12 мин.

Иммонен и Капанен

Как-то день сегодня не задолся...

Попытаюсь этот момент исправить сейчас, уже под вечер.

Обещал Вам написать что-нибудь про наших финнов: Нико Капанена и Яркко Иммонена. Сейчас попытаюсь это сделать.

Нико Капанен 

 

Начал свою спортивную карьеру в 1995 году. На протяжении шести лет играл в СМ-Лиги за ХПК. В 2001 году Нико отправился покарять просторы НХЛ. Его первой командой был  "Даллас Старс" За "зелёных" Нико в общей сложности отыграл четыре сезона, иногда опускаясь в низшие лиги НХЛ. Самым удачным для него стал сезон 2002/03. Тогда Капанен набрал 41 (9+32) очко. Правда, проведя при этом 92 игры. В сезоне 2006/07 его обменяли в "Атланту", но у финна там сразу не заладилось. В 60 матчах Нико удалось набрать всего 13 (4+9) очков. В этот же год, в дедлайн, его обменяли в "Финикс". В итоге "койоты" на данный момент стали последним клубом в НХЛ. За низ Капанен отыграл два сезона и перед тем, как отправиться в "Ак Барс" записал на свой счёт 28 (10+18) очков. 

Надо сказать, что такая во многом низкая результативность, была вызвана тем, что финн по большому счёту выполнял только черновую работу. Был частым гостем при игре четыре на пять. Так же стоить заметить тот факт, что Нико был распиарен не так хорошо как Сами Капанен. 

Интересно ещё то, что Сами и Нико я считал братьями, но оказалось что они всего лишь носят одну фамилию на майке. Наверное, Капаненов в Финляндии примерно столько же, сколько у нас Петровых или Ивановых. 

Идём дальше. В сезоне 2008/09 Нико подписывает контракт с "Ак Барсом". Тот сезон, пожалуй, стал для него самым удачным. Стабильное место во втором звене, тогда ещё с Хентуненом и Олегом Петровым и Кубок Гагарина над головой. 

Вот что говорит сам Нико

Один из самых ярких новобранцев казанского "Ак Барса" финский нападающий Нико Капанен в эксклюзивном интервью рассказал о своих ожиданиях, увлечениях и семье.

- Почему Вы решили продолжить карьеру именно в России?

- Здесь очень сильный чемпионат, тем более, сейчас создана новая лига. Хочется попробовать здесь свои силы, для меня это прекрасная возможность проявить себя.

- А до перехода в "Ак Барс" слышали что-нибудь о казанском клубе?

- Не так много, но я знал, что здесь собрана хорошая команда.

- И каковы Ваши первые впечатления?

- Самые лучшие. Мне здесь очень нравится!

- Вам уже довелось попробовать свои силы на российском льду в товарищеских матчах в составе новой команды? Разница с НХЛ большая?

- Да, разница, действительно, есть. Определяющим фактором является размер площадки. Здесь немного другой хоккей.

- Удалось адаптироваться в новом коллективе, наладить взаимопонимание с партнёрами?

- Да, у нас в команде очень хорошие ребята. Единственная трудность связана с языковым барьером, некоторые игроки не владеют английским языком, я же совсем не говорю по-русски.

- У Вас интересная хоккейная биография: Вам доводилось выступать в Финляндии, Швейцарии, Северной Америке. Какой этап Вашей карьеры был наиболее ярким и запоминающимся?

- Сложно сказать, взлёты и падения в спорте неизбежны. Я бы не стал делить свою карьеру на удачные и не очень удачные периоды. Положительные моменты были везде, в каждой стране, в каждой команде.

- Чего ждёте от нового сезона?

- Я возлагаю на будущий сезон большие надежды, нам по силам успешно выступить в дебютном чемпионате новой лиги. Надеюсь, я смогу помочь команде добиться высоких результатов.

- Будут пожелания российским любителям хоккея в преддверии предстоящего сезона?  

- Приходите на все игры! Болейте от души!

- Расскажите о Вашей семье.

- Я женат. Нашему сыну сейчас два года.

- Ваши близкие поддерживают Вас на расстоянии?

- Да. Родные и друзья уже привыкли к постоянным разлукам, я фактически не живу на Родине на протяжении 7 лет. Но, всё равно, мои близкие всегда рядом! Я чувствую их поддержку.

- Как любите проводить свободное время?

- Летом я постоянно играю в гольф. Эта игра служит хорошим отдыхом, помогает расслабиться.

- А как Вы провели отпуск, который закончился совсем недавно?

- Я съездил домой, в родную для меня Хямеенлинну (город на юге Финляндии - прим. авт.), провел время со своей семьёй.

- А в мире есть место, где бы Вам больше всего хотелось побывать?

- Не задумывался раньше над этим вопросом. Наверное, всё-таки Лондон. Было бы интересно посетить Британию.

