13 мин.

Обзор второго дня NJPW G1 Climax 29

Доброго времени суток, Ассалому Алейкум, дорогие друзья! На связи Юлий Марков, который зачем-то взялся писать обзоры G1 Climax, и вот сегодня прошел второй день турнира, а значит, самое время для обзора. Так как эти ревью не считаются у нас «основными», я имею право тут эксперементировать, но очень надеюсь на вашу помощь. Обзор на первый день можно прочитать тут, если кому-то интересно, и он немного отличался от моих же ревью RAW или NXT, например. И обзор сегодняшних перипетий в Блоке Б также может иметь немного отличающийся формат (а может и нет), поэтому мне важно ваше мнение, что там добавить, что убавить и так далее. В общем, чет я затянул, погнали.

Йуя Уемура, Кота Ибуши и Уилл Оспрей против БУШИ, САНАДЫ и ИВИЛА.

 

По традиции, началось шоу с 4 командных матчей. Первый бой на ивенте стал классическим командником на 8 минут, в ходе которого мы увидели парочку стычек Оспрея с САНАДОЙ и Ибуши с ИВИЛОМ, ибо именно такие матчи нас ждут в третий день Climax. Свой шанс показать себя получил и Уемура, и в концовке он был достаточно близок к виктории, но БУШИ поймал его своим Codebreaker, которого хватило для победы.

Оценка: 2¾.

Йошиному Канемару и Лэнс Арчер против Бэд Лак Фале и Чейза Оуэнса.

 

Еще один типичный для Climax матч, который стал превьюшкой встречи Арчера и Бэд Лак Фале. Эти двое выбивали друг из друга дурь и в ринге, и за рингом, и даже за пределами рингсайда, душили друг друга проводами, бросались ограждениями. В общем, если завтра они также увлекутся своей борьбой, то могут окончить матч отсчетом или дисквалификацией, из-за чего оба потеряют очки. Что же до концовки, то Канемару и Оуэнс выдали неплохой отрезок, финалом которого стал package piledriver от Чейза.

Оценка: 2½.

КЕНТА, Кларк Коннорс и Карл Фредерикс против Хироши Танахаши, Шоты Умино и Рена Нариты.

 

То есть, по 2 молодых льва и по одному участнику турнира. Еще один крепкий, но до боли классический командный поединок, в котором и стычки КЕНТЫ с Танахаши, и молодые львы получили шанс показать себя. В итоге, по истечении чуть более, чем 11 минут, Нарита попался в бостонский краб на одну ногу от Карла Фредерикса, из-за чего был вынужден сдаться.

Оценка: 2¾.

Минору Сузуки и Зак Сэйбр-младший против Казучики Окады и ЙОШИ-ХАШИ.

 

Ну вы поняли, с какой фразы я должен был бы начать писать об этом матче. Начали бой Окада и Зак Сэйбр, которых также ждет матч завтра, и начался он, как вы поняли, с борьбы. Еще немало было стычек у этих двоих, но больше всех страдал ХАШИ. То есть, он и стал тем самым парнем, который принял больше всех урона, и долго страдал от болевых/удушающих, пытаясь отбиться. В какой-то момент и ЙОШИ, и Окада даже страдали от болевых Зака и Минору за пределами ринга. А закончился матч тем, что Зак ушел от маневра ХАШИ, поймал его на армбар, а Казучику в болевой на ногу поймал Сузуки, так что тот не успел прийти партнеру на помощь, и ЙОШИ-ХАШИ отстучал.

Оценка: 2¾.

Вряд ли я могу сказать что-то по каждому команднику отдельно, ибо все они были по-хорошему типичными с главной целью — подогреть интерес к следующему дня G1 Climax.

Джус Робинсон против Шинго Такаги — матч Блока Б.

 

Практически с самого старта матча рестлеры стали обмениваться атаками, а затем Шинго поймал оппонента на DDT на рингсайде. Это позволило «дракону» какое-то время владеть инициативой, пока Джус не поймал его слингшот гарпуном с апрона, к которому еще и спайнбастер добавился, за которым последовал кроссбади с угла, но только до 2. Такаги смог отбиться, переведя juice box в фулл нельсон бомб. Борьба на каждом сантиметре настила продолжалась, Робинсон промазал кэннонболлом в углу и получил wheelbarrow немецкий суплекс до 2. После того, как он отбился от Ношигами и серии реверсов, Джус шарахнул juice box, за которым прошел кэннонболл в углу. Потом он добавил суперплекс, с последующим джекхэммером, но и этого для победы не хватило. Pulp Friction не прошел, и Шинго сумел поймать оппонента своим слайдинг лэриэтом, но, после размена клоузлайнами и чопами, Шинго шарахнул Саито суплекс только для того, чтобы моментально получить лэриэт. Очередная попытка Pulp Friction, но Такаги сконтрил и провел Ношигами и Piumping Bomber до 2. Подготовка Такаги к Last Of The Dragon, но Робинсон ответил сворачиванием. Коронный левый панч прошел, затем еще один, и Джус шарахнул Pulp Friction и это победа.

