4 мин.

Обзор 10-го тура АПЛ. 1-я часть

Арсенал выигрывает в 4-й раз подряд, Ливерпуль в 3-й раз подряд играет вничью, Лестер впервые в сезоне не пропускает, Суонси выигрывает впервые с августа, а Тоттенхэм не проигрывает 9 тур подряд

АПЛ

Арсенал-Эвертон

Арсенал-Эвертон

Канониры, как и на прошлой неделе, нанесли приличное кол-во ударов, сохраняя невысокий процент выстрелов из-за штрафной - лишь каждый 4-й удар был издалека. Владение мячом в сравнении с матчем против Уотфорда снизилось на 10%, но по-прежнему лучше многих команд лиги. Как и в прошлом матче, брак в передачах менее 15%. Арсенал стал лидером недели по числу подборов и перехватов, но что более удивительно, так это процент выигранных верховых дуэлей. Лучший результат недели против Эвертона, который на прошлой неделе выиграл верх у МЮ (58 на 42%). Ириски в отличие от игры с МЮ выиграли больше подборов и совершили больше блокшотов. Выросла точность подкатов и успешность обводок по сравнению с домашним матчем.

Астон Вилла-Суонси

Астон Вилла-Суонси

Вилланы против Суонси нанесли даже меньше ударов, чем против Челси. Доля пасов на трети соперника ухудшилась, как и точность передач. Стали чаще пасовать вперед и точнее выполнять навесы, меньше совершать фолов и лучше обводить противников. Лебеди тоже прибавили в качестве обводок и навесов и доле пасов вперед. По сравнению с домашним матчем против Стока точность пасов снизилась на 13,5%, доля коротких передач упала на 9,5%, а доля пасов на трети соперника уменьшилась на 21%.

Борнмут-Тоттенхэм

Борнмут-Тоттенхэм

Вишни прибавили в кол-ве ударов по воротам, в 2 раза реже, чем с МС, били из-за пределов штрафной, но снова проиграли 1-5. Лучше подбирали мяч, точнее навешивали, точнее играли в подкатах, больше пасовали перед штрафной Тотенхэма. Шпоры после нулевого матча с Ливерпулем забил сразу пять. Превзошли соперника во владении, точности пасов, в игре на "втором этаже". Но реже пасовали вперед, отбирали мяч, меньше навешивали и более неточно. Ну, и лучшая в туре у Тоттенхэма реализация ударов, почти каждый третий удар стал голом.

Ливерпуль-Саутгемптон

Ливерпуль-Саутгемптон

Красные - лидеры недели по проценту коротких передач. Прибавили во владении мячом, точности передач, подкатов, совершили больше пасов на трети соперника. На 16% снизился процент выигранных верховых единоборств, на 8,4% ухудшилась успешность обводок. Святые мало того, что уменьшили долю ударов издали на 18%, так и вовсе стали лидерами по этому показателю в туре. Владение мячом ожидаемо проиграли, и проиграли крупно. После 58 отборов против Лестера в игре с Ливерпулем набралось всего 33 отбора. Точность подкатов также снизилась, но зато фолов зафиксировано меньше, чем неделю назад.

Лестер-Кристал Пэлас

Лестер-Кристал Пэлас

В выездном матче против Саутгемптона Лисы нанесли 27 ударов по воротам, дома с Кристал Пэлас их набралось всего 12. Причем еще чаще, чем в прошлой игре, Лестер бил издали - 11 из 27 в прошлом матче и 9 из 12 в этой игре. Число навесов снизилось с 33-х до 14-и, как снизилась и их точность более, чем вдвое. Зато значительно больше совершили отборов, вот только число ЖК выросло с нуля до 3-х. Кристал Пэлас второй матч кряду наносит менее 10 ударов по воротам, а за 2 игры выстрелов в створ набралось всего 5. Тем не менее, орлы улучшили игру в пас. Выросло владение мячом, точность передач, доля коротких пасов и процент пасов на трети соперника.