 

Время шло, уходили и приходили новые игроки, а Нико оставался в "Ак Барсе". На следующий год, после чемпионства, команду покинул Тони Мортенссон и финну доверили место в первом звене вместе с Морозовым и Зариповым. Вот уже третий сезон первую тройку невозможно представить без "39 номера". Все болельщики ждут какого-то звёздного центра в первое звено, а Капанен доказывает своей игрой, что именно он заслуживает этого место.  

В 2010 году вместе с "Барсами" Нико снова, полный счасть, поднял заветный трофей над своей головой. Пожалуй, сейчас "Ак Барс" без Капанена - уже не то. К нему уже все привыкли. За казанский клуб финн сыграл уже 209 матчей и набрал 132 (41+91) очка. 

В 2011 году вместе с другими "Барсами" Нико стал Чемпионом Мира в составе своей национальной сборной. Так же на международном уровне он имеет следующие титулы: Серебряный призер Олимпийских игр (2006 г.), Бронзовый призер Олимпийских игр (2010 г.), 2-кратный серебряный (2001, 2007 гг.) и 2-кратный бронзовый (2000, 2008 гг.) призер чемпионатов мира. Серебряный призер Кубка Мира (2004 г.). Чемпион мира среди молодежных команд (1998 г.). 

Яркко Иммонен 

Иммонену, наоборот, так и не удалось/ толком заиграть в НХЛ. Яркко начал свою карьеру в сезоне 1998/99. И на протяжении семи лет играл в родном, финском, чемпионате. Первая попытка заиграть в НХЛ была в сезоне 2005/06. Яркко был задрафтован "Нью-Йорк Рейнджерс", закрепиться в основном составе команды ему так и не удалось. Финн сразу же отправился в АХЛ, где сыграл 80 матчей и набрал 75 (32+43) очков. Это было в сезоне 2005/06, а в сезоне 2006/07 54 (22+32) очка в 61 матче. В НХЛ же за эти два года Яркко сыграл всего 20 матчей и набрал 4 (0+4) очка. 

Далее Иммонен возвращается в Финляндию и проводит два блистательных сезона за Яйп. В 133 матчах он набирает 147 (51+96) очков.  

И в 2009 году Яркко Иммонен получает предложения от клубов КХЛ. По слухам им интересовалось "Динамо", но финн выбрал "Ак Барс" и не прогадал. 

Прямая речь

— Расскажите, пожалуйста, о своей семье и о том, где вы родились

.  - Я родился в маленьком финском городке Рантасалми. Семья небольшая — родители и сестра.

— Скажите, как начался ваш путь в хоккее — это была мечта? Кем еще хотели стать в детстве?

- Я начал заниматься хоккеем в 7 лет, но поначалу не воспринимал это занятие серьезно. Так, забавы ради. Также я увлекался футболом, но, в конце концов, остановил выбор именно на хоккее.

— Почему вы выбрали именно КХЛ и долго ли думали о переходе в «Ак Барс»?

- Я много слышал о КХЛ и «Ак Барсе». Перед тем как подписать контракт, я поговорил с Нико Капаненом, и он сказал, что в Казани созданы отличные условия. Поэтому я здесь.

— Какие у вас впечатления от нашей страны? Где лучше — у нас или в Нью-Йорке?

  - Казань — отличный город, хотя в России хватает и не очень хороших мест (смеется). Но я бы сказал, что в Нью-Йорке лучше. Там не такое сумасшедшее движение, хотя Казань мне тоже нравится.

Почему в «Ак Барсе» вы выбрали именно 26-й номер?

- Ничего особенного. Мне предлагали 16-й, 17-й и 26-й, и я взял последний. Для меня это не так принципиально.

— Какие-нибудь другие клубы КХЛ предлагали вам контракт?

  - У меня была пара предложений, но я слышал много хорошего о Казани, поэтому сделать выбор в пользу «Ак Барса» было легко.

— Каким командам КХЛ вы симпатизируете помимо «Ак Барса»?

  - Сложный вопрос. Интересно играть против команд, в которых много финских хоккеистов. «Магнитка», например. Однако я не особо слежу за их выступлением в лиге.

— Почему в Финляндии в последние годы появилось так много хороших вратарей? Кто лучший финский вратарь КХЛ?

- Голкиперы вообще чудной народ. Может, хорошая вратарская школа. Наверное, я должен назвать Веханена лучшим финским голкипером (смеется). Рамо тоже хорош, но я назову Веханена. Пусть он будет доволен (смеется).

— В КХЛ собираются уменьшить площадки, как вы относитесь к этому? На каких площадках вам больше нравиться играть? 

- Мне не нравятся очень большие и очень маленькие площадки. Оптимальный вариант для меня — «финский» размер. Площадки там чуть больше канадских, но не такие широкие, как в России. Мне нравится быстрый хоккей, но в Северной Америке команды зачастую просто вбрасывают шайбу в зону и не пытаются комбинировать на узких площадках.