Оценка: 4¼.

Это был отличный матч, и, наверное, лучший способ начать соревнования в Блоке Б. Проигрыш Шинго меня удивил, честно… Но, как говорится, «Такаги, добро пожаловать в тяжелый вес». Тем не менее, не думаю, что ему сильно повредит это поражение, потому что матч был чертовски горячим, а во-вторых, это все-таки тяжелый вес. За Робинсона я рад. Толпа была полностью вовлечена в поединок, что добавило ему красоты для тех, кто смотрел это дело онлайн.

Джон Моксли против Таичи — матч Блока Б.

  

Джон выходил через зрительский зал в сопровождении своего «напарника по тренировкам» Шоты Умино, и Таичи атаковал его со спины. Взяв соперника эффектом неожиданности «Лорд» достаточно долго мучил оппонента в зрительском зале, впечатывал в барриканды, а гонг так и не прозвенел. «Мокс» попытался отбиться, и гонг прозвенел наконец, а Таичи еще и стулом огрел Джона. Добавив лэриэт Таичи отправился в ринг, а Моксли сумел заскочить в четырехугольник на счете 18, чтобы продолжить получать. Но, в итоге, стоило Таичи сорвать с себя брюки, Моксли увернулся от суперкика и провел энзигури. Избежав Black Mephisto Джон провел удар коленом и лэриет, а затем еще и суисайд дайв. Позже «Death Rider» установил на рингсайде стол, и, после эпизода борьбы, провел Таичи уранаги на этот предмет мебели. В четырехугольнике он шарахнул knee trembler, и снова только до 2. Таичи, придя в себя, отправил визави в судью, и, воспользовавшись замешательством рефери, взял стул, попытался атаковать Джона, но сам получил предметом мебели. Японец сумел найти момент еще для пары атак, но Моксли в итоге пресек попытку суперкика, провел Death Rider, и матч окончен.

Оценка: 3.

Ну, это, конечно, не классика, но в своей категории это был хороший матч, который выделялся на фоне остальных боев шоу. Да, именно из-за таких моментов многие не очень любят Таичи, как рестлера, но в этот раз, пожалуй, это был единственный шанс прописать поединок так, чтоб персонаж уровня Таичи смог что-то противопоставить персонажу уровня Моксли.

Тетсуя Найто против Тору Яно.

 

Начался бой с того, что Найто как-то не спешил начинать борьбу. В итоге, Тору Яно, по традиции, бросился к подушечке на углу ринга, но Тетсуя его оттянул… и в какой-то момент, передразнивая Яно сам бросился снимать подушечку. Тору его оттащил, и Найто плюнул в лицо оппоненту. Яно стал вытирать лицо футболкой, которую надел на себя, и Тетсуя натянул ему майку на голову, попытвшись свернуть до 2. Combination Сabrone прошла у Найто, а затем он взял снятую с угла защиту, чтобы воспользоваться ей как бейсбольной битой. Судья попытался выхватить «оружие» из рук Тетсуи, за что Найто его оттолкнул, реф упал, а Яно воспользовавшись замешательством чуть не свернул оппонента. Затем Тору нашел момент для того, чтобы натянуть судье майку на голову. Пока рефери пытался понять, что с ним произошло, а Тору шарахнул удар ниже пояса сопернику, натянул и ему футболку на голову, провел гарпун в спину и свернул до победы.

Оценка: 2.

Это был вообще не рестлинг-матч, но это был типичный матч Яно, своего рода комедия. Видимо, Тору участвует в турнире, чтобы отнимать очки у одних фаворитов, увеличивая шансы других.

Томохиро Ишии против Джеффа Кобба — матч Блока Б.

 

