскими» чопами, за что получил командный флэпджек. Коббу также досталась командная работа, но в углу, и закончилось все это для него кэннонболлом. Пока Финли собирался, видимо, провести суперплекс Джеффу, О-Хан попробовал провести Робинсону Eliminator, и мы не увидели, удалось ему это или нет, однако Дэйв реверсировал Eliminator с помощью Станнера. Кобб от Станнера ушел, попытался провести Tour of the Islands, однако Финли ускользнул, добавив к проблемам Джеффа еще и DDT. Acid Drop же Кобб очень изящно перевел в Tour of the Islands, удержав ирландца до 3.

 

Обзор четвертого дня NJPW World Tag League 2020, изображение №10

Оценка: 3½.

Empire показывают мощными, и мне нравится защищенный букинг Кобба, потому что, камон, этот чувак вполне способен быть доминирующим «монстром», если его правильно подать. Однако смотрятся они странно. И дело даже не в специфическом образе О-Хана, а в том, что «Империи», как будто чего-то не хватает. FinJuice же, с точки зрения ин-ринг действия не заслуживают ничего, имхо, кроме похвалы. В целом, вполне хороший матч.

Dangerous Tekkers (Зак Сэйбр-младший и Таичи) против Guerrillas of Destiny (Тама Тонга и Танга Лоа) — матч турнира World Tag League 2020.

 

Обзор четвертого дня NJPW World Tag League 2020, изображение №11

GoD вышли в сопровождении Джадо и атаковали Таичи, когда тот появился на арене, а Зак так отстал от своего партнера, что ему аж пришлось бежать из-за кулис, чтобы спасти японца. Поначалу у Тамы и Танга все очень неплохо получалось, и пока Тонга ушел с Таичи куда-то на рампу, а Лоа мучил Сэйбра у ограждений. Закончилось все, когда все четверо собрались на стэйдже, и тут чемпионы попытались провести «хорошему плохому парню» суплекс со сцены (на этой арене стэйдж действительно был сценой), и Танга спас товарища, после чего атлеты вернулись на рингсайд. Тут Танга опять впечатал Сэйбра в ограждение, пока Таичи душил Таму шнуром камеры. Потихоньку рестлеры снова вернулись в полном составе на стэйдж, где Таичи попытался провести Тонга Dangerous Backdrop Driver куда-то вниз со сцены, но это дело также не прошло, так что Gangerous Tekkers поймали обоих оппонентов в болевые, и не отпускали до тех пор, пока рефери не начал отсчет. В итоге, до завершения отсчета в ринг вернулись не только Таичи с Заком, но и их оппоненты. Однако, ничего особо хорошего «Партизанам» это не сулило, и представители Suzuki-Gun доминировали нам Лоа, не пренебрегая грязью. Наконец, страдая от слипера, Танга дошел до канатов, где Сэйбр получил по спине палкой кендо от Джадо, и бывшие командные чемпионы смогли вернуться в бой, периодически меняя друг друга в ринге. Британец пытался отбиться, его японский приятель пытался ему помочь, однако особого успеха это не имело, пока Зак не отбился с помощью апперкота, увернулся от атаки и передал право ведения боя Таичи. Тот снова стал душить соперника, тонганцы пытались не позволить ему развить инициативу, подушив «Святого Императора» в углу, однако он отбился с помощью Axe Bomber. Сорвав с себя трико, Таичи собрался было провести суперкик, но промазал, получив за это немецкий суплекс и лэриэт от Танга, предварительно проведя хай кик. Право ведения боя перешло Таме и Заку, и первый провел дропкик, ответом на который послужил ап кик в руку и подсечка. Octopus Hold последовал, и Тонга умудрился реверсировать его во флэпджек, после чего Таичи заскочил в ринг, и Dangerous Tekkers провели командную работу до 2, решившись на связку из суперкика и Zack Driver, но Танга прервал этот праздник жизни, а Заку «выписали» Tongan Twist. От Magic Killer британец отбился, и Gut Stun Сэйбр перевел в армбар, однако Тама это реверсировал в шарпшутер. Зак перешел на болевой на ногу, и Джадо отвлек рефери, так что Ред Шуз пропустил момент, когда Тонга отстучал. ZSJ наехал на судью за это, и Танга столкнул этих двоих, проведя британцу эксплоудер. Таичи моментально оказался в нужном месте в нужное время и принялся душить Лоа микрофонной стойкой, его придушил Джадо кендо стиком, но удар этой палкой по голове японец заблокировал, проведя Джадо кик ниже пояса, и тут же получил удар своей же микрофонной стойкой по голове от Лоа. Сэйбр использовал кендо стик, чтобы атаковать Танга, что у него удалось, однако уже в следующую секунду ему прилетел удар железными пальцами Иизуки, и удержание после этого эпизода принесло GoD победу. После матча Джадо заявил, что тонганцы — это будущие командные чемпионы и победители World Tag League, ну и Bullet Club 4 Life.

