5 мин.

Проиграли битву, но не войну. Итоги первого матча в Челябинске

Сегодня "Ак Барс" провёл первый матч второго раунда плей-офф.

О тех новостях, которые сопроваждали этот матч, наверное, говорить бессмысленно. Их было очень много, конечно, меньше чем перед "Салаватом", но всё же много разных экспертов высказали своё точку зрения. Но решит-то всё в итоге сам матч и конечный счёт в серии.

Состав "Ак Барса":

Веханен (Касутин);

О.Петров - Капанен - Зарипов; Никулин - Корнеев;

Страка - Терещенко - К.Петров; Панин - Куляш;

Скачков - Бодров - Лукоянов; Захарчук - Хомицкий;

Спиридонов - Иммонен - Глазачев;

Состав:  Изменений в составе не было вообще. Но у меня всё же есть два вопроса: когда наконец появится Дарзиньш? И куда пропал Медведев?

Первый период

Если говорить честно, то это было уныло. Что называется "Салаватом" и не пахло. Команды все двадцать минут убили то ли на разведку, то ли на что-то ещё. То, что мы смотрим именно хоккей напоминал только голос Гимаева.

Что же до команд, то они на двоих создали по одному моменту. Уже на второй минуте Кузнецов выскочил один на один с Веханеном, но переиграть его не сумел. Ответа "Ак Барса" пришлось ждать минут девять. Где-то на экваторе периода момент был у Лукоянова, но Артём, находясь перед пустыми воротами (Гарнетт в это время ещё не успел встать со льда) послал шайбу выше ворот.

Не густо, но на этом вся опасность первого периода себя исчерпала..

Второй период

Второй отрезок казанцы начали очень активно и с первых же секунд принялись обстреливать ворота Гарнетта. Для начала Терещенко уже на первой минуте повторил момент Кузнецова т.е. выскочил один на один, но результат был таким же как и у Евгения. А вот следующий момент Барсы реализовали. На третьей минуте Скачков отбаролся у борта и с острова угла послал шайбу в ворота своей бывшей команды. 0:1!

Казанцам показалось этого мало и они продолжили доставлять проблемы канадскому вратарю хозяев. Сначала Бодров, а следом и Глазачев не смогли переиграть Майкла в похожей ситуации - оба раза бросая с пятака.

Ближе к середине переиода постепенно проснулся "Трактор" и уже пришла очередь выручать Веханену. Финн продержался двенадцать минут, когда Попов сумел таки внести шайбу в ворота, поспев на добивание. В этом моменте казанцы трижды пытались сделать проброс, но в итоге начали с центра. На четырнадцатой минуте нам едва не удалось повторить это невесёлое действие (начать с центра), тогда Глинкин третий раз в матче исполнил "буллит в игре", но и тут вратарь переиграл полевого.

Игра во вторые двадцать минут смотрелась куда интереснее, а результат на табло был справедливым.

Третий период

В третьем отрезке команды вновь избрали оборонительный стиль игры, выжидая ошибки от соперника. Скажу сразу, что "Ак Барс" в создании голевых моментов, увы, замечен не был. Зато пару опасных ситуаций удалось создать нашему сопернику. На десятой минуте Рязанцев и ещё два его партнёра вышли против одного нашего защитника, но Александр очень долго думал над тем, что же ему сделать.. И в итоге загубил момент. Через три минуты уже Булис хватался за голову. Чех с пята умудрился закинуть шайбу точно в ловушку Веханену.

А за пять минут до конца матча произошёл ключевой момент. Олег Петров был удалён за атаку вратаря. Причём арбитры подняли руку вверх первый раз за всё игру. На мой взгляд, удаление спорное. Как мне кажется, Майкл Гарнетт падал как-то уж слишком картинно, но говорить про судей - разговоры в пользу бедных.

"Трактор" сейчас находится на первом месте по реализации лишнего..вот и сейчас, спустя всего каких-то тридцать секунд хозяева закатили очередную шайбу, играя в большенстве. Сделали они это очень красиво - Станислав Чистов мастерски, находясь спиной к воротом подставил клюшку под передачу Рязанцева. Далее был просмотр этого момента, но сомнений в том, что гол засчитают лично у меня не было. 2:1!

За две минуты до конца основного времени арбитры предоставили нам возможность разыграть лишнего. Казанцы очень долго входили в зону, потратя в итоге на это целую минуту, а в конце концов ошиблись на синей линии и получили от Панова шайбу в пустые ворота. 3:1!

Итог

Матч был абсолютно равным, "Трактору чуть больше повезло. Будум брать реванш.

Заметки:

1. Увы, но отсутствие Морозова было очень заметно. Особенно при игре в большинстве.

2. Олег Петров игрок явно не первого звена. Может быть год назад - да, но не сейчас.

3. Сегодня понравился Евгений Скачков. У него был особый настрой на эту игру, но это вообщем-то понятно.

4. И напоследок хочется сказать о трансляции на Арене Трактор. Она просто ужасна! Режиссёр зачем-то очень часто брал крупный план игроков из-за чего не было видно того, что происходит в это время на льду. Повторы - это нечто! Я так и не понял как именно Скачков забил наш единствееный гол. Его просто не было видно. Вообщем, в этом плане Челябинску есть куда расти.

Трактор – Ак Барс – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

0:1 – 24 Скачков (Иммонен)

1:1 – 32 Анд.Попов (Якуценя)

2:1 – 55 Чистов (Рязанцев, Куинт)

3:1 – 60 Панов