C самого старта матча начались жесткие обмены ударами, чопами и шоулер тэклами, хадбаттами, и каждый по очереди сумел повладеть преимуществом. В какой-то момент Джефф сумел поймать Томохиро своим оверхэд белли-ту-белли, провел несколько клоузлайнов, апперкоты и, прервав попытку камбэка Ишии Саито суплексом до 2. Очередной обмен ударами, который закончился шоулдер тэклом от Ишии. Затем у «каменного питбуля» прошел суплекс до 2, а у Кобба не прошел дропкик, но потом он смог подловить визави суплексом и стэндинг мунсолтом до 2. На время Джефф завладел контролем, но в итоге «Big Tom» стал просто невосприимчивым к этим ударам, провел серию клоузлайнов и суперплекс. Попытка лэриэта от Томохиро, но Кобб ответил собственным лэриэтом. Усадив Ишии на угол, и он провел суперплекс, и снова до 2. От немецкого суплекса Ишии отбился, но Кобб подловил его на жесткий пайлдрайвер до 2. Tour of Islands не прошел, очередной обмен ударами, и Томохиро провел суплекс. Джефф нашел ответ в виде уранаги, но в следующее мгновение попался на пауэрслэм. Очередной обмен, на этот раз суплексами, после чего Ишии нашел возможность для лэриэта, но слайдинг лэриэт Кобб попытался прервать, однако нарвался на снэп дрэгон суплекс. Еще один лэриэт от Томохиро, но Джефф мощно вырвался на счет 1. Немецкий суплекс от Кобба до 2. Джефф собрался уже провести Tour of islands, но атака была парирована, «Big Tom» провел энзигури и слайдинг лэриэт, а затем, после очередного размена атаками, провел-таки коронный брэйнбастер, который поставил точку.

Оценка: 4½.

Это был именно тот бой, который мы ждали от обоих исполнителей: жесткая борьба каждую секунду, куча разменов, несколько убийственных приемов, брутальность, «горячая» толпа и все в таком духе. Начало было слегка медленным и не очень расторопным, но в итоге, исполнители разогнались и выдали прекрасное зрелище. Томохиро начал с победы, что радует, но я очень надеюсь, что в дальнейшем Джефф сумеет получить несколько побед, завершив турнир на достойном месте в блоке.

Хирооки Гото против Джея Уайта — матч Блока Б.

 

Гедо, естественно, сопровождал своего подопечного к рингу, и Джей после гонга, но перед тем, как начать матч, установил Гедо стул рядом с комментаторами, чтоб тот смог посмотреть матч в комфорте. Когда Уайт вернулся в ринг, и исполнители обменялись шоулдер тэклами, и Гото стал прибирать инициативу к рукам страйками, из-за чего Джей снова сбежал за пределы ринга, где Хирооки впечатал его в баррикаду. Доминация Гото и в ринге, и за рингом продолжилась бы, но Гедо отвлек Хирооки, что позволило Джею атаковать визави, впечатав его в баррикаду, апрон, и в конце проведя фронт суплекс на апрон. Вернуться в четырехугольник до окончания отсчета Хирооки сумел, но с этого момента началась достаточно длительная доминация Уайта. Гото периодически возвращался в матч, проводил атаки, но каждый раз Джей находил возможность не дать сопернику развить инициативу. В какой-то момент он провел свою вариацию Three Amigos, затем суплекс в угол ринга и twister suplex до 2. Хирооки в очередной раз попытался вернуться в матч, исполнители стали обмениваться ударами, в итоге Джей попытался провести Blade Runner, и Гото отбился, чтобы получить снэп Саито суплекс, вернув течение поединка в прежнее русло. Джей настолько все контролировал, что стал в прямом смысле слова издеваться над оппонентом, чем разозлил Гото, и тот поймал парня из Bullet Club своим Ушигороши. Хирооки был готов заканчивать бой, но Уайт оставался лежать на настиле, пытаясь сбить боевой настрой соперника. Еще одна серия размена атаками, и Гото провел реверс GTR до 2. Обычный GTR не прошел, Джей попытался провести все-таки Blade Runner, но получил final cut. Вновь в бой попытался вмешаться Гедо, но Гото его прогнал, проведя Джею Shouten Kai до 2. Еще один Ушигороши, и снова до 2. Тем не менее, Хирооки уже поймал свою волну, поэтому кики стали отличной почвой для GTR, поставившего точку в этом матче. Гото победил Уайта. После боя победитель сказал, что для него было честью выступать в этом ринге в Токио, а также отметил, что название турнира (G1 Climax) и его имя начинаются с одной буквы, и это знак.

Оценка: 3½.

Это был хороший матч. Не великолепный, но все же хороший. Мне кажется, он был через чур затянутым. С другой стороны, Уайт получил шанс доминировать очень долго и уверено, и, возможно, это должно как-то смягчить его поражение. Но за Гото я рад, потому что он не только начал турнир на мажорной ноте, но также наконец сумел одолеть Уайта.

Что сказать в итоге? Опять таки, достаточно крепкий турнирный день, подаривший нам 2 отличных матча, 2 вполне хороших, и один, который в плане рестлинга был слабым, но смог немного развлечь и, в какой-то степени, удивить. Поэтому продолжаем следить за Climax 29, ведь дальше борьба будет только накаляться. На этом у меня все. Как всегда, мне было приятно для вас работать, увидимся, услышимся, спишемся, до скорого!