— Кто был вашим кумиром в детстве?

  - Мне сложно назвать одного хоккеиста, который был моим кумиром. Как финн я, наверное, отметил бы Яри Курри, игра которого мне нравилась в детстве.

— Вы хорошо играете на вбрасывании. Много уделяете времени этому на тренировках?

- Если честно, то нет. Меня постоянно спрашивают об этом, но никаких секретов и хитростей в этом нет. Я просто стараюсь опередить соперника, и все. Секрет успеха — попади по шайбе первым (смеется).

— Какой гол вам запомнился больше всего?

  - Всегда запоминаются первые голы. Буду помнить дебютные шайбы в составе «Ак Барса» и в НХЛ. Помню, что мы играли дома, а фамилии вратарей я запоминаю плохо.

— Ваше имя напоминает русское слово «яркий», но Зинэтула Билялетдинов как-то назвал вас скромным игроком. Так какой вы на самом деле?

  - Я спокойный человек. Мне нравится общаться, но не считаю себя говоруном.

— Нет ли соблазна на международных турнирах сыграть более мягко против одноклубников из «Ак Барса»?

  - Во время игры нет времени на то, чтобы заметить, кто играет против тебя. Для меня без разницы, против кого я играю — одноклубников из «Ак Барса» или хоккеистов сборной Финляндии, когда мы встречаемся с ними в чемпионате КХЛ.

— Чем увлекаетесь кроме хоккея? Какие заведения в Казани посещаете чаще всего?

  - Я часто смотрю фильмы, хожу в рестораны. Больше всего мне нравятся суши, в Финляндии они распространены не так сильно. В Казани хватает хороших ресторанов.

— Ваш любимый актер (актриса) или фильм?

- Их много, вспомнить бы имена…. Люблю актеров, которые снимаются в боевиках. Например, Вин Дизель. Мне нравится финский актер Вилле Хаапасало, который снимался в российских фильмах.

— Кто в «Ак Барсе» является самым заядлым шутником?

- Я бы сказал, но не понимаю русского языка, поэтому сказать, кто шутит в раздевалке, а кто нет, не могу.

— Значит, с русским языком у вас не очень хорошо?

- Если честно, немного ленюсь его учить. Хорошо, что Дмитрий Казионов говорит по-английски, поэтому мы понимаем друг друга, когда играем в одном звене.

— Кто Ваш лучший друг в команде?

- Я провожу много времени с Янне Песоненом, но в команде много отличных ребят, которые всегда помогают мне, если что-то требуется.

— Ваше любимое место на планете?

- Таких много. Летом мне нравится в Финляндии, да и Казань, как я уже говорил, отличный город. Но, пожалуй, мне нравится бывать там, где тепло. Например, в Барселоне, я бывал там пару раз.

— Какая баня лучше — русская или финская?

- Конечно, финская (улыбается). В русской бане слишком горячо, да и вообще я предпочитаю сауну.

— Как вы относитесь к татарской кухне и какое блюдо любите больше всего?

- А что относится к татарской кухне? Может, я ел что-то из этого, но мне не говорили, что это местная кухня. Мне нравятся супы — борщ, солянка.

— Каких девушек и какие машины вы предпочитаете? Как вам русские или татарские девушки?

- Девушки в России очень красивые. Они прекрасно выглядят и заботятся о своем внешнем виде. Но вообще-то я женат, так что нужно быть осторожнее со словами (смеется). Что касается машин, то в клубе мне дали автомобиль Nissan, а так мне нравится BMW. Не сказал бы, что являюсь фанатом автомобилей. Мне по большому счету все равно, на чем ездить.

— Есть мнение что финны — весьма пьющая нация. Это так? Какой ваш любимый напиток?

- Я люблю Coca-Cola. Думаю, в России пьют больше, чем в Финляндии. Мы предпочитаем пиво, а в вашей стране все-таки больше любят водку.

— С какими знаменитыми людьми из Финляндии вы знакомы?

- Только если с хоккеистами. С Яри Литманеном не знаком, да и с другими известными людьми тоже.

— Если бы вам предложили начать жизнь заново, чтобы вы изменили в ней?

- Ничего. Я счастливый человек, в моей жизни все складывается успешно. У меня все хорошо. Моя семья и друзья в полном порядке. Мне не на что жаловаться, и пусть ради этого пришлось проделать много работы. 

Сами видите, интервью обширное до такой степени, что от себя и добавить-то нечего.  

Наверное, остаются добавить лишь то, что на Чемпионате Мира 2011 Яркко Иммонен стал лучшим бомбардиром, набрав 12 (9+3) очков. После этого была вероятность того, что к финну вновь присмотрятся из НХЛ, но предложения от "синих рубашек" он так и не получил. 

Ну и давайте подведём итог поста традиционным опросом

Всем Удачи!