 

Обзор четвертого дня NJPW World Tag League 2020, изображение №12

Оценка: 3¼.

Это была, скорее, драка, а не рестлинг-матч. И если смотреть на это как просто на драку, которой наличие каких-то правил даже мешает, то в целом даже концовка не так сильно разочарует. Однако, формально это все еще был рестлинг-матч, в котором за рингом рестлеры провели, фигурально выражаясь, столько же времени, сколько в ринге. Guerrillas of Destiny одержали очень важную для себя победу, что, наверное, «лучше для бизнеса», и теперь вдруг лично для меня они стали прям одними из фаворитов (кстати, почему бы им не взять WTL, ведь такого достижения в их послужном списке еще нет?). Ну и стоит отдать должное Заку Сэйбру, ибо он, наверное, пытался показать прям рестлинг сразу за всех участников данного боя. Насколько я не являюсь его фанатом, настолько же не могу отрицать совершенно выдающиеся способности и перестать восхищаться тому, как он умудряется вообще любой прием реверсировать болевым/удушающим.

Текущее состояние турнирной таблицы:

1-4. Bullet Club (Юджиро Такахаши и ИВИЛ) — 6 очков;1-4. Empire (Великий О-Хан и Джефф Кобб) — 6 очков;1-4. Los Ingobernables de Japon (САНАДА и Шинго Такаги) — 6 очков;1-4. Guerrillas of Destiny (Тама Тонга и Танга Лоа) — 6 очков;5-8. CHAOS (Хирооки Гото и ЙОШИ-ХАШИ) — 4 очка;5-8. FinJuice (Дэвид Финли и Джус Робинсон) — 4 очка;5-8. Dangerous Tekkers (Зак Сэйбр-младший и Таичи) — 4 очка;5-8. CHAOS (Томохиро Ишии и Тору Яно) — 4 очка;9-10. Bullet Club (Бэд Лак Фале и Чейз Оуэнс) — 0 очков;9-10. HenarAce (Хироши Танахаши и Тоа Энаре) — 0 очков.

Знаете, я тут у людей, намного более компетентных в пуро, чем я прочел, что это проблема большинства шоу «туров» в небольших городах: они крепкие, но на них нет ничего выдающегося. И, пожалуй, четвертый день WTL (забегая вперед скажу, что с четвертым днем BOSJ такая же история приблизительно) именно из таких шоу. Да, оно легко смотрелось, и на нем были симпатичные эпизоды, плохим его назвать трудно, однако уже послезавтра я забуду, какие матчи на нем были, и что в этих матчах было выдающегося. Solid, yet forgettable show, как сказал бы кто-нибудь из моих западных коллег по цеху. И это не плохо. Тут важнее тот факт, что мы получаем результат. Однако все еще анализировать грубо говоря турнирную таблицу бессмысленно, ибо уже на завтрашнем шоу все может вновь измениться. Будем наблюдать, в общем. Ну а мне было приятно для вас работать, увидимся, услышимся, спишемся, пока!